Сабақ Урок №38 Күнi Дата 07.12.15
Тақырыбы:
Тема:
Количество теплоты. Калориметрические опыты.
Типi:
Тип: систематизация ЗУН, закрепление
знаний, применение и использование для объяснения тепловых процессов .
Мақсаты:
Цель: Образовательная
цель: продолжить изучение тепловых явлений, повторить, углубить и закрепить знания учащихся, полученные при
изучении темы «Основы МКТ и термодинамики». Охарактеризовать количество
теплоты, её единицы измерения и формулы. Проверить с помощью эксперимента
выполнение уравнения теплового баланса и возможности нахождения различных
величин.
Развивающие цели: способствовать развитию анализа и синтеза, умению делать выводы, сравнивать
полученные результаты, правильно выражать свои мысли, работать в группе и
самостоятельно, развивать память.
Воспитательная цель: воспитывать
трудолюбие усидчивость, повышать мотивацию изучения физики, используя
разнообразные приёмы деятельности, сообщая интересные
сведения.
Әдiстерi:
Методы: словестные ( дискуссия,
рассказ, беседа), письменная и самостоятельная работа. работа.
Көрнекiлiгi:
Оборудование: учебник
, рабочая тетрадь, раздаточный материал ,калориметр, термометр, тела
различные, холодная и горячая вода, спиртовка, лед, фильтровальная бумага,
салфетки.
Эпиграф:
«Без сомнения, всё наше знание начинается с
опыта»
Кант Имануил
(немецкий философ 1724-1804г)
Философская
направленность:
«Я услышал и забыл. Я увидел и запомнил. Я сделал и понял»
Китайская
пословица
Сабақтың барысы. Ход урока.
План урока: 1.Организационный
момент. Проверка домашнего задания. Повторение материала за
8 класс.
2.Работа в группах по выполнению экспериментального задания.
3.Отчет каждой группы о проделанном эксперименте.
Обмен мнений, анализ полученных результатов, выводы.
4.Самостоятельная работа (закрепление, ответы на тестовые
задания)
5.Взаимопроверка и самопроверка.
6. Дом.задание.
Этапы
урока
Регламент
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Организационный
5мин
|
Организация
класса. Проверка домашнего задания. Раздать каждому ключ к разгадыванию
слова (темы урока).
|
Учащиеся
дома должны решить минимум 5 задач из 17 разно уровневых задач, и используя
«ключ» по ответам задач составить ключевое слово.
|
Повторение
материала за 8 класс.10мин
|
Учитель
проводит фронтальную беседу и с помощью презентации напоминает учащимся о
количестве теплоты, формулах расчета, единицах измерения, подводит к
колонке «Кстати», «Хронологические исследования».
|
Работа
в тетрадях, число, тема формулы, единицы измерения с доски записать.
Колонка «Кстати, дополнительное творческое д/з о
калории (1учащийся). «Хронологические исследования» анализ дат открытий в
термодинамике и этапы развития МКТ
|
Работа
в группах по выполнению экспериментального задания.
15мин
|
Учитель
оказывает консультационную помощь учащимся, организует для поэтапного
выполнения и составления отчета эксперимента.
|
1.Группа «Сравнение количеств теплоты при
смешивании воды разной температуры»
2.Группа: «Определение удельной теплоемкости
твердого тела из уравнения теплового баланса»
3 Группа: «Определение температуры пламени огня,
используя уравнение теплового баланса»
4 Группа: «Определение удельной теплоты
плавления льда используя уравнение теплового баланса»
|
Отчет каждой группы о проделанном
эксперименте.
5мин
|
Организует
для четкого и краткого отчета.
|
Обмен
мнений, анализ полученных результатов, выводы. Вопросы.
Взаимопроверка
и оценка.
|
Самостоятельная работа (закрепление, ответы на тестовые задания)6мин
Взаимопроверка и самопроверка.
2мин
|
Раздает
тестовые задания 2варианта и листы ответов.
На
экране презентации вывести правильные ответы.
|
Ответы
на вопросы тестов и закрашивание кружочков в листах ответов.
Оценивание:
«5»-10
правильных ответов
«4»-9
правильных ответов
«3»-
8,7правильных ответов
«2»-
6 и менее правильных ответов.
|
Домашнее
задание
|
Предлагается
дифференцированное домашнее задание§5.4, 5.6, повторить газовые законы,
стр159 читать, решить задачу из олимпиады «Барсик» на составление уравнения
теплового баланса, принести упаковки с продуктов питания с указанием
калорийности продукта. Девочкам найти в интернете расчет калорийности
специальных диет для поддержания фигуры. Мальчикам найти в интернете расчет
калорийности специальных диет для наращивания мышечной массы.
|
Калория- внесистемная единица количества теплоты. Обозначение: русское кал, международная cal. Наряду с К.
(малой К.) распространена килокалория (большая К.), 1 ккал = 1000 кал.
Первоначально К. была определена как количество теплоты, необходимое для нагревания 1 г воды на1 °С. До конца 19 в. ни участок температурного интервала, в котором производится нагревание, ни егоусловия не оговаривались. Поэтому применялись различные К.: 0-, 15-, 20-, 25-градусная, средняя,термохимическая и др. В СССР с 1934 до 1957 применялась 20-градусная килокалория, равная (с точностьюдо 0,02%) количеству теплоты, необходимому для нагревания 1 кг воды от 19,5 до 20,5 °С.
Первая Мировая конференция по свойствам воды и пара (Лондон, 1929) ввела международную ккал,определив её как 1/861,1 международных квт․ч. На Международных конференциях по свойствам водяногопара (1954 и 1956)
было принято решение о переходе от К. к новой единице — абсолютному джоулю (См.Джоуль), которая вошла затем в Международную систему единиц (См. Международная система единиц).Между К. и джоулем установлено следующее соотношение: 1 кал = 4,1868 дж (точно); 20-градусная К. равна4,181 дж; К., широко применявшаяся в термохимии (См. Термохимия), равна 4,1840 дж.