Инфоурок Математика КонспектыПЛАН – КОНСПЕКТ открытого урока по математике по теме «Письменное вычитание вида 52-24»

ПЛАН – КОНСПЕКТ открытого урока по математике по теме «Письменное вычитание вида 52-24»

Скачать материал

МБОУ «Кармалинская СОШ» НМР РТ

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН – КОНСПЕКТ

открытого   урока          по  математике

по  теме   «Письменное вычитание вида 52-24»

 

для 2 класса

Гимадеевой Альбины Фагимшаевны,

учителя начальных классов

первой  квалификационной  категории

 

 

 

                                    Проведён  в рамках недели  начальных классов

 

с. Кармалы, 2021год

 

 

 

Технологическая карта урока математики вО 2 классе.

тема: «Письменное  вычитание вида 52 -24».

Класс:

2

Предмет:

Математика

Автор урока:

Гимадеева А.Ф. - учитель начальных классов.

Учебник:

Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 1/ М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 96 с.: ил. - (Школа России).

Раздел:

Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание. (Письменные вычисления).

Тема:

Письменное  вычитание  52-24.

Тип урока:

Открытие нового знания.

Цель урока:

создание условия для формирования умения выполнять новый письменный приём вычитания вида 52-24.

Задачи урока:

обучающая: формировать умение  вычитать двузначные числа, умение работать в паре, совершенствовать  умение решать текстовые задачи, делать выводы, оценивать  свою работу, находить и исправлять собственные ошибки.

развивающая: развивать умение анализировать и обобщать, развивать логическое мышление и познавательный интерес к математике, совершенствовать вычислительные навыки.

воспитательная: воспитывать познавательную инициативу, точность, посредством системы заданий, развивать  коммуникативные  качества: слушать, вести диалог, доказывать свою точку зрения, воспитывать любовь к математике, уважительное отношение друг к другу при работе в парах.

здоровьесберегающая: организовать  деятельную, творческую обстановку в процессе урока, благотворно влияющую на эмоциональное состояние учащихся, обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учетом возрастных особенностей, состояния здоровья, особенностей развития.

Используемые методы:

Объяснительно-иллюстративный (устные и письменные задания на применение знаний с использованием рисунков-схем, практическая работа на применение знаний правила);

Частично-поисковый (выбор примеров, фактов, подтверждение с опорой на наглядность (иллюстрации);

Репродуктивный (работа с книгой, работа в тетрадях);

Наглядно-иллюстративный (презентационное сопровождение урока, использование разнообразного  иллюстративно-наглядного материала: карточки с цифрами, рисунки-схемы).

Используемые технологии:  

         Проблемное обучение

         ИКТ – технологии

         Работа в парах.

         Технология развивающего обучения

         Достижения прогнозируемых результатов

         Здоровьесберегающие технологии

УУД:

Предметные: создать условия для формирования умения выполнять новый письменный приём сложения и вычитания.

Универсальные учебные действия:

Личностные: развитие способностей положительной мотивации к учебной деятельности, способствовать развитию интереса к математике.

Познавательные: умение отличать новое от уже известного с помощью учителя, умение  добывать новые знания, используя информации, полученные  на уроках, построение самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупность операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации.

Регулятивные: умение формулировать учебные цели, использовать доказательство, умение составлять план,  контролировать  свой результат решения эталоном, оценивать качество решения, способность мобилизовать силу воли и энергию к преодолению препятствий.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

 

Планируемый результат:

должны знать:

алгоритм записи примеров в столбик.

должны уметь:

- вычитать единицы из  единиц, десятки из  десятков. 

 -решать письменные выражения  на сложение и вычитание с переходом через десяток

- формулировать тему  и учебные задачи урока.

- делать выводы, отвечать полным ответом, работать с учебником.

Межпредметные связи:

 Информатика и ИКТ.

Ресурсы: основные, дополнительные

- тетради;

- Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 1/ М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 96 с.: ил. - (Школа России);

- презентационное сопровождение урока, компьютер для учителя,  мультимедиа проектор, экран.

