Тема
урока: «Противоположные
числа»
Цели
урока:
а) сформировать понятие
противоположных чисел и закрепить знания, умения при решении упражнений и
заданий по данной теме.
б) развивать творческие способности
учащихся, математическую речь, умения сравнивать, обобщать и делать выводы
в) воспитывать трудолюбие и
самостоятельность, чувство ответственности и взаимопомощи, навыки самоконтроля
Тип урока: комбинированный
урок
Оборудование,
наглядные пособия:
интерактивная доска, карточки для устных упражнений.
Ход урока:
1.
Организационный
этап.
Постановка целей и задач урока.
2.
Этап
проверки домашнего задания.
№307 , № 313 Самопроверка ( слайд № 2)
3.
Этап
всесторонней проверки знаний. С какими числами
мы познакомились на прошлом уроке? Приведите примеры положительных
чисел, отрицательных чисел.
1
задание:
Определить по рисункам – какая часть фигуры закрашена? (слайд 3)
2 задание:
А
теперь ребята ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: Фронтальная
устная работа с классом. (слайд № 4)
3 задание:. А теперь, ребята,
вам нужно выполнить еще одно задание. Определить координаты отмеченных точек. Выполнив
его, вы узнаете имя великого ученого своего времени. ( слайды 5 –7)
Историческая
справка (слайд 8).
4.
Этап
подготовки к усвоению нового материала.
Давайте остановимся на творческой части вашей домашней
работы. Вы должны были художественно изобразить противоположные характеры,
образы или значения, которые встречаются в жизни. А на уроках русского языка вы
встречались со словами, имеющими противоположные значения? Как называются такие
слова ? А что похожее встречалось вам на уроках математики? Вот сегодня мы
поработаем с противоположными числами.
5.
Этап
усвоения новых знаний
Ребята, отметьте на координатной прямой точки с заданными
координатами (слайд № 9) Какие из данных точек находятся на одинаковом
расстоянии от начала отсчета? Ребята, посмотрите на экран. Точки с
координатами 5 и -5 одинаково удалены от точки О и находятся по разные стороны
от нее. Чтобы попасть из точки О в эти точки, надо пройти одинаковые
расстояния, но в противоположных направлениях. Числа 5 и -5 называются
противоположными числами: 5 противоположно -5, а -5 противоположно 5. (слайд №
10)
Давайте
запишем правило, какие числа называются противоположными (слайд № 11)
Ребята,
запомните: (слайд 12) (слайд № 13)
Физминутка
Все вы, я вижу устали. Поэтому давайте немного отдохнем. Все
встали и потянулись. А теперь, выполняем упражнения за мной.
6.
Этап
закрепления нового материала
А теперь выполним несколько упражнений по новой теме:
1) Назовите закрытые числа в таблице и отметьте их на
координатной прямой. ( слайд 14)
2) Работа в парах. А теперь нужно расположить карточки в
таком порядке, в каком вы расположили бы их на координатной прямой. В каком
порядке расположены ваши числа? В порядке возрастания или в порядке убывания?
На обратной стороне карточек напишите числа, противоположные данным. А теперь в
каком порядке расположены числа?
3) Работа с учебником: № 328, № 329 (слайд № 15)
4) Самостоятельная работа (слайд № 16)
7. Этап информированности о домашнем задании: (слайд № 17)
8. Итог урока
Открытый урок:
«Противоположные числа»
6 класс
Учитель: Кононова Г.Н.
2014 г.