Инфоурок Доп. образование КонспектыПлан-конспект открытого занятия «Фигуры танца «Квикстэп»

План-конспект открытого занятия «Фигуры танца «Квикстэп»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования города Новосибирска
«детский (подростковый) Центр «Юность»

 

Структурное подразделение

Муниципальный подростковый клуб «Ритм»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

студии спортивного бального танца

«Новая Эра»

 

Тема: Фигуры танца «Квикстэп»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Автор-составитель:

Сасько Наталья Казимировна

         педагог дополнительного образования

 

 

 

 

 

Новосибирск, 2020

Содержание

 

Актуальность. 3

Конспект занятия. 6

План занятия. 8

Оборудование и материалы для занятия. 11

Список используемой литературы.. 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность

 

Квикстеп, как многие знают, это действительно быстрый фокстрот. В 20-е годы многие оркестры и джаз-бэнды начали исполнять фокстроты в быстром темпе, переходя от чинного девятнадцатого века к буйному ритму двадцатого. Те, кто умел танцевать фокстрот, на балах, вечерах были постоянно недовольны тем, что какие-то движения невозможно стало танцевать, приходилось придумывать новые. Об этих проблемах писали многие популярные в то время газеты. Годом рождения квикстепа считается 1923 год, когда оркестр Поля Вайтмана (Paul Whiteman) выступал в Великобритании.

Современные движения квикстепа, основанные когда-то на шагах фокстрота, сильно отличаются от тех, которые танцевали в 20-е годы. Прыжки в продвижении и на месте, цепочки ходов и другие оригинальные движения в паре — все эти движения, явно или не явно, сильно изменившись или просто напрямую попали в квикстеп из трех танцев — чарльстон, шимми и Black Bottom. Чарльстон родом с островов Кабо-Верде, название танца идет от порта Чарльстон, в котором негритянские докеры танцевали энергичный круговой танец (типа «яблочка»). На сцене чарльстон впервые был исполнен в негритянском шоу Джорджа Уайта в 1922 году.

Огромное количество фильмов было снято в то время, когда в кадр попадали толпы народу, «отрывающейся» под чарльстон. Танец быстро завоевал весь мир, но еще долго в приличных танцевальных залах его запрещали, ограничивали или сопровождали комментариями и иногда даже табличками «PCQ» (Please Charleston Quietly).

В настоящее время квикстеп танцуется в ритме 200 ударов в минуту. Основные движения — это прогрессивные шаги, шассе, повороты, многие другие движения, заимствованные из фокстрота. Базовое движение для начинающих — четвертные повороты. Но основным отличием от других европейских танцев являются «прыжки», как в продвижении, когда пара как бы «стелется вдоль паркета», c поворотами или без, так и на месте, с оригинальными киками и более сложными движениями. Данные движения разрешены только с B класса. До B класса движения квикстепа состоят из тех, которые были в ранние годы(кроме типси), квикстеп с B класса — это новый квикстеп, вобравший в себя шимми, чарльстон… Классическим, легким и техничным в настоящее время большинством специалистов признается исполнение квикстепа молодой популярной английской парой Кристофером Хоукинсом и Хейзел Ньюберри.

Основные шаги квикстепа выучить легко, так как они четко соответствуют музыкальному сопровождению, и уже новички получат удовольствие от этого танца. Опытные же танцоры исполнение за исполнением будут находить в квикстепе новые грани совершенства, которые придадут легкость и грациозность самым сложным комбинациям.

Основные фигуры квикстепа – шассе и основной шаг. Изучив основной шаг, можно переходить к поворотам: четвертным, натуральным, обратным. Квикстеп изобилует прыжками, подскоками с поворотами и витражами вправо и влево, киками.

Особенности квикстепа

Начиная обучение квикстепу, ученик должен уже иметь развитый музыкальный слух и владеть основами движения под музыку.

Квикстеп насыщен различными прыжками как в продвижении, так и в поворотах и на месте. Движения современного квикстепа сильно изменились по сравнению с движениями актуальными 20-х годах прошлого века. Плавные подъемные шаги делают квикстеп похожим на медленный вальс, но быстрый темп и прыжковые комбинации отличают квикстеп от всех танцев стандартной программы.

Так как квикстепу свойственен радостный, задорный характер, этот танец и смотрится и исполняется с удовольствием. Квикстеп невозможен без искрометной легкости, идущей изнутри. Неслучайно, этот танец называют «танцем радости». Квикстеп – «иллюстрация радости и удачи». Настроение внутри пары, танцующей квикстеп, неизменно радостное, шутливое, веселое, даже остроумное. Квикстеп иллюстрирует такие состояния, как удовольствие, праздник жизни, ощущение удачи.