Формы работы:

          Самостоятельная работа

          Фронтальная работа

          Работа в парах, группах

          Индивидуальная

Оборудование урока:

         Презентация учителя  Power Point 

          Карточки.

          Компьютер

 

 

№ п\п

 

Компоненты урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые

результаты

1.

Мотивация к учебной деятельности

Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

 

- Здравствуй, друг! (рукопожатия)

- Как ты тут? (хлопают друг друга по плечу)

- Где ты был? (дергают за ухо)

- Я скучал! (прикладывают руку к сердцу)

- Ты пришел! (разводят руки в стороны)

- Хорошо! (обнимаются).

 

 Начиная любое дело, человек имеет ожидания и опасения. Ожидания напоминают нам что-то лёгкое, воздушное, а опасения – тяжёлое. Давайте определим с вами, когда и почему на уроке может быть на сердце тяжело, а когда легко. Ребята  возьмите   сердечки,  выскажите  свои  ожидания  и опасения  от урока.  Положите  сердечки .

В конце занятия мы вернёмся к этим сердечкам и узнаем, подтвердились ли ваши опасения или вам было уютно и комфортно на уроке.

 

Выполняют действия, предложенные учителем;

 

 

 

 

 

Дети  пишут опасения и ожидания  от урока.

Р: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Л: желание учиться.

К:   планирование    учебного сотрудничества  с учителем  и сверстниками.

 

2.

Актуализация знаний и умений

Цель: закрепить навыки устного счёта

 

Устный счет.

Работа с веером.

Сколько в числе 56  десятков?(5)

Какое  это число?(50)

Сколько единиц?

( 78, 65,84,34,95)

 

Что мы повторили? (сколько в числе единиц и десятков)

  - Какие это числа? 

 

    (46, 76 , 66, 36, 86, 26, 56 )

 

  Что общего  в числах?

   Назовите самое маленькое число.

- Назовите самое большое число.

- Назовите числа в порядке возрастания.

- Установите закономерность и назовите следующее число.

- Скажите, на сколько, число десятков больше числа единиц в числе 84.

 

 

 

1дес.=10ед.

 

Внимательно слушают учителя

Определяют на слух и вычисляют в уме.

Показывают ответ на веере.

 

 

двухзначные

 

 

 

они состоят из единиц и десятков .

26

86

26  36 46 56 66 76 86

- 96

8-4=4    (4)

 

П:

переработка полученной информации.

К :

сотрудничают с товарищами и выслушивают партнера, сравнивают  полученные результаты,  корректно сообщают

товарищу об ошибках.

П: находить ответы на задания, используя свои знания.

К: высказывать свое мнение при проверке задания.

3.

Изучение нового материала

Цель: создать условия для того, чтобы дети смогли сами открыть новый способ письменного приёма сложения

а) Создание проблемной ситуации

На доске записаны  три примера ( вызываются трое учащихся для решения).

 

78+12 =90        56-42 =14       52-24

 

- С чем вы встретились? (С затруднением)

 

 

 Решают.

 

 

Не умеем решать это выражение .

 

С затруднением.

 

 

К: сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.

П: учатся совместно с учителем  обнаруживать и формулировать учебную задачу   и   цель урока.

 

б) Выявление места и причины затруднения

 

 

- В каком месте возникло затруднение?

- Почему возникло затруднение?

 

 

 

При вычитании единиц.

Как   из 2   вычесть 8.

 (У нас нет алгоритма вычитания двузначных чисел с переходом через разряд)

Р: умение принимать и сохранять учебную задачу урока.

 

 

в) Построение проекта выхода из затруднения

 

- Какую цель мы поставим на сегодняшний урок? Слайд 8

( Научиться решать примеры нового вида: 52-24)

- Какие задачи поставим на урок?

 

 

 

 

 

-Какая тема урока?

Сегодня на урок к нам пришел Математик, а значит, у нас урок открытия новых знаний (ОНЗ).

