Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Урожайновская
школа» Симферопольского района Республики Крым
ул.40
лет Победы, 152, с. Урожайное, Симферопольский район, РК, 297535
тел/факс
+38 (0652) 332-316, e-mail:
urozainoe_shkola@mail.ru ИНН9109008526/КПП910901001
План-конспект открытого урока по обществознанию по
теме:
«Мировая экономика»
11 класс
Урок провела: Москаленко Ирина Юрьевна,
учитель
истории и обществознания
Дата
проведения: 22.11.2017г.
Тема урока: Мировая экономика.
Цели урока:
1)Познавательные:
-
объяснить, что такое «мировая экономика», «международное разделение труда» -
его предпосылки, «глобализация»;
- раскрыть значение интеграции отдельного государства в мировую
экономику как фактора его экономического развития;
- охарактеризовать государственную политику России в области
международной торговли.
2)Развивающие:
- продолжить формирование навыков определения
причинно-следственных связей в мировой экономике;
- умения поиска и анализа информации для характеристики различных
процессов.
3)Воспитательные:
- учить оценивать возможности своего активного участия в экономических
преобразованиях России.
Основные
определения: мировая
экономика, международное разделение труда, импорт,
экспорт, сальдо торгового баланса, квоты, экспортные кредиты, эмбарго, демпинг.
Тип урока: комбинированный.
Оформление доски: дата, тема урока, план, проблемное задание.
Схема «Международные экономические отношения»; цитата А.Смита: «Великие
нации никогда не беднеют из-за
расточительства и
неблагоразумия частных лиц, но они нередко беднеют в результате расточительства
и неблагоразумия государственной власти».
Ход урока
1.Организационный
момент: сообщение темы урока,
формулировка целей и задач урока совместно с учащимися.
2.Повторение
домашнего задания. Устный
опрос:
1)Что такое
занятость, безработица, трудоустройство?
2)Какие
существуют виды безработицы?
3)Почему
безработица – неизбежная спутница рыночной экономики?
4)Как
государство регулирует занятость населения?
5)Выполнить
задание 2, 3 на стр. 115 учебника.(устно).
6)При наличии
времени: работа с документом на стр. 114 – прочитать, ответить на 1, 2 и 4
вопросы.
3.Изучение нового
материала.
Актуализация
темы: вспомните, что такое макроэкономика и
микроэкономика?
В чем суть экономической теории?
Почему существует международная торговля?
Прочитайте цитату
А.Смита на доске – согласны вы с ней или нет?
Проблемный
вопрос: какие преимущества и недостатки есть у
мировой торговли? Можно ли жить не торгуя друг с другом?
1.Что такое мировая экономика. (Устное
объяснение учителя)
Мировая
экономика – это совокупность экономик отдельных стран, связанных между собой
системой международных экономических отношений. Рассмотреть схему на доске:
Международные экономические отношения
Международное разделение труда
|
Мировой рынок труда
|
Мировое движение капиталов
|
Международная торговля
|
Мировая валютная система
|
Международное
разделение труда (МРТ) – это специализация стран на производстве определенной
продукции. Вспомните: в каком веке оно возникло и с чем
это было связано? (История)
Предпосылки:
§
Природные условия страны.
§ Уровень эк-кого и научно-технического развития страны.
§
Сложившиеся традиции в
производстве определенных товаров.
Прогнозы
экономистов: МРТ будет углубляться.
Обсуждение с
учащимися преимуществ международной торговли. Вопросы для обсуждения:
1)Что страны выбирают
объектом международного обмена?
2)В чем суть теории
абсолютного и сравнительного преимуществ во внешней торговле?
3)Какие товары,
производимые в России, позволяют стране иметь абсолютное преимущество в
международном обмене?
Подвести учащихся
к выводу: наиболее
конкурентоспособная продукция с лучшими потребительскими свойствами и более
низкими издержками производства.
2. Международная торговля. Самостоятельное
чтение вопроса параграфа на стр. 117-118.
Задание:
объяснить, что такое экспорт, импорт, сальдо торгового баланса. Рассмотреть
диаграммы на стр. 118-119 – сделать выводы.
3. Государственная политика в области
международной торговли. (Устное объяснение учителя с элементами беседы).
Вспомните:
что такое протекционизм? Что такое свободная торговля и когда она возникла?
Положительные и
отрицательные черты протекционизма и свободной торговли.
Методы протекционистской политики государства:
Тарифные
Нетарифные
Таможенные союзы
Квоты, эмбарго,
демпинг,
экспортные
кредиты
1995 г. – ВТО (90%
мировой торговли). Россия не вошла в ВТО.
4.Закрепление
темы. Устно ответить на
вопросы:
1)Каковы причины и
последствия международного разделения труда?
2)Как вы думаете,
какая из стран – США или Нидерланды – больше зависят от международной торговли
и почему?
3)Положительное
сальдо торгового баланса – это хорошо или плохо?
4)Ответить на
проблемный вопрос.
Выводы к теме урока.
5.Рефлексия.
6.Оценивание работы учащихся.
7.Дом. задание: п. 11 – читать до стр. 122, отв.
на вопр. 1-6; зад. 2- устно(стр. 127).