Квикстеп – быстрый фокстрот

Термин «квикстеп» совершенно точно отражает суть этого танца, название которого переводится как «быстрый шаг».

В 20-е годы XX века под влиянием джаза на танцевальных вечерах оркестры часто играли популярный тогда фокстрот слишком быстро, что нередко вызывало недовольство танцующих. Тогда и родился квикстеп, который стал разновидностью, а вернее быстрой версией фокстрота с темпом 48-52 тактов.

По мере своего развития, квикстеп стал обретать новые движения, элементы, отличающиеся от традиционных па в «медленном» фокстроте. Квикстеп впитывает оригинальные движения других танцев (Шимми, Чарльстона и Блэк Баттона) – прыжки, кики. Танцевать квикстеп становится модным, танец обретает устойчивую популярность.

Теперь оба танца – быстрый и медленный фокстроты - существуют самостоятельно, хотя и имеют общее происхождение.

Особенности квикстепа.

Танец исполняется в музыкальном размере 4/4 в темпе 48—52 такта в минуту. Это придает движениям стремительный, скоростной характер. Квикстеп - легкий, заводной танец. В нем эффектно сочетаются молниеносные прыжки, развороты, кики, наклоны и стелящаяся пластика движений.

Квикстеп для новичка

Научиться танцевать квикстеп доступно каждому желающему. Основной шаг быстрого фокстрота совсем несложно освоить и можно повторять сколько угодно раз. Затем следует изучить четвертные повороты, а также натуральный поворот, он – основа для других фигур. И уже после этого последует воспроизведение прогрессивного шассе и замкового шага вперед, обратных поворотов. Среди них особенно интересен шассе-поворот: его легко выполнять на ограниченном пространстве, т.к. он очень компактен.

Преимущества занятий квикстепом в нашем танцевальном клубе:

•  Отличное настроение – ведь квикстеп – это танец «удачи и радости».

•  Хорошая физическая форма, равномерное распределение нагрузок на разные группы мышц.

•  Отточенная координация движений, свободное дыхание.

•  Общение с единомышленниками.

•  Активное участие в танцевальных вечеринках.

•  Увлекательное хобби.

Квикстеп – это танец, в котором воплотились и жизнерадостность молодости, и элегантность зрелости, и опыт преклонных лет!

Конспект занятия

 

Тема: Фигуры танца «Квикстеп»

Возраст обучающихся: 8-9 лет

Тип занятия: закрепление изученного материала.

Цель занятия: Повторение фигур танца «Квикстеп» и закрепление изученного материала

Задачи и планируемые результаты:

 

Задачи

Ожидаемые результаты

Прдметные

Получение представлений о типах  движения в танце «Квикстеп»: поступательным и вращательным.

Наличие представлений о характере движения фигур «Квикстеп». Умение отличить поступательное и вращательное движения друг от друга.

Закрепление умений исполнения фигур танца «Квикстеп»: выполнение шассе, четвертного поворота

Наличие знаний необходимой терминологии согласно учебно-тематического плана, наличие знаний основных движений и фигур танца «Квикстеп»: выполнение шассе, четвертного поворота

Получение представления об особенностях исполнения данных фигур в паре.

Наличие умений продемонстрировать положение рук, позиции стоп, степени поворота корпуса в фигурах танца Квикстэп в индивидуальном и в парном исполнении

Приобретение знания о «тайминге» исполнения этих фигур.

Наличие представления о тайминге, в котором исполняются фигуры

Развитие таких качеств, как гибкость, быстрота, выносливость, правильная осанка, выразительность телодвижений

Приобретение таких качеств, как гибкость, быстрота, выносливость, правильная осанка, выразительность телодвижений

Расширение знаний о танцевальной технике и совершенствование навыков в исполнении танца «Квикстеп»     Получение представлений приемам взаимодействия в паре.

Наличие знаний о танцевальной технике и навыков в исполнении танца «Квикстеп». Обладание знаниями взаимодействия в паре.

Метапредметные

Приобретение навыка саморегуляции

Наличие умений саморегуляции

Развитие умения координировать и владеть определенными мышцами ног, спины, шеи и рук для создания технически правильных движений, характерных для танца «Квикстеп»

Наличие знаний необходимых для  координации и владения определенными мышцами ног, спины, шеи и рук для создания технически правильных движений, характерных для танца  «Квикстеп»

Развитие умений понимать, слышать и реагировать на импульсы, идущие от партнера, и сопоставлять свои движения с движениями  партнера

Наличие умений сотрудничать, понимать, слышать и реагировать на импульсы, идущие от партнера, и сопоставлять свои движения с  движениями  партнера

Развитие чувства ритма, артистичности,  воображения, эмоциональности и гармоничности в паре

Наличие представлений о ритме, артистичности, воображении, эмоциональности и гармоничности в паре

Развитие, физических данных ребенка, памяти, внимания

Развитие, физических данных ребенка, памяти, внимания

Личностные

Воспитание взаимопонимания и симпатии в паре; вежливого, внимательного, бережного отношения партнеров друг к другу

Наличие взаимопонимания и симпатии в паре; вежливого, внимательного, бережного отношения партнеров друг к другу

Формирование эстетических чувств, доброжелательности, искренности в передаче танцевального образа

Наличие эстетических чувств, доброжелательности, искренности в передаче танцевального образа

Развитие целеустремленности,  сосредоточенности, упорства, с концентрированности учеников к поставленным задачам.