 

 Научиться решать в столбик примеры нового вида: 52-24

- Найти новый способ письменного приёма вычитания.

-Составить алгоритм решения примеров.

- Вычитать единицы из единиц десятки из  десятков.

 

Письменное вычитание вида 52-24

 

Р: планировать свои учебные действия и находить под руководством учителя различные варианты её решения на основе представленного в учебнике материала.

 

 

г) Реализация построенного проекта

 

 -Предлагаю вам поработать в группах и «открыть» самим  новый способ решения  выражения , записывая их столбиком .( на планшетах)

 Повторяют правила работы в группах. Под руководством учителя .

 

 

Открытие эталона.

52-24

Вычитаем единицы из единиц. Из 2 единиц нельзя вычесть 4 единицы .Значит, нужно из 5 десятков  взять 1 десяток.(Отмечаем точкой над цифрой 5, чтобы не забыть, что 1 десяток заняли).  1 десяток и 2 единицы – это 12 единиц. Из 12 единиц вычесть 4 единицы, получится 8. Пишем  8  под единицами.
Вычитаем десятки. Было 5 десятков, но 1 десяток заняли, значит, осталось 4 десятка. Из 4 десятков вычесть два десятка, получится 2 десятка.
2 десятка и 8 единиц – это число 28.
Значение разности 52 и 24 равно 28.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как проверить своё открытие? (Нужно посмотреть в учебнике.)

 

-Откройте учебник на с.29 .Проверьте.

-Итак, сделайте вывод.( Мы всё открыли правильно.)

-Смогли вы преодолеть затруднение? (да)

-Какой следующий шаг на уроке? (Научиться применять новый эталон.). 

 

 Дети работают в группах по 4 человека

 

По одному от каждой группы выходят, высказывают свои версии решения проблемы, фиксируют на доске

Открытие эталона.

 

 52-24

Вычитаем единицы из единиц. Из 2 единиц нельзя вычесть 4 единицы .Значит, нужно из 5 десятков  взять 1 десяток.(Отмечаем точкой над цифрой 5, чтобы не забыть, что 1 десяток заняли).  1 десяток и 2 единицы – это 12 единиц. Из 12 единиц вычесть 4 единицы, получится 8. Пишем  8  под единицами.
Вычитаем десятки. Было 5 десятков, но 1 десяток заняли, значит, осталось 4 десятка. Из 4 десятков вычесть два десятка, получится 2 десятка.
2 десятка и 8 единиц – это число 28.
Значение разности 52 и 24 равно 28

 

Нужно посмотреть в учебнике

 

 

Мы всё открыли правильно

  Да

 

 

Составляют алгоритм.

 

 

 

Р: учатся работать по предложенному плану.

П: добывать новые знания: выполнять практическую работу, извлекают необходимую информацию из практической деятельности, делают выводы.

К: соблюдают очерёдность действий, сравнивают полученные результаты; рассуждают; высказывают своё мнение; следят за действиями  других учеников в группе.

 Р:  проговаривают вслух последовательность производимых действий составляющих основу осваиваемой деятельности; выполняют учебные действия в устной форме.

Л: формирование интереса к новому учебному материалу, к способам решения новых учебных задач, исследовательской деятельности.

К:

высказывать свое мнение при обсуждении задания.

 

 

 

Дети  выстраивают  алгоритм

деления:

 

 

 

4.

Физкульминутка

Цель:

обеспечить активный отдых учащихся, снять утомление

 

 Если я называю двузначное число – приседают мальчики.

 Если я называю однозначное число – приседают девочки.

Повторяют движения.

 

5.

Первичное закрепление

Цель: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи

 

Пользуясь, нашим эталоном (образцом), найдите значение выражений. Слайд 16

- № 1  на с.29

  

По одному решают у доски с проговариванием 73-48=25

 

 

 

 

 

 

-Два следующих столбика выполните в паре, объясняя соседу алгоритм вычитания. Подвинулись друг другу, кто сидит по одному развернулись к соседу. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка

-Проверьте себя по образцу. Если вы выполнили задание верно, поднимите  красное яблоко  если допустили ошибку - зелёное .

