План-конспект открытого урока во 2
«А» классе
Дата проведения: 15.12.22
Тема урока:
Буквосочетания «or, ar»
Результаты урока:
-развитие мотива учебной деятельности;
- развитие иноязычной коммуникативной
компетенции.
Задачи урока: Предметные: Соблюдать
нормы речевого этикета, принятых в Великобритании
Воспринимать и понимать на слух речь учителя,
одноклассников и реагировать на услышанное
Формировать навыки чтения по изученным
правилам чтения
фонетический: соблюдение ритмико – интонационных особенностей вопроса.
лексический:car, star, park,
door, farm, port, horse, floor.
грамматический: структура вопросительного предложения с глаголом «to be»
(специальный вопрос «Что это?» и полный ответ)
Личностные: Развивать любознательность и стремление расширять кругозор,
доброжелательное отношение к другим участникам учебной и игровой деятельности
на основе этических норм.
Формировать ценностное отношение к культурному
наследию иноязычной культуры
Метапредметные: Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под
руководством учителя. Выполнять гигиенические правила письма.
Общее речевое развитие учащегося на основе
формирования обобщенных лингвистических структур грамматики и синтаксиса.
Формирование ориентации на партнёра, умения слушать и слышать собеседника.
Вести диалог, излагать и обосновывать своё мнение в понятной для собеседника
форме
Работать со справочными материалами (англо –
русским словарём, лингвострановедческим словарём)
Учебник: «Радужный
англйский» О.А. Афанасьева.
Оборудование: учебник
Rainbow English для 2 класса, рабочая тетрадь, карточки с
картинками.
Ход урока:
I.Орг.момент ( 1 мин)
Т: Hello,
children!
Cl: Hello, teacher!
T: I`m very glad to see you! Take your seats.
II.Основной
этап (42 мин)
1) Речевая
разминка
( 3 мин )
T: Tell me, please, what’s your name?
Where are you from?
How are you?
Let’s look at the blackboard and repeat after me:
[k] clock, sock, cock, black
[sh] dish, fish, ship, sheep
[ts] chick, bench, cherry,
match
2) Аудирование
(
5 мин)
Т: That’s a good job.
Now Let’s practice our listening skills.. Open, please, our SB on p.85 find
ex.1. Let’s
see
questions.
( Дети рассматривают вопросы)
We have the guests today. Let’s look at them. What
are their names?( Узнаем
имена
героев)
Let’s look what are they like? (слушаем
аудио
,затем сверяемся)
How many times do we listen to the audio?
Are you ready? Ready, steady, go!
3) Работа
с
карточками
(
3 мин )
What’ s the Russian for; happy? sad? good? bad?
big? little?
T: Let’s try to describe some photos, let’s open our
sb at p.85 and find ex.2 9 let’s read the task (дети
читают
задание)
Let’s do it orally. Let’s look at the screen and
check it (Смотрим, проверяем
задание)
4)
Введение
нового
материала
( 4 мин)
T: Let
me
speak
смотрим на картинки и назовем, что изображено на этих картинках.
( Дети описывают
картинки)
5) Введение
правила
чтения.
( 5 мин)
T:А теперь посмотрим на
слова, которые написаны на экране. Что же мы видим в написании слова нового для
нас?
С: Правильно! Две буковки стоят
рядышком!
T: Умнички! А давайте
вспомним какие звуки у нас дают эти буквы?( вспоминают)
Оказывается, если они стоят рядышком, то
они вместе будут давать 1 общий звук (а)
Повторим за мной мной( Let’s
repeat
after
me)
Откроем тетради, отступим от последней
записи 3 клетки, запишем сегодняшнее число и запишем наше правило.
Cl: Попробуем повторить
за мной
Т: А теперь, раз мы знаем, как читается
это буквосочетание, попробуем прочитать получившиеся слова. А что же они
обозначают, давайте посмотрим. (На слайдах показываем слова и обозначения)
6) Физкультминутка
(2 мин)
T: Now, let’s stand up! Turn around, touch the ground,
rich up high and touch the sky, let’s jump a bit a run a bit! Stand! Go! Stand!
Clap your hands, stamp your feet! Touch your knees, sit down, please.
(продолжение 5 мин)
Т: А теперь давайте посмотрим, что мы
видим на следующем слайде ( называют картинки)
А что мы видим за буквы? Как в думаете,
картинки и эти буковки чем-то связаны?
А если эти буквы стоят рядом, дают звук
о.
Давайте узнаем. как у нас будут на
английском языке эти словаL повторяем)
7) Закрепление
изученного
материала
( 6 мин)
Let’s
practice
more
and
let’s
find
ex.5
p
87
T: Good job!
III.Заключительный
этап (5 мин)
8) Рефлексия
T: Итак, с какими звуками
мы с вами сегодня познакомились?
а вот с какими словами мы
познакомились, попробуем вспомнить через загадки
А с1.Трудный вам задам вопрос:
«Как назвали лошадь?» (horse)
2. Чтобы знали, сообщаю вам.
Ферма по-английски (farm)
3. Пусть дорога далека.
Автомобиль назвали (car)
4.Моя звезда одна из ста.
Свою звезду назвал я (star)
Нам с квартирой повезло,
Ведь паркетный в доме (floor)
Таблицу умножения я знаю от и до,
Теперь во все науки мне открыта (door)
Итак, Нарисуйте на доске три ступени,
каждая из которых имеет определенное значение:
Первая - очень сложно, я сомневаюсь.
Вторая - мне было немного трудно, но
сейчас я уверен в своих знаниях.
Третья - мне все понятно и у меня все
получилось
Т: Отлично!
Now, open your
daybooks.
Открываем дневнички, записываем домашнее задание (
)
Your marks are …
Your lesson is over, goodbye!