Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Доп. образование / Конспекты / ПЛАН – КОНСПЕКТ открытого занятия по теме: « Устройство и предназначение байдарки «Таймень-3»

ПЛАН – КОНСПЕКТ открытого занятия по теме: « Устройство и предназначение байдарки «Таймень-3»


  • Доп. образование

Поделитесь материалом с коллегами:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Агеевская средняя общеобразовательная школа №3»


отделение: « Юный турист».






ПЛАН – КОНСПЕКТ

открытого занятия

по теме:

« Устройство и предназначение байдарки «Таймень-3»


с обучающимися группы.






Преподаватель дополнительного образования

Шевцов Андрей Алексеевич









2014–2015 учебный год



Дата проведения: 12 февраля 2015 г.

Время проведения: 16-00—17-30.

Место проведения: МБОУ АСОШ № 3

Вид труда: Теоретическое занятие элементами практического закрепления

                    пройденного материала.

Тема занятия: « Устройство и предназначение  байдарки «Таймень-3»


Цели занятия: 1. Обучить правильной последовательности сборки-разборки

байдарки, частичному ремонту судна.

2. Развивать практические навыки по сборке-разборке байдарки, умения ремонта отдельных узлов.

3. Воспитывать коллективизм, взаимопомощь, взаимовыручку,  слаженность в действиях.


Оборудование для педагога:


Байдарка «Таймень – 3» в разобранном состоянии, запасные детали байдарки, кильсон, стрингер,шпангоуты, схема устройства собранной байдарки, герметичный мешок.

Оборудование для учащихся: Две байдарки в разобранном состоянии, гаечные ключи, болты с гайками и шайбами.

детали рем-набора  лодки.

 

План занятия: 1. Организационный момент

                         2. Вводная беседа.

                         3. Сообщение темы.

                         4. Вводный инструктаж.

5.Обьяснение темы

6. Требования по технике безопасности

7. Неисправности на судне.

                         8. Практическая часть.

                         9. Подведение итогов.














Ход занятия.


п/п

Этапы

Содержание занятия

Примечание


1




1.

2 мин.






2.

3 мин.























































3.

1 мин.







4

4 мин.













5.

20 мин.

















6.

5 мин.
















7.

5 мин.















8.

35 мин.




















9.

5 мин.


      Организационный момент.


Добрый день. Занимайте свои рабочие места. Доставайте свои рабочие тетради,  ручки, карандаши. Но прежде, чем начать наше с вами занятие, хотелось бы, представить вам присутствующих гостей, которые сегодня посмотрят и оценят работу нашего объединения со стороны.

Вводная беседа.

Повторение пройденного материала в форме устного опроса по теме « История развития водного туризма»

История водного туризма началась за много тысячелетий до нашей эры – когда человек впервые вышел на воду,  используя для передвижения дерево или связку сучьев. Первый покоритель водной стихии греб руками и ногами, потом стал помогать себе сучьями. Вот тогда и возник элементарный аналог байдарки – популярного судна для водного туризма

Как возникла байдарка?

Возникновение судна такого типа уходит в древность и не зафиксировано. Европейские мореплаватели впервые  встретились с таким типом суден, когда впервые встретились с полярными народами. Эскимосы, чукчи, алеуты  и другие использовали лодки из кожи морских зверей, в основном тюленей, натянутой на каркас из дерева или костей. Местное население использовало эти лодки для морской охоты. Эскимосы выходили на 3-х местных байдарках в открытое море, где охотились на китов. Лодка прекрасно справлялась с непростой задачей, что подтверждает  её высокие мореходные свойства. Были у древней байдарки и родственники: байдары – многоместные судна и каяки – одноместные, закрытые сверху лодки. Всё это прототипы современных каноэ и байдарок.Начиная с шестнадцатого столетия, в практику вошли познавательные речные и морские путешествия. Немалый вклад в развитие водных перемещений сделал царь Петр I, который не только развивал судостроение в Российской империи, а и поощрял водные путешествия с исследовательски-познавательными целями.

В восемнадцатом столетии водный туризм стал популярен среди богатых дворян. Стало модным совершать морские путешествия в Азию, Европу и даже в Америку. В двадцатом столетии водный туризм начал активно развиваться как одна из спортивных дисциплин. Советская эпоха это- период в истории развития водного туризма характеризовался открытием новых маршрутов, строительством баз и созданием специализированный клубов и кружков. В настоящее время большое внимание уделяется водному туризму, как одному из направлений здорового образа жизни.

