Инфоурок Окружающий мир КонспектыПлан-конспект открытого урока по окружающему миру во 2 классе по теме: «Берегись автомобиля»

План-конспект открытого урока по окружающему миру во 2 классе по теме: «Берегись автомобиля»

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

« Кутульская основная общеобразовательная школа»

План-конспект открытого урока по окружающему миру во 2 классе по теме: «Берегись автомобиля»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Подготовила:

                                                          учитель начальных классов

                                            Тагибекова Фаиза Тагировна

 

2020г.

Тема: «Берегись автомобиля!»

Цели:

- учить безопасному поведению на улицах и дорогах, закрепить знания, полученные  в первом  классе;  перехода улицы, дорожных знаков, сигналов светофора;

-учить использовать на практике полученные знания;

Планируемые результаты: учащиеся осознают

Оборудование: таблички  дорожных знаков, красный, жёлтый и зелёный круги, модель светофора.

Оформление: проезжая часть улицы, пешеходный переход.

 

Ход урока:

 

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

 

 

1. Внутренний орган, который заведует всеми мыслями и чувствами

человека, следит за правильной работой главных внутренних органов

(Мозг).

2. Какой внутренний орган называют «мотором» всего организма?

(Сердце).

3. Каким должен быть режим дня?

4. Как нужно питаться?

5. Почему нужно есть в одно и то же время?

6. Какие вы знаете правила личной гигиены?

7.  Какой режим вы составили дома? Выполняете ли вы его дома?

Почему нужно выполнять все эти правила?

8. Учреждение здравоохранения, куда каждый должен обратиться если

заболеет (Больница).

 

- Правильно! Теперь мы с вами знаем, как сохранить наше здоровье, а

если вдруг заболеем, мы знаем, куда  следует обратиться запомощью.

 

2. Самоопределение к деятельности

- Скажите ребята, а только ли болезни могут навредить нашему

здоровью? (Ответы детей)

- Послушайте стихотворение, оно поможет вам ответить на мойвопрос.

 

«Скверная история»

 

Движеньем полон город –

Бегут машины в ряд.

Цветные светофоры

И день, и ночь горят.

Но кто при красном свете

Шагает напрямик?

А это мальчик Петя –

Хвастун и озорник.

Волнуются шофёры,

Во все гудки гудят,

Колёса и моторы

Остановить хотят.

Свернул водитель круто,

Вспотел как никогда:

Ещё одна минута –

Случилась бы беда.

 

-Ребята, как вы думаете,  что мы должны сделать, чтобы не было беды? (Соблюдать правила).

-А что представляет главную опасность для пешеходов на дороге?

(автомобиль)

Правильно, поэтому наш урок мы назовем «Берегись автомобиля!»

 

 

1.     Работа по теме урока.

Беседа

-Ребята, а вы как думаете? Нужны ли правила уличного движения,

светофор? Зачем?

Для чего нужно знать и соблюдать ПДД? (ответы детей)

 

 

 

 

Шагая осторожно

Движеньем полон город:

Бегут машины в ряд.

Цветные светофоры

И день и ночь горят.

 

Шагая осторожно,

За улицей следи

И только там, где можно,

И только там, где можно,

И только там её переходи!

 

-   Что помогает пешеходам и водителям сохранять порядок на дороге? (Светофор)

3. Какие сигналы подает светофор? (Красный, желтый, зеленый).

4.На какой сигнал светофора можно переходить улицу? ( На зеленый)

5.В каком месте можно переходить улицу? ( По пешеходному переходу

Если светит светофор,

Словно красный помидор,

Значит стоп - опасен путь,

Не спеши, постой чуть-чуть.

Светофор меняет свет,

Помидора больше нет.

Стал он жёлтый, как лимон.

Тоже «Ждите!» - молвит он.

Цвет зелёный, наконец,

Зеленей, чем огурец.

Коль зелёный глаз горит,

Путь свободен, путь открыт!

 

(Учащиеся используют модель светофора, читают отрывки из стихотворений)

 

Ученик

Красный, желтый и зеленый,

Он на всех глядит в упор. 

Перекресток оживленный, 

Неспокоен светофор.

