Открытый урок
По русскому языку в 4 классе
Тема
«Правописание гласных и согласных вкорнях слов»
Дата
14.12.2016г.
Тема:
«Правописание гласных и согласных в корнях слов»
Цели:
развивать
умение проверять написание безударных гласных, непроизносимых согласных в
корнях слов.
Задачи:
-
формировать умения находить слова с безударными гласными и парными согласными,
подбирать проверочные слова;
-
развивать устную и письменную речь учеников;
-
развивать внимания, монологическую и диалогическую речь учеников.
Планируемые
результаты:
учащиеся
научатся использовать полученные знания для решения познавательных,
практических и коммуникативных задач; всотрудничествес учителем, классомнаходить
варианты решения учебной задачи;обобщать (выделять ряд или класс объектов как
по заданному признаку, так и самостоятельно); слушать собеседника и вести
диалог, умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли,
Оборудование:
таблица «Безударные гласные в корне слова», таблица «Способы проверки согласных
по звонкости-глухости в корне слова», карточки с дифференцированными заданиями,
карточки для работы в парах, презентация к уроку.
Тип
урока – урок систематизации знаний.
Формы
работы: фронтальная, самостоятельная работа, самопроверка, работа в
парах, взаимопроверка
Ход урока
Ι. Организационный момент.
Проверка домашнего задания
-Какие слова
вы подобрали к схемам? ( Учащиеся читают свои варианты)
II. Актуализация знаний
Учащиеся читают с доски
Грамоте
учиться - всегда пригодиться!
-
Как вы понимаете смысл этих слов?
-
Кто хочет научиться писать грамотно?
-
Что для этого, вы должны знать и уметь? (Уметь видеть «слабые» позиции
гласных и согласныхзвуков, знать и применять правила правописания их в
корнях слов).
Словарный
диктант
Солнце,
гора, волна, звёздный, морковь, следы, гриб, сосна, поездка, мороз.
-
Подчеркните орфограммы. (Фронтальная проверка)
ΙΙΙ Самоопределение к деятельности
-Прочитайте
слова:
поздний опоздать
поездка
солнце зелёный вылез
чистый бежать пробежка
-По
какому признаку их разделили на три группы? (Слова с непроизносимыми
согласными в корне, слова с проверяемыми безударными гласными в корне, слова с
парными согласными в корне.)
-Что
объединяет все слова? (Это слова с корневыми орфограммами)
Итак,
тема урока «Правописание гласных и согласных в корнях слов»
Цель
нашего урока:
Повторить
изученные орфограммы и способы их проверки
поупражняться
в написании слов с данными орфограммами.
Работа
по теме урока
Работа
по учебнику
(Коллективная
работа со схемой) на стр. 56
-Назовите
корневые орфограммы.
-Когда
гласный звук в корне нуждается в проверке?
-Когда
согласный звук в корне нуждается в проверке?
-В
чём сходство и различие в подборе проверочных слов для гласных и согласных в
корне? (Для проверки надо выбрать такое слово, чтобы звук стоял в сильной
позиции. Для гласных надо подобрать слово, где этот звук будет ударным, для
согласных-где этот звук будет стоят перед гласным.)
-
Выполните письменное задание к упражнению.
(Коллективная
проверка.Самооценка.)
Упр.
90 (стр.57)
-Прочитайте.
-Какие
слова произносятся одинаково, но пишутся по-разному и имеют разный смысл? (Спишите-
спешите, раскалилась - раскололась, скрипеть-скрепить, слезал-слизал.)
Вывод:
Одна
буква в слове может изменить его значение .
V. Продолжение работы по теме урока.
. Игра «Найди орфограмму»
Учащиеся выходят к
доске, под диктовку записывают слова, подчеркивают орфограмму и называют
правило правописания данных слов.
Волчата, гора, пятнистый,
домашний, дождливый, болезнь, тростинка, плечистый.
( Безударный гласный в корне слова. Надо изменить форму слова или подобрать
однокоренное слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.)
Ястреб, сказка, указка,
заявка, арбуз, берёзки,рыбка.( Парный по глухости -
звонкости согласный звук в корне слова.Надо изменить слово или подобрать
однокоренное слово так, чтобы парный согласный звук в корне оказался перед
гласным звуком.)
Праздник,
местность, счастливый, грустно, гигантские, областной.
Физкультминутка
Закрепление
изученного материала
Упр.
91 (стр. 57)
-Прочитайте
выразительно отрывок из произведения К. Г. Паустовского.
Выполните
письменное задание к упражнению.(Самостоятельное выполнение. Коллективная
проверка. Самооценка.)
--Назовите
слово с безударным гласным и проверочное слово.
-Назовите
слово с парным согласным и проверочное слово.
-
Назовите слово с непроизносимым согласным и проверочное слово.
-Выполните
письменные задания к упражнению.
(Взаимопроверка,
самооценка)
Рефлексия
Индивидуальная
работа по карточкам.
Спишите
слова, запишите проверочные слова, подчеркните орфограмму.
П…чник
грус..но
б…дняк
гр…за
св…тлячок
кру…ка
заморо…ки
звёз…ный
сне…ки зу…ки.
Выполнить тестовую работу.
1)Какое слово пишется не так,
как произносится?
А) винт
Б) весы
В) курс
2) В каком ряду в обоих
словах в корне пропущена безударная проверяемая гласная?
А) в…сна, м…тель
Б) к…тёнок, заб…жал
В) г…мнаст, к…рмить
3) В каком ряду в обоих
словах пропущена одна и та же буква?
А) матро…, зале…ть
Б) вокру…, во…зал
В) оши…ка, ро…кий.
4) В каком слове нет непроизносимой
согласной в корне?
А) праз…ник
Б) опас…ный
В) мес…ный
5) Найди и подчеркни «третье
лишнее» слово в каждом ряду.
А) уд…вление, по…вление,
пл…сать
Б) к…рмить, н…чной, б…жать
В) ж…знь, ж…ри, ж…вотное
( Взаимопроверка)
Рефлексия
Выполнение задания на электронном приложении к
учебнику
-Оцените свою работу на уроке
Подведение
итогов урока.
- Какие
орфограммы мы сегодня повторили на уроке?
(Безударные
гласные.
Парные
звонкие и глухие согласные.
Непроизносимые
согласные)
-Как
мы проверяли эти орфограммы?
(Подбирали
проверочные слова)
Домашнее
задание
Учебник стр. 58 упр. 92