 

 

 

 

Устно проговаривают решения примеров, опираясь на алгоритм.

 

 

(два ученика работают у доски  с устным объяснением, пользуясь алгоритмом).

1) Пишу десятки под десятками, единицы под единицами.

2) Вычитаю единицы. Из 3 нельзя вычесть 8. Беру 1 дес. из 7 дес.( чтобы не забыть ,ставлю точку над цифрой 7) 1 дес. и 3ед .-это 13 ед.Пишу под единицами 5 .3) Вычитаю десятки. Было 7 дес., но 1 дес. мы взяли. 6-4=2. Пишу под десятками.

4) Читаю ответ: разность равна 25.

 

 

 

 

К: формулировать собственное мнение и позицию

Р: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

 

Самоконтроль и самооценка

Цель: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

организовать самопроверку по эталону

-Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-Парами вы поработали, всем классом – тоже. Скажите, как сейчас поработаем? (самостоятельно)

-А для чего? (выяснить, понятен  ли нам новый прием вычислений).

57-48=9     75-26=49

-Работаем самостоятельно  

-Проверка по эталону

-Кто допустил ошибку и почему?

 

 

Проверить, сумеем ли мы выполнить данные задания самостоятельно.

 

 

 

Проверка по эталону

 -Забыл занять десяток

- Допустил ошибку при вычитании. Нужно быть внимательнее

 

 

 

Р: проводить самооценку полученных результатов

Р: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

6.

Повторение пройденного

Цель: организовать повторение умения решать текстовые задачи

 

Цели: произвести анализ задачи, записать краткую запись, а решение записать самостоятельно.

 1). Работа над задачей №2  с. 29

 Прочитайте задачу. О чём говорится в  задаче?

 ( о автобусах)

-Что узнали  о них  из  условия задачи?

Б -45  а.

У- 39 а

Запишите  задачу кратко.

-На какой вопрос нужно ответить? (Сколько автобусов осталось на стоянке?)

-Дополните  краткую запись.

Б - 45 а.

У- 39 а

С .О.-? а

- Как узнать , сколько осталось   автобусов в парке? Надо от одного числа отнять  другое.

- Запишите  решение   задачи самостоятельно.

Сколько осталось  в парке? (6а-)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разбирают  задачу.

Самостоятельно  записывают  решение задачи .

П: анализируют условие задачи.

Р: моделируют задачу и записывают её решение в тетрадь; оценивают правильность выполнения задания и вносятнеобходимые коррективы в собственные действия.

7.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Какую цель вы ставили пред собой на уроке? (Открыть эталон нахождения нового письменного приёма вычитания.)

-Достигли мы поставленных целей?

Кто приходил к вам на урок? (Математик.)

 

-Где можно применить новые  знания?

 

 

 

-Оцените свою работу на уроке:

В конце занятия мы вернёмся к этим сердечкам и узнаем, подтвердились ли ваши опасения или вам было уютно и комфортно на уроке.

Давайте  мы вернёмся к сердечкам и узнаем, подтвердились ли ваши опасения и ожидания.

- Нужно ли опасаться на уроке?

 

-Молодцы!

-  Молодцы, вы все активно работали на уроке, хорошо решали примеры и задачи. Но чтобы закрепить свои умения, вам нужно дома еще потренироваться.

(Оцениваю работу учащихся на уроке)

Письменный приём вычитания 52-24

 

 

Да

Математик

-Новые знания пригодятся в дальнейшем при вычислениях, при решении задач

 

 

Показывают свое настроение.

 

 

 

-Высказывают свои  мнения

 

 

 

 - Нет

Л: формулируют собственную позицию и мнение

Р: самооценка деятельности на уроке.

Л:

Оценивание  результатов выполнения работы на уроке.

Л:самооценка.

Р: выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПЛАН – КОНСПЕКТ открытого урока по математике по теме «Письменное вычитание вида 52-24»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
