Инфоурок Другое КонспектыПлан-конспект открытого урока по росписи ткани на тему: «Художественная роспись по ткани. Традиции и современность»

План-конспект открытого урока по росписи ткани на тему: «Художественная роспись по ткани. Традиции и современность»

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ГИМНАЗИЯ № 34»

 

 

 

   

 

 

 

План-конспект открытого урока по росписи ткани на тему:

«Художественная роспись по ткани.

Традиции и современность»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       

                                               Подготовила:   Бучина Ю.В.

                                                           учитель изобразительного искусства

                                                            

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Саратов 2021

 

 

 

Конспект занятия

 

«Художественная роспись по ткани. Традиция и современность»

 

Вид занятия: Изображение на ткани.

 

Место проведения:

 

Цель урока:  Ознакомить учащихся с традиционной технологией росписи ткани и представить современные способы росписи на ткани.

Обучающая  обучить техническим приемам в росписи солевой и акварельной техник  «Батик», при помощи густых акриловых красок позволяющим творчески решить проблемы единства формы и содержания в тематической композиции.

Развивающая   развить декоративно-прикладные умения и навыки росписи у учащихся и сознательно использовать средства художественной выразительности в создании художественного образа.

 

Воспитательная воспитывать наблюдательность,  интерес к   изобразительному искусству, живописи; прививать уважение к традициям декоративно-прикладного творчества России и других стран.

 

Задачи:

·        Ознакомить учащихся с декоративно-прикладными техниками солевой, акварельной росписи в технике «Батик» и техникой нанесения густых акриловых красок на ткань.

·         Развить декоративно-прикладные умения и навыки в росписи у учащихся и сознательно использовать средства художественной выразительности в создании художественного образа.

·         Воспитать интерес к декоративно-прикладному искусству, живописи, дизайну.

·         Обучить техническим приемам в росписи ткани, позволяющим творчески решить проблемы единства формы и содержания в тематической композиции.

Зрительный ряд:  Класс оформлен работами (на ткани) учащихся.

Методы проведения занятия:   Объяснение нового материала, практическая работа детей под контролем педагога.

Оборудование: Ткань, подрамник, кнопки, эскиз, краски по батику, густые акриловые краски, контуры для ткани, резервирующий состав, соль, кисти, вода, палитра, тряпочки.

 

Ход занятия:

 

1.     Организационный момент. Подготовка к занятию

 

Приветствие. Проверка численности учащихся. Подготовка рабочего места: ученики рассаживаются между партами, раскладывают подрамники, на которых предварительно кнопками натянута ткань с нанесенным рисунком при помощи резервирующего состава. Справа около каждого ученика приготовлены краски по батику, густые акриловые краски, соль, кисти, вода, палитра, тряпочки.

 

 

 

2.                                           Сообщение темы, цели, задач занятия.

 

 

3.                                            История возникновения росписи на ткани.

       Педагог: «Если вам надоело рисовать на бумаге, что еще можно использовать, на чем можно рисовать?».

Дети: ответы.

 «Сегодня я предлагаю Вам заняться творчеством, которое принесет несомненное удовольствие. Роспись по ткани, а именно о ней идет речь, тем и хороша, что чем глубже ее узнаешь, тем больше радости она доставляет. Художественные приемы этого вида росписи настолько разнообразны, что Вы наверняка найдете себе технику по душе.

Искусство ручной росписи ткани очень древнее. Зародилось оно в Индонезии на острове Ява. Еще до производства первых тканей малазийцы наносили на предметы, в частности на кору, снятую с дерева, узоры с помощью расплавленного воска диких пчел, а затем окрашивали оставшиеся места растительными красителями.

Когда появились ткани, основы этого метода – нанесение рисунка расплавленным воском – стали применяться для их оформления. Дело в том, что воск, будучи нанесенным, на ткань, не пропускает через себя краситель, т.е. механически резервирует ткань, которую затем можно окрашивать. На этом свойстве воска и был основан один из древнейших методов оформления тканей – способ «батик».

Слово "батик” в переводе с яванского означает «рисование горячим воском», отсюда и название техники – «горячий батик».

В батике есть возможность создавать множество различных эффектов путем удаления воска или пасты с окрашенной ткани. Дело в том, что воск не пропускает краску, поэтому участок, который вы покрыли воском, будет светлее другого.

Батик был довольно развит в Египте. В Африке знания о батике передаются от поколения к поколению, и одни из лучших ручных изделий, изготовленных племенами, были созданы с помощью этой техники. Батик является одним из самых выразительных способов воплощения искусства в жизнь. Африка может похвастаться созданием удивительного текстильного дизайна.

В Китае и Японии также широко использовался батик – это многоцветная художественная роспись по шёлку (холодный батик). А в Индии используется технология бандан (узелковый батик, жгутовый).

История, связанная с искусством батика, очень длинна и детальна, она передается от поколения к поколению, тем самым сохраняясь.

