Инфоурок Иностранные языки КонспектыПлан конспект открытого урока по немецкому языку на тему "Massenmedien"

План конспект открытого урока по немецкому языку на тему "Massenmedien"

Скачать материал

План-конспект открытого урока по немецкому языку,

разработанный учителем немецкого языка Сандрачук Татьяной Фёдоровной.

Дата проведения: 15.02.16
Класс: 9
Тема:
Massenmedien. Ist es wirklich die vierte Macht?

Тема урока: Massenmedien.

Цели:
Практическая: учить чтению с полным пониманием его содержания.

Задачи: научить читать немецкие статьи и обмениваться друг с другом информацией о прочитанном.

Образовательная: познакомить с лексикой по теме Massenmedien.

Развивающая: развивать способность ориентироваться в немецкой газете.

Воспитательная: ознакомить учащихся с немецкими газетами и журналами; их рубриками;

Оснащение урока: компьютер, проектор,  раздаточный материал: немецкие газеты; листы с текстами о средствах массовой информации.
Тип урока: комбинированный.
Учебник: нем. яз. для 9 класса “
Schritte 5” И. Л. Бим.

Этапы урока, виды заданий, время для выполнения

Речь учителя

1.       Начало урока

 

1)Организационный момент.
2 мин.

Guten Morgen! Setzt euch. Wie geht es euch? Wer hat heute Klassendienst? Welcher Wochentag ist heute? Der wievielte ist heute? Sind heute alle in der Klasse oder fehlt jemand?

2) Сообщение цели урока.

1 мин.

Heute beginnen wir ein neues interessanten Thema „Massenmedien. Wer weiss schon, was bedeutet das?

3) Речевая/фонетическая зарядка

5 мин.

Welche Arten von Massenmedien kennt ihr schon?

 Bücher,

 Zeitungen und Zeitschriften,

Radio,  Fernsehen, Internet.

2.       Основная часть урока

 

35 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы и задания к тексту на контроль его полного понимания

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с видеоматериалом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с газетами и журналами

Das älteste Massenmedium ist, wie bekannt, das Buch. Seit der Erfindung des Buchdrucks waren Bücher die wichtigste Informationsquelle. Die Bücher gaben die Informationen weiter. Dann kamen dazu Zeitungen und Zeitschriften. Der Informationsaustausch wurde intensive. Und dann kamen Radio und Fernsehen dazu.

 

Wollen wir erfahren, welche Aufgaben haben die Massenmedien? Lest bitte den Text und versucht, die Antwort auf diese frage zu finden.
Aber zuerst sucht bitte die Bedeutung folgender Wörter im Wörterbuch:
на доску выписаны слова:

die Institution (-en), der Zusammenhang (-“e), der Missstand (-“e), der Amtsinhaber (=), beitragen zu (Dat.), die Entscheidung  (-en), der Bürger (=), das Verhalten.

 

Aufgaben der Massenmedien

Die Massenmedien haben die Aufgabe, Informationen zu verbreiten, sie sollen so umfassend, sachgerecht und verständlich wie möglich sein; zur Meinungsbildung der Bürger einzutragen, indem sie komplizierte politische Probleme und Zusammenhänge einsichtig machen und politische Ereignisse kommentieren; die Entscheidungen der politischen Institutionen sowie das Verhalten der Amtsinhaber zu kontrollieren und Missstände zu kritisieren.

 

 

1.Also, sagt bitte, wieviel Aufgaben hier genannt sind?

 

2.Seht noch einmal den Text durch und findet deutsche Äquivalente zu folgenden russischen Sätzen:

1)       Средства массовой информации ставят своей задачей оказывать влияние на формирование мнений граждан, разъясняя сложные политические проблемы и взаимосвязи и комментирую политические события.

2)       Средства массовой информации ставят своей задачей контролировать решения политических организаций (учреждений), а также деятельность владельцев предприятий и критиковать неблагополучное положение дел.

 

 

Mit dem Kopfe nick, nick, nick

Mit dem Finger tick, tick, tick

Mit den Händen klapp, klapp, klapp

Mit den Füßen trapp, trapp, trapp.

Mit dem Kopfe nick, nick, nick

Mit dem Finger tick, tick, tick

Einmal hin, einmal her

Rundherum ist nicht so schwer.

 

 

3.Macht bitte die Sätze voll. Welche Aufgabe haben die Massenmedien?
Die Massenmedien haben die Aufgabe, Informationen zu…

Sie müssen zur Meinungsbildung der Bürger…

Sie müssen komplizierte politische Probleme … machen und politische Ereignisse…

Sie haben die Aufgabe, die Entscheidungen der politischen Institutionen zu…

Auch das Verhalten der Amtsinhaber müssen sie … und Missstände…

 

 

Учащиеся просматривают (с помощью проектора) видеоматериал “Was sind Massenmedien?” и записвают в тетради важные моменты:

 

Massenmedien

        Printmedien                                                   Digitale Medien

Presse    und    Bücher                  Fernsehen, Internet ,Radio, SocialMedia

Zeitschriften                                                                                Facebook

Zeitungen                                                                                    Twitter

Tageszeitung

Medien als 4. Gewallt

Legislative (законодательная власть)

Judikative (cудебная власть)

Exekutive (исполнительная власть)

Wächter der Demokratie

 

Aufgaben der Massenmedien

Kontrollfunktion

Information

Unterhaltung

Meinungsbildung

 

 

Jetzt sagt bitte, warum spielen die Massenmedien eine grosse Rolle in unserem Leben? Beantwortet die frage anhand des Assoziogramms in euren Lehrbüchern auf der Seite 167 Üb. 3.

Учащиеся отвечают на поставленный учителем вопрос , используя ассоциограмму в учебнках.

 

 

Jede deutsche Zeitung hat viele Rubriken wie, z.B.: Nachrichten, Kultur, Meinungsseiten, Wirtschaft, Sport u.s.w. Wollen wir jetzt das sehen!

Учитель представляет учащимся немецкие газеты и журналы: “Der Spiegel”, “Die Ziel”, “Stern”.
Вместе они просматривают их, изучают содержание. Затем учитель задает вопросы:
Welche Rubriken haben die deutschen Zeitungen und Zeitschruften?
Welche Rubriken findet ihr besonders interessant? Warum?

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

Könnt ihr euch in einer deutschen Zeitung orientieren? Schlagt bitte eure Lehrbüchern auf der Seite 168 Üb.6 (a), Hier sind einige Rubriken und Schlagzeilen aus der “Süddeutschen Zeitung”. Was past zusammen?

Учащиеся читают в учебниках и совмещают подходящие заголовки с их рубриками.

 

3.       Заключительная часть урока.

2 мин.

Was habt ihr heute Neues erfahren? Hat euch gefallen?

Die Hausaufgabe: S. 169 Ub.7.

Die Noten:……
Steht auf! Die Stunde ist zum Ende, auf  Wiedersehen!



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект открытого урока по немецкому языку на тему "Massenmedien""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
