План
конспект открытого урока по английскому языку в 3 классе
Учитель: Алимасова
Е.А
Тема урока: « Как мы проводим время»
«Present Continuous»
(«Настоящее длительное время»).
Цель урока:
Развивать умение
говорить о действиях происходящих в данный момент; развивать навыки
аудирования, чтения, говорения.
Задачи урока:
1) воспитательные - создать условия для привития уважения к своему речевому
партнеру;
2) развивающие - развивать внимание, память, воображение, а также способность к
языковой догадке, сопоставлению, наблюдению, различению;
3) образовательные- способствовать расширению кругозора учащихся;
4) практические - ознакомить учащихся с настоящим длительным временем и первично
тренировать в его употреблении, учить отвечать на вопросы по тексту, уметь
высказываться по теме.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Приветствие. Вводные фразы.
Now let’s start our lesson.
2.
Фонетическая зарядка.
Повторение изученной
лексики по теме (глаголы)
Учащимся
предлагается открыть учебник на 106 стр, упр.1 и вспомнить глаголы: play, drive, make, watch, paint, crawl, fly, jump, swim, walk, talk, dance, sing, run
3.
Повторение грамматического материла времени «Настоящее длительное»
Учащимся
предлагается вспомнить как образуется это грамматическое время:
Вопросы:
1. Как
переводится время Present Continious?
2. Что такое
вспомогательный глагол?
3. При помощи
какого вспомогательного глагола образуется время Present Continious?
4. Спряжение глагола
to be (стих)
I –am
He –is
She –is
It –is
We – are
You – are
They – are
5. Какое
окончание прибавляется к глаголу?
6. Какие
слова указатели (сигналы) этого времени вы знаете?
4. Введение
нового лексико-грамматического материала
Учащимся
предлагается открыть учебники на стр.110 упражнение 1. Развитие навыков
Аудирования,
·
учащимся
включается аудиозапись во время прослушивания которой, учащиеся должны
выполнить задание сопоставив глаголы движения с именами людей.
( Аудиозапись включается
2 раза).
·
Далее
проверяется насколько внимательно и правильно учащиеся справились с заданием.
·
Повторение
за учителем новой лексики по теме глаголы (учитель читает, учащиеся повторяют
за ним)
5.
Закрепление изученных ЛЕ по теме
Далее учащимся предлагается
обратить внимание на доску
Look at the blackboard, please!
(Презентация нового грамматического материала с помощью компьютерной программы Power Point)
(Look at the sentences and translate them )
Учащиеся
просматривают слайды, читают предложение и переводят его.
6. Первичная
тренировка употребления Present Continuous.
На слайде изображены различные действия людей. Предложить учащимся поставить
глаголы в Present Continuous.
Look
at the board. There are some pictures and sentences, describing them. Open the
brackets and put the verb into Present Continuous.
7. Работа с учебником. Чтение текста и ответы на вопросы.
Now we are going
to read the text and answer the questions.
·
Учащиеся
открывают учебник на стр. 111, упр. № 3 читают текст, переводят и выполняют
задание по тексту (ответы на вопросы).
8. Закрепление
темы
·
Учащимся
раздаются карточки с предложениями где им предлагается составить из слов
предложение в правильном порядке.
(Составьте предложения)
1.cleaning, is, Mike, windows, the.
2. Is, a, reading, he, book.
3. with, they, their, are, dolls, playing.
4. breakfast, they, having, are.
5. little, my, riding, brother, bicycle, is, a.
6. cake, a, mother, my, making, is.
9. Подведение
итогов урока и оценивание результатов работы учащихся
Учащиеся получают оценки за: применение грамматического материала в
монологической речи; активную работу с грамматикой; выполнение практического
задания.
T. Well done. Children, thank
you very much for your answers. You have done many tasks. You know a lot about
Present Continuous. I liked your answers. And now write down your task for the
next lesson (стр. 110 №1). That’s
all for today. Good-bye.
1.cleaning, is, Mike, windows, the.
2. is, a, reading, he, book.
3. with, they, their, are, dolls, playing.
4. breakfast, they, having, are.
5. little, my, riding, brother, bicycle, is, a.
6. cake, a, mother, my, making, is.
1.cleaning, is, Mike, windows, the.
2. is, a, reading, he, book.
3. with, they, their, are, dolls, playing.
4. breakfast, they, having, are.
5. little, my, riding, brother, bicycle, is, a.
6. cake, a, mother, my, making, is.
1.cleaning, is, Mike, windows, the.
2. is, a, reading, he, book.
3. with, they, their, are, dolls, playing.
4. breakfast, they, having, are.
5. little, my, riding, brother, bicycle, is, a.
6. cake, a, mother, my, making, is.
1.cleaning, is, Mike, windows, the.
2. is, a, reading, he, book.
3. with, they, their, are, dolls, playing.
4. breakfast, they, having, are.
5. little, my, riding, brother, bicycle, is, a.
6. cake, a, mother, my, making, is.
1.cleaning, is, Mike, windows, the.
2. is, a, reading, he, book.
3. with, they, their, are, dolls, playing.
4. breakfast, they, having, are.
5. little, my, riding, brother, bicycle, is, a.
6. cake, a, mother, my, making, is.
1.cleaning, is, Mike, windows, the.
2. is, a, reading, he, book.
3. with, they, their, are, dolls, playing.
4. breakfast, they, having, are.
5. little, my, riding, brother, bicycle, is, a.
6. cake, a, mother, my, making, is.
1.cleaning, is, Mike, windows, the.
2. is, a, reading, he, book.
3. with, they, their, are, dolls, playing.
4. breakfast, they, having, are.
5. little, my, riding, brother, bicycle, is, a.
6. cake, a, mother, my, making, is.
1.cleaning, is, Mike, windows, the.
2. is, a, reading, he, book.
3. with, they, their, are, dolls, playing.
4. breakfast, they, having, are.
5. little, my, riding, brother, bicycle, is, a.
6. cake, a, mother, my, making, is.
1.cleaning, is, Mike, windows, the.
2. is, a, reading, he, book.
3. with, they, their, are, dolls, playing.
4. breakfast, they, having, are.
5. little, my, riding, brother, bicycle, is, a.
6. cake, a, mother, my, making, is.
1.cleaning, is, Mike, windows, the.
2. is, a, reading, he, book.
3. with, they, their, are, dolls, playing.
4. breakfast, they, having, are.
5. little, my, riding, brother, bicycle, is, a.
6. cake, a, mother, my, making, is.
1.cleaning, is, Mike, windows, the.
2. is, a, reading, he, book.
3. with, they, their, are, dolls, playing.
4. breakfast, they, having, are.
5. little, my, riding, brother, bicycle, is, a.
6. cake, a, mother, my, making, is.
1.cleaning, is, Mike, windows, the.
2. is, a, reading, he, book.
3. with, they, their, are, dolls, playing.
4. breakfast, they, having, are.
5. little, my, riding, brother, bicycle, is, a.
6. cake, a, mother, my, making, is.