Выбранный для просмотра документ план конспект урока.docx
Урок по теме : Симметрия. Формула и диаграмма цветка.
Цели урока: Сформировать у учащихся понятия о симметрии цветка, его формуле и диаграмме.
Задачи урока:
Оборудование: Мультимедийный проектор, раздаточный материал, таблица: « Строение цветка»
Ход урока
Орг. Момент
Сегодня к нам на урок пришли гости, мои коллеги. Прошу вас повернуться и поприветствовать их своими улыбками. Присаживайтесь пожалуйста.
А как сегодня ваше настроение? У каждого из вас на парте лежать смайлики, покажите, какой из них соответствует вашему настроению?
Бежит тропинка
через луг,
Ныряет влево, вправо.
Куда ни глянь, цветы вокруг,
Да по колено травы.
Зеленый луг, как чудный сад,
Пахуч и свеж в часы рассвета.
Красивых, радужных цветов
На них разбросаны букеты.
Давайте вспомним тему нашего прошлого урока:
Цветочный урок сегодня у нас,
К нему готовился каждый из нас
Чтоб сегодня отличиться,
Надо очень потрудиться
Уметь мыслить, рассуждать,
Почаще руку поднимать
Вам, я думаю, всё по плечу
И верю, что каждого ждет свой успех,
Душою болею за всех.
Весь огромный мир вокруг меня, надо мной и подо мной полон неизвестных тайн. Я буду их открывать всю жизнь, потому что это самое увлекательное занятие в мире.
Виталий Бианки
Что такое цветок
Ответ учащегося
Конструкторское бюро
2. Актуализация знаний
Какое многообразие цветов Ребята, а как Вы думаете всё ли мы знаем о строении цветка?
А что же мы еще не знаем посмотрите на слайд презентации что мы видим вверху на слайде
А чтобы ВЫ догадались о чём идёт речь отгадайте загадку?
Я в листочке, я в кристалле,
Я в живописи, архитектуре,
Я в геометрии, я в человеке.
Одним я нравлюсь, другие
Находят меня скучной.
Но все признают, что
Я – элемент красоты.
Ответ: симметрия
А как вы думаете в цветке симметрия есть
А что у нас еще изображено , что вы видите ?
Ответ: Математические формулы и диаграммы
Ваше мнение можно ли применить эти понятия для цветка ?
Можно
И тогда, как мы сформулируем тему нашего урока
Тема урока на слайде
Тогда что же мы будем с вами изучать на уроке
Работа со слайдами и формулировка цели урока
3.Изучение нового материала:
Наш симметричный мир...
Симметрия во всем:
В закате Солнца и в его восходе,
В живой и неживой природе,
В кристаллах, в музыке, в поэзии - во всем.
Симметрия - синоним совершенства,
Гармонии, высокой красоты.
Букашки, звери, человек, цветы -
Во всем симметрия, все совершенно.
Что такое симметрия
Слово “симметрия” греческое ( συμμετρία), оно означает “соразмерность, пропорциональность, одинаковость в расположении частей”
В словаре С.И. Ожегова мы встречаем такое определение: симметрия - соразмерность, пропорциональность в расположении частей чего-нибудь по обе стороны от середины, центра.
Что всегда есть в симметрии?
Возможные ответы? Ось симметрии, или центр симметрии
Посмотрите на геометрические фигуры что вы видите?
Ответ через фигуры проведены оси симметрии?
Сколько их?
А теперь давайте попробуем мысленно провести оси симметрии в цветках? Как Вы думаете сколько осей симметрии можно провести в одном , другом и третьем цветке?
Возьмите линеечки и Ваши заготовки и попробуйте провести?
Что у Вас получилось?
Найдите в учебнике, как же будут называться такие группы цветов и подпишите их?
И так какие у нас бывают цветки?
Ответ правильные, неправильные, ассиметричные.
Цветков, много, они разные и каждый из них имеет разное количество частей , а как Вы думаете, что нам нужно сделать, для того чтобы графически описать строение цветка ?
Возможный ответ: Посчитать число лепестков, чашелистиков, пестиков, т. е. частей цветка.
Вспомним тему урока.
Ответ диаграмму цветка и формула цветка
Что такое диаграмма, а что такое формула цветка
А сейчас мы будем работать по группам, у нас будет две группы, каждая группа получает задания и печатный материал с которым будет работать. Ответы на вопросы нужно записывать непосредственно под вопросами
1 группа
1.Цветок можно схематично изобразить в виде диаграммы, а его особенности кратко описать в виде формулы.
Формула –это краткое описание цветка с помощью буквенных и цифровых обозначений.