В начале ХХ века в России изобрели резервирующий состав, не требующий нагревания. Это сделало нашу страну родиной «холодного батика». Эта техника в сочетании со свободной росписью, достаточно проста в исполнении, но в тоже время содержит некоторые технические приемы, позволяющие создавать уникальные работы.

В «холодном» батике существует несколько основных техник, не овладев которыми вы не сумеете сделать красивую роспись. Холодный батик можно разделить на две крупные составляющие: – роспись с применением резерва и – свободная роспись.

Можно сделать занавеску, картину, панно, расписать шелковую блузку или ее деталь. Так что возможности неограниченны».

1.     Педагог: «Что бы вы выбрали сюжетом своей работы?».

Дети:

2.     Педагог: «Какие цвета вас больше привлекают: холодные или теплые?».

Дети:

4. Педагог: Сегодня сюжетом мы выберем разнообразный по содержанию и цветовой гамме подводный мир,  но лист бумаги мы заменим тканью.

4. Сообщение сведений о материалах и инструментах для техники   «Холодный батик»

 

           Учитель: «Сегодня на уроке нам понадобятся: палитра, краски батик, густые акриловые краски по ткани, контуры для ткани, резервирующий состав, ткань (бязь), подрамник и кнопки для натягивания ткани, кисти разных размеров, соль, карандаш (для прорисовки контура).

Ткань надо обязательно выстирать – это позволит очистить её от возможных загрязнений и пятен, образующихся на ткани при попадании на неё капелек воды во время работы.

Вам необходимо закрепить ткань. Делается это очень легко: начинается натягивание ткани с одной стороны кнопками. Затем натягиваем противоположную сторону. Заканчиваем процесс  натягиванием двух других сторон тем же способом.

После того, как вы выполнили подготовительную работу, можно приступать к процессу создания вашей «картины».

 

     4.   Вводный инструктаж по выполнению практической работы

 

Педагог: «Если вы взяли для росписи тонкую ткань, то рисунок можно не переводить на ткань, а наносить резерв по контурам рисунка на просвет. Если ткань плотная, то сначала нужно перевести рисунок на ткань путем наложения ткани на рисунок.

Если вести тюбик с резервом по ткани слишком быстро и неаккуратно, резерв не успеет проникнуть в ткань и останется на поверхности. При росписи краска в этих местах проникнет по изнанке за контур.

Если капля резерва упала на ткань, ее можно растворить бензином.

Если  ткань пропитать водой, резервные линии будут хорошо видны, а краска будет лучше растекаться, но окажется менее насыщенной (получается акварельная техника).

Сюжет можно придумать на ходу (свободная техника) или создать подготовительный эскиз. На ткань нанесите задуманные контуры карандашом, который после стирки сойдет.

После высыхания резерва расписывается каждый отдельный элемент рисунка.

Как и в любой технике батика, роспись надо вести от светлого к темному, тогда можно будет внести необходимые коррективы, например, очень светлый участок сделать более темным, пройдясь по нему еще раз краской.

Темный цвет осветлить уже никак не удастся.

 

       Знакомство с холодным батиком (солевая техника) и     необходимыми материалами

 

Учитель: «Давайте рассмотрим воздействие соли при росписи ткани.

Образы возникающие, в результате использования соли при росписи ткани очень интересны. Причина этому – гигроскопические свойства соли: она поглощает влагу. Если вы покрасите ткань и, не давая ей высохнуть нанесете на неё немного соли, она тут же начнет впитывать воду. Вместе с водой соль притягивает и содержащиеся в ней пигменты - и в результате краска становится светлее, цвета смещаются, возникают контуры, абстрактные узоры, причем все время разные, в зависимости от влажности, состава краски или особенностей самой соли.

 

  

 

7.     Беседа о символике цвета и эмоциональном воздействии цвета.

Роль цвета в общем замысле художественного произведения.    Игра с цветом. Цвет в декоративной композиции

 

Педагог: «На классной доске представлена таблица:

 

 

 

Характеристика цвета:

 

Возбуждающий            Тёплый                         Весёлый

Согревающий               Бодрящий                     Радостный

Оживляющий               Весёлый                        Пламенный

Активный                      Привлекательный          Добрый

_ _______________________________________________________

Красный                       Жёлтый                         Оранжевый

_ _______________________________________________________

Спокойный          Серьёзный                    Тоскливый

Приятный           Печальный                   Грустный

Мирный              Спокойный

_ _______________________________________________________

Зелёный               Синий                           Фиолетовый

_ _______________________________________________________

 

Педагог: Я вам предлагаю по прилагательным определить цвет». (Для этого нижняя строка с названием цвета закрыта листом картона. Дети отлично справляются с заданием).

(Затем педагог вместе с детьми рассматривает работы, выставленные в кабинете. Учащиеся смело дают характеристику каждой работе. Делают вывод, что цвет помогает передать настроение картины. По цветовой гамме  она может быть: «спокойная» или «тревожная», «радостная» или «грустная», «тёплая» или «холодная», «светлая» или «тёмная»).