Наличие целеустремленности,  сосредоточенности, упорства, с концентрированности учеников к поставленным задачам.

 

Методы активизации детей:

1. Словесные: рассказ педагога, беседа, диалог с учащимися.

2. Наглядные: метод иллюстрации и демонстрации при устном изложении изучаемого материала.

3. Практические: показ педагога, парный показ, закрепление танцевальных упражнений под руководством педагога посредством прямого повторения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План занятия

 

1.   ВВОДНАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ – 2 мин.:

Приглашение детей в зал; расстановка детей по парам в шахматном порядке; поклон в парах.

Танец «Квикстеп», его характер и особенность, музыкальный размер, фигуры танца, движения танца «Квикстеп».

 

2.   РАЗМИНКА – 8 мин.:

По одному:

§  упражнения для мышц ног, стопы (приседание, подъем на носки, прыжки на месте);

§  упражнения для мышц корпуса (повороты и наклоны корпуса вперед-назад, вращение);

§  упражнения для мышц плечевого пояса (поднятие плеч, вращение плечами);

§  упражнения для координации действий с партнером (собственный и общий баланс в паре);

§  упражнения для работы опорных ног – драйв вперед (перемещение под музыку вперед);

§  упражнения для работы опорных ног – драйв назад (перемещение под музыку назад);

§  упражнения для работы опорных ног – второе отталкивание (перемещение под музыку в сторону).

 

3.   ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ – 30 мин.:

§  Повторение основных движений танца «Квикстеп»: четвертной поворот, прогрессивное шассе.

§  Работа стопы.

§  Разучивание хореографии из ранее перечисленных фигур: четвертной поворот, прогрессивное шассе, лок-степ.

§  Постановка детей в пары.

§  Выполнение фигур и хореографии по одному и в парах (рис. 1).

 

Рисунок 1. Направления шагов и позиции корпуса

по отношению к помещению

 

§  Отработка хореографии танца «Квикстеп» по частям.

1 часть – Четвертной поворот.

2 часть – Прогрессивное шассе.

3 часть – Основной шаг вперед и назад.

4 часть – Прогрессивное шассе.

5 часть – Лок-степ (состоит из обратного шассе, в котором стопы пересекаются на втором быстром шаге).

6 часть – Лок вперед (состоит из шассе вперед, в котором ноги скрещиваются на втором быстром шаге).

7 часть – Четвертные повороты вправо и влево (рис. 2).

8 часть – Выполнение фигур по одному под музыку.

9 часть – Выполнение фигур в парах под музыку.

 

4.   ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ – 5 мин.

§  подведение итогов;

§  построение, поклон (благодарим друг друга - аплодисменты).

 

Рисунок 2. Иллюстрация правого и левого чевтертного поворота

 

 

 

Оборудование и материалы для занятия

 

Используемые мультимедийные материалы:

1.   Музыка для танца Квикстеп на USB-носителе.

Оборудование: зал, музыкальный центр, USB-носитель.

 

Список используемой литературы

 

1. Г. Регаццони. Бальные танцы. Перевод с фр.- М.: БММ АО, 2010.- 192 с.ил.

2. А. Маджони История бального танца.- М.: АСТ: Астрель, 2017.-96 с.: ил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект открытого занятия «Фигуры танца «Квикстэп»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Квикстеп, как многие знают, это действительно быстрый фокстрот. В 20-е годы многие оркестры и джаз-бэнды начали исполнять фокстроты в быстром темпе, переходя от чинного девятнадцатого века к буйному ритму двадцатого. Те, кто умел танцевать фокстрот, на балах, вечерах были постоянно недовольны тем, что какие-то движения невозможно стало танцевать, приходилось придумывать новые. Об этих проблемах писали многие популярные в то время газеты. Годом рождения квикстепа считается 1923 год, когда оркестр Поля Вайтмана (Paul Whiteman) выступал в Великобритании.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 093 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2021 786
    • DOCX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сасько Наталья Казимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сасько Наталья Казимировна
    Сасько Наталья Казимировна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2095
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе