Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа № 17 г. Феодосии Республики Крым»
План – конспект открытого урока по литературному
чтению в 1"в" классе
Разработала:
учитель начальных классов
Кириченко Наталья Никитична
2015-2016 уч. год
Тема: Звук [э].
Буквы Э, э.
Задачи:
1.
Познакомить со звуком [э], буквами Э, э.
2.
Совершенствовать навыки чтения, умение
рассуждать, работать с текстом.
3.
Развивать фонематический слух, мышление,
внимание, любознательность.
4.
Поддерживать стремление к познанию нового.
Планируемые
результаты
Предметные:
§ знать
звук [э], букву, обозначающую его;
§ читать
слова, предложения с буквами Э, э;
§ учиться
составлять текст по сюжетным картинкам и опорным словам.
Метапредметные:
§ принимать
учебную задачу, планировать ее выполнение;
§ находить
дополнительную информацию по иллюстрации, у старших;
§ активное
использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных
задач;
§ овладение
логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения.
Личностные:
§ принятие
и освоение социальной роли обучающихся, развитие мотивов учебной деятельности;
§ формирование
средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и
разнообразии природы, народов, культур
Ресурсы
урока: Азбука с. 56-59; электронное приложение к
учебнику В.Г. Горецкий, Кирюшкин В.А. «Азбука 1 класс», компьютерная техника,
экспозиционный экран, видеопроектор, аудиторная доска с магнитной поверхностью.
Ход урока:
I. Мотивация
учебной деятельности.
Итак, друзья, - внимание
-
Ведь прозвенел
звонок.
Садитесь поудобнее
Начнем скорей урок
- Для чего вы
пришли сегодня на урок?
(Познакомиться с
новыми буквами, учиться правильно читать и писать.)
II. Актуализация
знаний.
-Прочитайте и
отгадайте загадку:
Ты
кричал – оно молчало.
Ты
молчал – оно кричало.
-Что это? (Эхо).
- А что такое эхо?
(Ответы детей.)
Это звук, а не
человек. Дети думают, что им отвечает кто – то живой. На самом деле это не так.
- Послушайте текст
из Азбуки на с.59, который называется «Поиграем в эхо». (Чтение учителем
текста.)
- Где можно слышать
эхо? (В лесу или вечером на речке.)
- Как оно
разговаривает? (Мы кричим, а эхо нам отвечает, но только конец слова.)
- Давайте и мы
поиграем в эхо.
Я буду громко
говорить слова, а вы мне будете отвечать, только потише, как настоящее эхо.
Каток (ток), король
(роль), пока (Ока), рыбак (бак), крот (рот).
III. Постановка
целей урока и определение темы урока.
- Произнесите слово
«эхо» еще раз. Какой новый звук мы услышали в этом слове? ([э]).
- Кто из вас уже
догадался, чем мы будем заниматься сегодня на уроке чтения? (Познакомимся с
новой буквой Э, узнаем какой звук она обозначает, как пишется, будем учиться
читать слоги, слова и предложения с новой буквой.)
IV. Организация
познавательной деятельности.
1) Знакомство
со звуком [э].
-
Давайте протяжно произнесем самый Iзвук
в слове эхо ([э]).
-
Как он произносится?
(Рот
широко открыт, воздух проходит свободно, не встречая препятствий).
Сделайте
вывод. (Значит, звук [э] – гласный).
-
Каким цветом мы будем обозначать этот звук на схеме? (Красным.)
-
Сделайте фонетический (звуковой) анализ слова.
Откройте
Азбуку на с. 57 и рассмотрите на полях схему к слову «эхо».(В слове эхо 2
слога, потому что 2 гласных звука: э, а. Ударный первый слог. В первом слоге 1
звук –[э] – он гласный, на схеме обозначен красным квадратом. Во втором слоге -
2 звука [ха] – это твердое слияние. 1 звук – согласный, глухой, твердый, на
схеме обозначен синим треугольником. 2 звук – гласный, на схеме обозначен
красным треугольником).
2)
Место нового звука в слове.
-
Попробуем определить место нового звука в слове.
(Слайд
2)
На
лучинке, в бумажке,
В
шоколадной рубашке,
В
руки просится само
Что
же это? (Эскимо).
-
Как вы предполагаете: где находится звук [э]?(В начале слова.)
-
Проверим. (Показ учителем места звука на схеме.)
(Слайд
3)
-
Как можно назвать двух человек, исполняющих музыкальное произведение? (Дуэт.)
-
Как вы предполагаете: где находится звук [э]? (В середине слова.)
-
Проверим. (Показ учителем места звука на схеме.)
3)Составление
звуковых схем в тетради и работа на электронном приложении, самопроверка.