 

 

      8. Практическая часть.

     Последовательность выполнения работы.

          Самостоятельная работа учащихся. Создание общего  композиционного строя, с учётом символики цвета.

 

Педагог: «Итак, с чего мы начинаем свою работу над композицией? Сначала это выбор темы. Затем Мы сделали зарисовки мотивов в карандаше.

Дети:

Педагог:  «Что дальше делаем с полученными работами»?

Дети:

Педагог: «Используя, законы построения композиции, работаем над эскизами - основой для создания росписи». «После завершения работы над композицией, что нужно сделать»?

Дети:

Педагог: «Нужно подготовить для росписи ткань. Для этого её необходимо постирать. Лучше всего стирать ткани, предназначенные для росписи с хозяйственным мылом, так как стиральные порошки вымываются не полностью и могут повлиять на цвет краски. Хлопок стирают в горячей воде. После стирки ткань тщательно прополаскивают, отжимают, не выкручивая, подсушивают и гладят еще влажной».

Педагог: «А как натягивать ткань для росписи?»

Дети:

Педагог: «Мы закрепляем ткань кнопками сначала по одной  стороне, а затем по противоположной. Натягивать ткань нужно как можно сильнее, при росписи она увлажнится и может провиснуть.»

 «А как вы переносили рисунок на ткань?»

Дети:

Педагог: 1. Вначале нанесли рисунок на плотную бумагу простым карандашом, чтобы его было хорошо видно через ткань.

                 2. Обвели рисунок простым карандашом. Затем резервом по карандашным линиям.

3. После того как контур наведен, рисунку дают просохнуть.

Затем увлажняется ткань, сверху вниз, постепенно. Следим за тем, чтобы ткань была увлажнена равномерно. Начинаем накладывать краску сверху вниз с более светлых тонов. Если, несмотря на все меры предосторожности, появятся подтеки, то на светлой краске их удалить легче, чем на темной. А затем соседний участок можно закрасить более темным цветом.

При нанесении краски нужно поддерживать постоянное увлажнение ткани.

Педагог: «Что будет с цветами? Смешаются ли они в оттенки?»

Дети:

Педагог: «Один цвет перемещается в другой, создавая новую цветовую гамму». «На более влажные участки ткани наносим соль. Впитывая влагу, соль осветляет участок ткани.

Результат зависит от зернистости соли, т.е. от величины ее кристаллов. Мелкая соль на влажном шелке создает изящную структуру рисунка, для нее типичны относительно темные участки пигментных скоплений. Крупная соль создает четкие световые смещения. В процессе работы с жидкими красками по ткани можно использовать густые акриловые краски для достижения более необычных эффектов на ткани.

Сушим работу всегда в горизонтальном положении. Иначе краски стекут вниз, испортив работу.

 

Практическая работа.

Педагог: После того, как работа подсохнет, её можно украсить контурами по ткани.

 

8.     Обобщение и систематизация знаний.

 

Педагог:  «Что вы узнали о свойствах соли?» «Чем понравилась вам солевая техника?»

Дети:

1.     Педагог: «Можно ли смешивать на картинной плоскости холодные и теплые оттенки?» Чем понравилась вам акварельная техника?

 

Дети:

Педагог: «Нужно ли вторичное нанесение краски при высыхании работы?»

Дети:

Педагог: «Каким образом можно украсить свою работу?»

Дети:

 

 

9. Подведение итогов занятия:

 

Учитель: Традиционные техники росписи ткани остаются популярны и в наше время «Солевая техника настолько доступна, что позволяет работать в любом формате на любой плоскости. Эту технику отличает особое колористическое благородство. Прежде всего поражает сколь бесчисленное множество сочетаний и  оттеночных решений при смешении красок можно использовать.

Роспись в акварельной технике максимально достижима и живописные эффекты могут получится у любого трудолюбивого и творческого человека. Практическая значимость акварельной техники многофункциональна (картина, платок, шторы, наволочка, блуза, платье). Но в этих техниках нельзя работать на темной ткани или на ткани, которая пропитывается водоотталкивающим составом. И вот тут нам на помощь приходят современные способы росписи по ткани.

Густые акриловые краски и контуры дают возможность создания неповторимых работ на абсолютно разных тканях без растекания, без использования резервирующего состава. Это возможность сочетания красоты и практичности.  Например можно расписать обычный мешок для обуви (любого цвета и на любой ткани) и ходить с ним каждый день (стирать и не бояться, что рисунок смажется и смоется), расписать зонт и гулять с ним под дождём, создать неповторимую роспись на джинсах и цветных футболках и многое другое…

 

10. Поведение итогов

 

По окончанию урока проводится выставка и анализ детских работ по 3-м направлениям:

1.     Уровень овладения приемами декоративной росписи;

     2. Выразительность придуманной композиции;

3. Аккуратность в выполнении работы.

 

     11. Уборка рабочего места

       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