 

Ученик

 

Старики идут и дети 

— Не бегут и не спешат. 

Светофор для всех на свете 

Настоящий друг и брат.

 

Ученик 

 

По сигналу светофора 

Через улицу идем. 

И кивают нам шоферы: 

“Проходите, подождем”.

 

( Учащиеся исполняют песню «Светофор»)

 

1. Первое задание - активизация детей,  повторение

знакомых ПДД, дорожных знаков, знакомство сновыми.

На доске висят дорожные знаки, после отгадывания загадки дети

показывают соответствующий знак.

 

1. Встало с краю улицы в длинном сапоге

Чучело трехглазое на одной ноге.

Где машины движутся, где сошлись пути,

Помогает улицу людям перейти. (Светофор)

2. Бурлит в движенье мостовая,

Бегут авто, спешат трамваи,

Скажите правильный ответ,

Какой горит для пешеходов свет? (Красный)

 

3. Иди вперед! Порядок знаешь –

На мостовой не пострадаешь.

Скажите правильный ответ,

Какой горит при этом свет? (Зеленый)

 

4. В голубом иду я круге,

И понятно всей округе,

Если вдуматься немножко…(Пешеходная дорожка)

 

5. Шли из школы мы домой,

Видим – знак на мостовой:

Круг, внутри велосипед,

 

Ничего другого нет. (Движение на велосипеде запрещено)

6. Только я для пешехода

Знак на месте перехода.

В голубом иду квадрате –

 

Перехода указатель. (Пешеходный переход)

7. Я в кругу с обводом красным,

Это значит – тут опасно.

Тут, поймите, запрещенье

Пешеходного движенья. (Движение пешеходов запрещено)

 

А какие знаки не назвали?  (Наземный пешеходный переход, подземный

Пешеходный)

переход). Где мы можем их увидеть?

2. Второе задание – «Составь ПДД»

 

Работа по учебнику (с.12)

-Сейчас мы посмотрим, насколько вы внимательны и сообразительны, как

хорошо умеете делать выводы.

Чтение текста учителем, затем  учащиеся по рисунку составляют правила

движения по загородной дороге ( идти по обочине, в один ряд друг за другом,

навстречу движению транспортных средств). Правила записываются на

доске.

3. Третье задание – «Школа пешехода».

Работа по учебнику.

1). С. 14-15 «О ступеньках под землю и о полосатой зебре»

Чтение текста учащимися, ответы на вопросы:

- Для чего предназначена мостовая? Как нужно ее переходить?

- Почему пешеходный переход называют «зеброй»? Для чего нужны

полоски?

- Как быть, если поблизости нет «зебры»?

- Что такое подземный переход?

- Можно ли переходить улицу по мостовой, если рядом есть подземный

переход?

2). С.15-16 Посмотри налево, посмотри направо».

Чтение текста учителем , ответы на вопросы,

 найти в тексте.

-Как нужно переходить улицу, если поблизости нет зебры или подземного

перехода?

-Что нужно сделать сначала?

-В какую сторону нужно посмотреть, стоя на тротуаре? Почему именно в

Этусторону?

-В какую сторону нужно посмотреть, дойдя до середины дороги? Почему

именно в эту сторону?

 

-Если ты не успел перейти дорогу, а приближается машина, что нужно

-Что за островок рисуют белой краской на переходах через широкую

улицу?

3). С.16-17 «Не играй в прятки с водителем».

Чтение и обсуждение текста.

Проигрывание ситуации, как обходить автобус. ( два подготовленных

ученика

показывают примеры неправильного поведения, дети находят ошибки,

говорят,как действовать правильно).

- Были ли вы свидетелями того, как пешеходы нарушают ПДД? (ответы

детей).

6. Закрепление изученного.

- Чтобы закрепить полученные знания, самостоятельно выполним

задание в тетради на с.

Рефлексия

Выполнение задания на электронном приложении к учебнику

-Оцените свою работу на уроке

7. Итог урока

- Чему вы научились на сегодняшнем уроке?

- Зачем нам нужны правила дорожного движения?

- С какими правилами движения мы познакомились на уроке?

Домашнее задание: читать стр. 12-17, отвечать на вопросы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