Слайды (4,5,6)
–Теперь
самостоятельно соберем звуковые схемы в рабочей тетради, а затем проверим, как
справились с этой задачей. 1 слово-1 рисунок(эскимо), 2 слово-2 рисунок(дуэт),
3 слово-3 рисунок(эклер).
-
Что такое эклер?(Это – пирожное.)
4)Знакомство
с буквами Э, э.
-
А теперь давайте познакомимся с буквой, которая обозначает звук [э].
Демонстрация букв Э, э.
На
что похожа эта буква? (Ответы детей.)
-
Сравните строчную букву э с заглавной. (Буквы похожи, но отличаются размерами.)
-
Почему 2 буквы? (С заглавной буквы мы будем писать начало предложения и
собственные имена, а с маленькой буквой – нарицательные имена).
Историческая
справка. Демонстрация портрета М.В. Ломоносова.
-
А вы знаете, что буква Э сравнительно молодая. Она появилась в русской азбуке в
1735 г. Даже Михаил Васильевич Ломоносов считал, что без нее можно обойтись. Но
с появлением в русском языке иностранных слов пригодилась и буква э: эврика,
экзамен, эскалатор, экватор, электричество, энергия, экономика и многие другие
слова содержат букву Э. Об этом я узнала из Энциклопедического словаря.
Музыкальная
физминутка.
5)Работаем
со слогами.(Слайд 7)
Читаем
слоги:
эн
эв
эл
эш
эс
эх
этэг
эбмэ
эксэ
- Как звучат согласные звуки: твердо или мягко? Сделайте вывод.
(Гласная буква э обозначает твердость предшествующего согласного звука.)
- Давайте прочитаем правило в Азбуке на с. 57. Верно ли мы сделали
вывод? (Да.)
6)Играем вместе. (Слайд 8). Работа на электронном приложении.
Посадите гномиков в зависимости от мягкости и твердости согласного
звука на кресло или тумбочку. На кресло посадите гномиков, которые несут слог с
мягким согласным звуком, на тумбочку посадите гномиков, которые несут слог с
твердым согласным звуком.
7)Составляем слова. (Слайд 9). Работа на электронном приложении.
Расположите буквы так, чтобы получились слова:
эркан – экран
эамебм – эмблема
елрэк – эклер
V. Физминутка «Буратино».
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в стороны развел –
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
VI. Продолжение работы по теме урока.
8)Ищем слова со звуком [э]. (Слайд 10). Работа на электронном
приложении.
Укажите предметы, в названии которых слышим звук [э]. (Ответы детей.)
Рассмотрите картинку, ответьте на вопросы.
- Куда дети пришли? (В музей на экскурсию.)
- Кто их встретил?(Экскурсовод.)
- О чем он рассказывал? (об экспонатах.)
- Какие имена могут быть у детей? (Эмма, Эдик).
9)Составляем рассказ по сюжетным картинкам и опорным словам. (Слайд
11).Работа на электронном приложении.
- Давайте, ребята, теперь составим рассказ по картинкам с использованием
новых слов.
- А теперь посмотрим мультфильм и сравним наш рассказ с рассказом,
который нам предлагают авторы.(Слайд 12).
- Какой рассказ вам понравился? Почему? (Ответы детей.)
10)Беседа.
-А у нас в городе есть музей?
-Как он называется?
-Какие экспонаты выставляются в нашем музее мы обязательно
узнаем, когда сходим туда всем классом.
11) Работа по учебнику.
- Давайте теперь почитаем текст Л.Н. Толстого из учебника на с. 58. (Чтение
текста хором.)
- О ком говорится в тексте?
- Чем занята девочка Таня?
- Почему слово «Таня» написано с
заглавной буквы?
- Для чего детям
нужна грамота?
- Озаглавьте
текст.
- Прочитайте
стихотворение В. Берестова самостоятельно.
- Прочитайте это стихотворение
по цепочке вслух
- Как бы вы его
озаглавили? (Ответы детей.)
- Кто из вас видел
роботов? Где вы их видели?
12) Ищем слова в
тексте с новой буквой.
- Найдите в тексте
слова с буквой э. Подчеркните их. Прочитайте, какие слова вы подчеркнули?
13) Работа с
лентой букв. (Слайд 13).
- Давайте
определим место буквы э на ленте букв. Обоснуйте свой ответ.(Ответы детей.)
VII. Рефлексия.
- Понравился ли вам урок?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Чему научились?
- Оцените свою работу с помощью «Светофора».
VIII.
Подведение итогов.
- О какой букве
шла речь на уроке?
-Охарактеризуйте
звук [э].
-Что нового
узнали о букве э7