2. А) Буквенные обозначения используемые при составлении формул цветков:
Ч- чашелистики
Л- лепестки
Т-тычинки
П- пестик
О- простой околоцветник
Около каждой буквы внизу ставится цифра, обозначающая число элементов данной части цветка, например Ч5 - 5 чашелистиков. Если какие-то части цветка срослись, цифру берут в скобки. Если элементы какой-то части цветка располагаются в два круга, пишут две цифры, соединённые знаком +,если число элементов больше 12 или неопределённо, используют знак бесконечности.
Б) Условные знаки, используемые при составлении формул цветков:
* - звездочка перед формулой показывает правильный (актиноморфный) цветок;
↑ -неправильный (зигоморфный) цветок
–
обоеполый цветок;
♂ – мужской цветок;
♀– женский цветок;
∞ -обозначается число элементов цветка более 12 или неопределенное число членов цветка.
3.Тюльпан относится к семейству лилейные, и как и для всех представителей данного семейства для него характерен простой околоцветник, то есть околоцветник состоящий только из лепестков, чашелистики отсутствуют. Лепестков в околоцветнике 6, три из них расположены во внешнем круге, три во внутреннем. Цвет околоцветника может меняться в очень широких пределах. У диких видов тюльпана он как правило желтого, либо красного цвета, у культурных растений, с помощью проведенной учеными селекции цвет может меняться от белого до черного, имея различные оттенки. Спектр цветов очень широк. Лепестки в околоцветнике не срастаются. Тычинок в цветке так же шесть,( по три в двух кругах) пестик один с трех гнездной завязью.
Группа 2
1.Цветок можно схематично изобразить в виде диаграммы, а его особенности кратко описать в виде формулы.
Диаграмма –это поперечный разрез цветка, изображенный в виде схемы.
2. Диаграмма дает более полное представление о строении цветка, т.к. демонстрирует не только наличие частей цветка и их количество, но и расположение их по отношению друг к другу. Части цветка обозначаются строго определенными значками.
Скобочка с килем на спинке обозначает – чашелистики;
Круглой скобочкой обозначаются – лепестки;
Для тычинки дается поперечный разрез через пыльник ( при большом количестве тычинок могут использовать упрощенное изображение в виде овала)
Для пестика – поперечный разрез через завязь.
3. Тюльпан относится к семейству лилейные, и как и для всех представителей данного семейства для него характерен простой околоцветник, то есть околоцветник состоящий только из лепестков, чашелистики отсутствуют. Лепестков в околоцветнике 6, три из них расположены во внешнем круге, три во внутреннем. Цвет околоцветника может меняться в очень широких пределах. У диких видов тюльпана он как правило желтого, либо красного цвета, у культурных растений, с помощью проведенной учеными селекции цвет может меняться от белого до черного, имея различные оттенки. Спектр цветов очень широк. Лепестки в околоцветнике не срастаются. Тычинок в цветке так же шесть,( по три в двух кругах) пестик один с трех гнездной завязью.
Проверяем выполнения заданий
Садимся на место, спасибо ребята
А сейчас, чтобы закрепить наши знания о диаграмме и формуле цветка выполняем задания
Перед вами цветок капусты, давайте первый вариант составит формулу цветка по диаграмме, а второй вариант изобразит диаграмму по формуле. Обменялись проверили
Итак что мы сегодня нового узнали на уроке?
Какие группы цветов по симметрии бывают
Что такое диаграмма, что такая формула цветка?
Ребята, а что Вам понравилось и не понравилось на уроке?
Как Вы оцениваете свою работу на уроке?
Подведение итогов и выставление оценок.
Д. задание: параграф 34 стр. 187-188. Сделать описание строения вашего любимого цветка и записать его диаграмму и формулу.
Настоящий материал опубликован пользователем Косач Надежда Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель химии и биологии
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Колганова Галина Ивановна
Учитель биологии
Об авторе
Данный конспект урока разработан в соответствии с требованиями ФГОС ООО для 6-7 класса. В конспекте учтены принципы системно-деятельностного подхода, направленные на формирование познавательной активности учащихся.
• Личностные результаты: воспитание бережного отношения к природе, эстетического восприятия красоты цветка, культуры общения и сотрудничества.
• Метапредметные результаты: развитие умения самостоятельно планировать и организовывать учебную деятельность, формулировать цель, сравнивать, анализировать информацию, делать выводы.
• Предметные результаты: формирование знаний о строении цветка, его значении, умение различать типы цветков по строению.
Использование разнообразных методов и приемов (беседа, демонстрация, работа с таблицами, натуральными объектами, игра) позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся и сделать процесс обучения интересным и эффективным. Урок направлен на формирование у учащихся целостного представления о цветке как органе полового размножения и его значении в жизни растений.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Презентация на открытый урок.pptx
7 242 685 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 219 320 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.