Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Конспекты / План конспект открытого урока по химии "Классификация химических реакций"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

План конспект открытого урока по химии "Классификация химических реакций"

библиотека
материалов


Павлодарский технологический колледж

















Методическая разработка открытого урока по химии

На тему: «Химические реакции и их классификация»









Преподаватель: Аспанова Г.С.

Группа: П-11





















Павлодар,2015 г

Цель урока: Расширить и углубить знания о химических реакциях, сравнить их с другими видами явлений. Научиться выделять существенные признаки, которые могут быть положены в основу классификации химических реакций. Рассмотреть классификацию химических реакций по различным признакам.

Задачи:


  1. Образовательная - систематизировать, обобщить и углубить знания обучающихся о химических реакциях и их классификации, развить навыки самостоятельной работы, умения записывать уравнения реакций и расставлять коэффициенты, указывать типы реакций, делать выводы и обобщения.

  2. Развивающая - развить культуру речи с применением химических терминов и формул, развитие познавательных способностей, мышления, внимания.

  3. Воспитательная - воспитание самостоятельности, усидчивости, внимательности, толерантности.


Тип урока: изучение нового материала.


Оборудование: магний, спиртовка, нитрат серебра, соляная кислота, гидрокарбонат меди, штатив, пробирки, колба, химический стакан, сульфат меди, железо, сера, учебник химия для 10-го класса, рабочая тетрадь, таблица для заполнения результатов лабораторных опытов, интерактивная доска.


Методы:


Словесный (рассказ, беседа, объяснение)

Лабораторный опыт


Форма работы: индивидуальная, фронтальная.


План урока:


  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Мотивационный этап (4 мин)

А) как вы понимаете термин явление?

Б) какие явления вы знаете?

В) второе название термина химические явления?

Г) условия протекания химических реакций.

3. Изучение нового материала (60 мин)

А) классификация химических реакций (ОМС).

4. Лабораторный опыт (оформление таблицы).

5. Закрепление (выполнение упражнений), тестирование 4 варианта (15 мин)

6. Рефлексия. (10 мин)

7. Домашнее задание.







Ход урока


  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Мотивационный этап (4 мин)


Учащимся задаются вопросы:

А) как вы понимаете термин явление?

Б) какие явления вы знаете?

В) второе название термина химические явления?

Г) условия протекания химических реакций.


Ребята без химических реакций невозможна жизнь. В окружающем нас мире протекает огромное число реакций. Учитель просит учащихся дать определение термину «реакция», т.е. как они понимают что такое реакция. Ребята давайте вместе сформулируем тему сегодняшнего урока…….. Итак, тема нашего урока: «Классификация химических реакций». Какие цели на сегодняшний урок мы можем поставить? Ответ учащихся.

Чтобы нам ориентироваться в огромном царстве химических реакций необходимо знать типы химических реакций.

И сегодня на уроке каждый из вас узнает, какие типы химических реакций существуют и по каким признакам их классифицируют.


3. Изучение нового материала.


1).Химические реакции.

2). Классификация химических реакций (ОМС)

А) по числу и составу исходных и образовавшихся веществ

Б) без изменения состава веществ

В) по тепловому эффекту

Г) по наличию катализатора.

Д) по агрегатному состоянию

Е) по направлению

Ж) по изменению степени окисления


4. Лабораторный опыт.

Преподаватель выполняет опыты, учащиеся заполняют таблицу:



Реагенты


Признаки

реакции


Тип реакции



Уравнение реакции



















3). Решение упражнений. Работа с учебником по химии 10 класс стр. 72 № 3, 4




4. Закрепление. Обучающиеся выполняют тест (4 варианта)

5. Итог урока

У В. Маяковского есть такая философская мысль: если звезды зажигаются в небе, значит, это кому - нибудь нужно. Если химики изучают классификацию химических реакций, то, следовательно, это кому – то нужно. И здесь у меня возникает желание предложить вам небольшое сообщение, в котором на примерах нужно показать значение всех типов реакции в реальной жизни, в ее богатстве и разнообразии.



6. Рефлексия.

По итогам урока обучающимся предлагается выбрать на столах кружок, который отображает их усвоение материала:

hello_html_m21e2b42e.pnghello_html_43e8763c.png hello_html_m592d2a33.png

Зеленый- все понял, желтый – понял, но есть вопросы, красный – ничего не понял


7. Домашнее задание. § 3.1-3.2 стр 65 № 5

























Ф.И. обучающегося: _______________________________________ Группа: П-11


Таблица результатов лабораторных опытов.


Тема: «Классификация химических реакций».


Лабораторная работа: «Типы химических реакций».



Реагенты


Признаки

реакции


Тип реакции



Уравнение реакции


















hello_html_1177e51b.gif



Ф.И. обучающегося: _______________________________________ Группа: П-11


Таблица результатов лабораторных опытов.


Тема: «Классификация химических реакций».


Лабораторная работа: «Типы химических реакций».



Реагенты


Признаки

реакции


Тип реакции



Уравнение реакции



















hello_html_m4914d37d.gif


Ф.И. обучающегося: _______________________________________ Группа: П-11


Таблица результатов лабораторных опытов.


Тема: «Классификация химических реакций».


Лабораторная работа: «Типы химических реакций».



Реагенты


Признаки

реакции


Тип реакции



Уравнение реакции



















hello_html_m6348bb83.gif




































Список использованной литературы:

1.Блохина О.Г. Я иду на урок химии 5-11 классы, М, «Первое сентября»: 2003 г.

2. Габриелян О.С. Настольная книга учителя химии для 11 класса часть 1, М, «Дрофа»:2003 г.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 08.02.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров365
Номер материала ДВ-427468
Получить свидетельство о публикации