План – конспект открытого занятия
Предмет: изобразительное искусство
Тема занятия: «Рисование «Белой березы»
Педагог: Сабурова Е.Б.
Цель: Познакомить учащихся со способом изображения (с техникой
рисования) белой березы методом тычка.
Задачи:
Образовательные:
• закрепить умение изображать по памяти и представлению;
• формировать художественно-графические умения;
• обучать навыку работы в новой технике;
• учить передавать картину зимнего пейзажа на
основании наблюдений;
• учить видеть красоту природы;
Развивающие:
• развивать у детей потребность в творчестве;
• развивать психические процессы: воображение, эмоции, внимание;
• развивать ассоциативное мышление, художественную фантазию;
• продолжать развивать умение осваивать новые способы рисования;
Воспитательные:
• воспитывать любовь к родной природе, доброту и
заботу о ней;
• вызывать интерес к различным видам искусства.
Оборудование, материалы:
1. Рисунок с изображением дерева.
2. Краски, кисти, палитры, тонированные листы бумаги, емкости для воды,
салфетки, губка, квадратики бумаги, простые карандаши, трубочки, гушь, кисти.
3. ИКТ
4. Иллюстративный материал: рисунки про березы, про зиму, времена года.
5. Музыкальная аппаратура
6. Литературный ряд - стихотворение С. Есенина «Белая береза»
7. Музыкальный ряд: П.И. Чайковский, из цикла
"Времена года" Декабрь
8. Конверт с письмом от Зимушки.
ПЛАН
- Организационный момент – 1мин
- Вступительное слово педагога
(представление новогоматериала) -1мин
- Озвучивание письма (сюрпризный момент) –
2мин
- Актуализация опорных знаний – 3мин
- Работа с иллюстрированным материалом -
2мин
- Физкультурная минутка – 1мин
- Краткий инструктаж по практической работе
- 2мин
- Практическая (индивидуальная помощь детям
по необходимости) -12 мин
- Анализ выполненных детьми работ
(выставка) - 2 мин
- Итог с элементами рефлексии – 2 мин
- Уборка рабочих мест и построение – 2 мин
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
(Дети сидят за партами)
Педагог: Здравствуйте ребята! Сели все ровно, красиво и приготовились внимательно
меня слушать.
2.Вступительное слово педагога
Представление новой темы (сообщение о новой
технике)
Тема нашего урока: «Белая береза» и нарисуем
мы её особым способом - методом тычка.
Сегодня, когда я зашла в кабинет, обнаружила у себя на столе вот это письмо. Но
без вас я его читать не стала.
Давайте все вместе посмотрим, что же нам прислали. А что это такое?
(Рассматривает письмо) Интересно, кто это нам его прислал? Давайте посмотрим!
Это Зимушка-зима!
3.Озвучивание письма (сюрпризный момент)
Зимушка-зима пишет: «Дорогие ребята, я
знаю, что вы умеете и любите рисовать. И недавно я видела вас, как вы гуляли и
любовались природой. И мне это очень понравилось. И мне очень хочется, чтобы вы
нарисовали рисунки про зимнюю природу и деревья.
В письме я посылаю вам картину с
березкой.(Посмотрите ребята, достает картинку) Но одной березке скучно, и вы
добавьте к ней зимние элементы, т. е. составите композицию.
Дорогие ребята Зимушка-зима в письме
просит чтобы мы с вами, отгадывали загадки, а из ответов на эти загадки
дополнили и составили более полную композицию на этом листе.
Ну что, порадуем «Зимушку»?
Сюрпризный момент. В конце нашего урока А
теперь я дочитаю письмо и напутственные слова «Зимушки» Играйте в снежки, стройте
снежные крепости, катайтесь на коньках и лыжах, но не обижайте друг друга,
будьте внимательны добры к родным и друзьям. Бережно относитесь к природе,
чаще восхищайтесь ее красотой, стройностью и красотой белых берез. И зимушка
дарит на память сладкие снежки. Будьте здоровыми и веселыми!
Правильно, у нас получилась картина про
зимнюю природу: про то, что мы с вами видим
каждый день и чем, не устаем восхищаться –
это и снегопад, и сугробы, зимние березки и сосулька. Нравится вам? Думаю,
Зимушке тоже понравится наша работа. Но, давайте же посмотрим, что еще нам
приготовила Зимушка. (Достать из конверта задание и
прочитать текст).
Обобщение ответов.
- Правильно на всех иллюстрациях мы с вами увидели красоту природы зимой,
березы в зимнем наряде. Красива зимняя природа прекрасны белые березы, но эту
красоту надо беречь и трепетно относится к ней не ломая ветки деревьев. С
добротой нежностью относиться к белым красавицам березам.
Зимушка-зима пишет: «Дорогие ребята, я знаю, что вы умеете и любите
рисовать. И недавно я видела вас, как вы гуляли и любовались природой. И мне
это очень понравилось. И мне очень хочется, чтобы вы нарисовали рисунки про зимнюю
природу и деревья.
В письме я посылаю вам картину с березкой.(Посмотрите
ребята, достает картинку) Но одной березке скучно, и вы добавьте к ней зимние
элементы, т. е. составите композицию.
Дорогие ребята Зимушка-зима в письме просит
чтобы мы с вами, отгадывали загадки, а из ответов на эти загадки дополнили и
составили более полную композицию на этом листе.
Ну что, порадуем «Зимушку»?
2. Актуализация опорных знаний и введение в тему занятия
Итак начнем. Я буду загадывать вам загадки. А вы, пожалуйста, дослушайте её до
конца, а потом можете отвечать хором. И мы будем дополнять рисунок вашими
отгадками.
1. Он из снега слеплен ловко:
Три колобка и нос – морковка. (Снеговик)
2. Большая белая скала
Всю зиму крепла и росла,
Но от весеннего тепла
Скала осела, потекла… (Сугроб)
3. Висит под крышей
Кулёк ледяной,
Он полон капели
И пахнет весной. (Сосульки)
4. Как по небу, с севера,
Плыла лебедь серая,
Плыла лебедь сытая,
Вниз кидала, сыпала
На поля, зёрнышки
Белый пух да пёрышки. (Снежная туча, снегопад)
Рисунок на листе дополняется изображением
снеговика, сугробов, сосулек, снежных туч и снегопада.
Педагог (обобщение ответов детей)
Итак, ответьте мне на вопрос:
- Как вы думаете, справились мы с заданием? (загадки мы разгадали и у нас
получилась композиция т.е группа предметов правильно и гармонично расположенных
на листе)
- Про что получилась картинка? (ответы детей)
Правильно, у нас получилась картина про
зимнюю природу: про то, что мы с вами видим
каждый день и чем, не устаем восхищаться –
это и снегопад, и сугробы, зимние березки и сосулька. Нравится вам? Думаю,
Зимушке тоже понравится наша работа. Но, давайте же посмотрим, что еще нам
приготовила Зимушка. (Достать из конверта задание и
прочитать текст).
Теперь я прошу вас посмотреть на экран,
рассмотреть иллюстрации про зиму и рассказать, что вы увидели и что вам
понравилось».
- Сели все ровно, красиво. Посмотрим
внимательно на экран, потом каждый из вас скажет о том, что ему больше всего
понравилось. А я вам прочитаю вам стихотворение про белую березу.
5. Работа с иллюстративным материалом: рисунки про зиму и белую березу.
Сопровождать иллюстрации чтением стихотворения С. Есенина про белую березу.
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой…
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новым серебром.
• Беседа по содержанию.
1. Ребята, понравились вам иллюстрации?
2. Чем они вам понравились?
3. Расскажите, что изображено на этих иллюстрациях.
4. Что общего на этих иллюстрациях изображено? (Деревья)
Обобщение ответов.
- Правильно на всех иллюстрациях мы с вами увидели красоту природы зимой,
березы в зимнем наряде. Красива зимняя природа прекрасны белые березы, но эту
красоту надо беречь и трепетно относится к ней не ломая ветки деревьев. С
добротой нежностью относиться к белым красавицам березам.
- Ребята, мы с вами выполнили все задания Зимушки и уже поняли, что рисовать мы
будем сегодня «Белую березу» новой техникой методом тычка
- Молодцы! Снег падает и ложится на ветви
деревьев и со стороны кажется, что они надели белые косынки и снежные
пальтишки. Очень красивы зимой дедевья ,особенноберезы.
6. Физкультурная минутка:
- А сейчас нам пора набраться ссил перед работой и мы с вами сделаем
разминку. Встаньте прямо и повторяйте за мной, выполняя движения.
Ветер дует нам в лицо. (машут руками перед лицом)
Закачалось деревцо.(подняли руки вверх, раскачивают в разные стороны)
Ветер тише, тише, тише, (приседают медленно)
Деревцо все выше, выше. (подтягиваются на носочках)
7. Краткий инструктаж по практической работе.
Педагог: Тихонько садимся на свои места и работаем дальше. Прежде чем
приступить к работе проверим, все ли готово у нас для работы.
Кто скажет, как правильно пользоваться
кисточками, карандашами?(ими нужно пользоваться аккуратно!) Что можно делать, а
что нельзя(ими не нужно размахивать)
Как вы думаете, как нам изобразить снег на ветвях деревьев, чтобы он был
пушистым? Правильно (методом тычка)
Я приготовила бумагу, тонированную в синий цвет. Почему такого цвета? (можно
нарисовать лес в разное время суток – день, ночь, утро или вечер. Нарисовать
белый снег.)
Берем кисть вертикально и начинаем работу.
Прокрываем большую часть березы.
8. Практическая
(индивидуальная помощь детям по необходимости) -13 мин
Все рисуют, а я как обещала, тихонько включу
музыку. Это музыкальное произведение называется «Времена года – декабрь»,
сочинил которое композитор П.И. Чайковский. Музыка поможет вам лучше
представить красоту белой березы, зимнего леса, его безмолвие, холод.
(звучит музыка)
9. Анализ выполненных детьми работ (Выставка)
А теперь давайте устроим выставку работ.
(Дети вешают свои работы)
- Как красиво! Как будто мы в зимнем лесу оказались! Даже в классе прохладней
стало.
10. Итог урока (с элементами рефлексии):
- Понравился вам урок?
- Чем мы занимались?
- Что понравилось?
- Что запомнилось?
Сюрпризный момент. В конце нашего урока А теперь я дочитаю письмо и напутственные
слова «Зимушки» Играйте в снежки, стройте снежные крепости, катайтесь на
коньках и лыжах, но не обижайте друг друга, будьте внимательны добры к родным и
друзьям. Бережно относитесь к природе, чаще восхищайтесь ее красотой,
стройностью и красотой белых берез. И зимушка дарит на память сладкие снежки. Будьте
здоровыми и веселыми!
Педагог:
Итак закончился урок.
А я говорю Вам: Спасибо вам за старание. И порадуйте дома своими рисунками
родителей. Подарите им вместе со своими рисунками доброту и нежность. А, белая
березка дарит вам снежинки на память.
11.Уборка
рабочего места и построение