Сообщение темы.

Обратите внимание на доску. Я предлагаю вам отгадать загадки и подумать о чём пойдёт речь сегодня на занятии. Возьмите ручки и запишите в своих тетрадях тему занятия: «Предназначение и устройство байдарки Таймень-3».

Вводный инструктаж.

Сегодня наше с вами занятие требует от всех вас особого настроя, внимания, сообразительности и аккуратности, а так же, не скрою, и немалой физической выносливости. Кроме того, часть нашего занятия мы посвятим работе с плавательным судном, прошу бережного отношения к оборудованию.

Трёхместная разборная байдарка Таймень-3 предназначена для туристических походов и прогулок в светлое время суток по рекам, озёрам и водохранилищам с удалением от берега до 500м и высотой волны не более 0.15м и пересекать водохранилища длинной в 20км и более.

Объяснение темы нового материала.

Любые типы судов имеют сходную конструкцию и одинаковые названия. Они существенно отличаются по назначению и принципу устройства, но у всех имеются общие детали среди них: Байдарка «Таймень-3» состоит из алюминиевых деталей: из Блока штевня, Кильсона, Шпангоутов, Фальшборта и Стингеров.Оболочка байдарки из ПВХ.

Так как спортивным туристическим судам приходится работать в экстремальных условиях, то у них нос и корма похожей формы. Это позволяет преодолевать препятствия в любом месте.

Нос самая легкая часть судна, он должен легко всплывать при преодолении валов и волн.

Корма – задняя часть судна используется как грузовой отсек.

Требования по технике безопасности.
Сборка
Сразу заметим не рекомендуется собирать байдарку на песке. Главная проблема- может забиться каркас и его будет проблематично разобрать, а стреляющие стрингеры открыть или закрыть. Также песок, попав под стрингер истирает шкуру что уменьшает срок её службы (хотя и незначительно)
При сборке байдарки, нужно следить чтобы при установке шпангоутов №1 и №2 отгиб скоб (ушей) был направлен в нос байдарки, а шпангоутов №3 и №4 -в корму. Поскольку отгибы определить не всегда получается, то можно ориентироваться по спинкам, у них один край прямой, а другой полукруглый, спинка должна располагаться полукруглым краем вниз. 

 Типичные неисправности на судне:

перелом кильсона в поперечной плоскости;

перелом шпангоута;

загибание шпангоута;

загибание стрингеров;

заклинивание замка стрингера или вёсел;

разрыв брезентового покрытия;

отрыв носового и кормового швартового приспособления;

пробоина корпуса.

Ремонт неразъёмных соединений, замена сварки заклёпками или болтами.

                 П Е Р Е Р Ы В

     Практическая  демонстрация сборки и разборки судна.                 


     Практические упражнения учащихся по сборке, разборке и ремонту частей судна.

     Разделить учащихся на 2 группы по (экипажам)      

(по количеству байдарок) разместить их так, чтобы одновременно работать с двумя лодками.

         Текущий инструктаж учащихся по содержанию работ.

         Упражнение по замыканию и размыканию кильсона лодки.

          Ремонт частей судна (по графику)

  1. Проверка всех частей байдарки и их исправность.

  2. Устранение неисправностей.

         

Упаковка лодок в транспортный вариант.

Уборка инструмента и материалов, помещения.


    Подведение итогов.

Комментирую ошибки. Провожу выборочный опрос по содержанию урока.

     


Проверяю готовность ребят к занятию, добиваюсь тишины и внимания. Отмечаю отсутствующих, уточняю причину отсутствия на прошлом занятии. Записываю тему на доске. Перехожу к ведению занятий.




















Наглядные пособия приготовлены до занятия.




































Учащиеся записывают тему.




















Использую фотографии судов и схему байдарки.



















Демонстрирую стрингера











Использую запасные части судна



Показываю схемы устройств замка



















С помощью трех учащихся произвожу сборку байдарки



Слежу и контролирую работу ребят, помогаю, обучаю как правильно использовать инструменты и приспособления.



Слежу и контролирую работу ребят, помогаю собирать каркас байдарки.














Автор
Дата добавления 10.11.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Конспекты
Просмотров53
Номер материала ДБ-337507
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх