Инфоурок Всеобщая история КонспектыПлан конспект Открытый урок Повторительно обобщающий урок по "Древней Греции" (5 класс)

План конспект Открытый урок Повторительно обобщающий урок по "Древней Греции" (5 класс)

Скачать материал

МБОУ Гимназия №2

г.о. Краснознаменск

 

 

 

 

Конспект

урока по истории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Тема урока

«Повторение и обобщение знаний по Древней Греции»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зубкова Т.Г.

учитель истории

высшей  квалиф. категории

адрес: г.о. Краснознаменск,



 

 

 

 

2019г.


 

Цели урока:

1.                 Обобщить и закрепить изученный материал по разделу «Древняя Греция».

2.                 Используя игровую форму, развивать у учащихся интерес к истории Древней Греции.

3.                 Воспитывать коммуникативные способности, формировать умение работать в группе.

Планируемые результаты:

Обучающие (предметные): повторить и обобщить знания по теме «Древняя Греция».   Развивающие (метапредметные) : развитие общеучебных навыков и умений ( внимание, анализ),самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; формулировать  свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами  и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему;  выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; давать определение понятий; анализировать, сравнивать и обобщать факты и явления;                                                            Воспитательная (личностные ):  развитие личности ребенка на основе овладения историческими знаниями,  пробуждать познавательный интерес к изучению истории  и культуре других народов.

 

Подготовительная работа к уроку:

1.                 Разбить класс на 3 команды, выбор капитанов.

2.                 Выбрать жюри, подготовить оценочный лист для жюри.

3.                 Группы-команды готовят домашнее задание: название команды, проект (Афины, Спарта, Олимпия) с эмблемой, задания конкурса ораторов.

4.                 Подготовить раздаточный материал: карточки для конкурсов.

5.                 Подготовить удостоверение «Знаток истории».

Оборудование урока:

·                     карточки с историческими понятиями для конкурсов,

·                     оценочные листы,

·                     учебные картины для конкурса рассказчиков,

·                     удостоверения «Знаток истории» для победителей игры,

·                     доска,

·                     мел.

Ход урока

1.                 Сообщение темы и целей урока.

 На протяжении многих уроков мы с вами изучали древнюю страну с очень интересной культурой. Эта страна называется Грецией или Элладой, как называли её сами греки. Эта страна повлияла на культуру народов мира, ее люди оставили свой след в истории. Тема нашего сегодняшнего урока –«Повторение и обобщение знаний по Древней Греции».

 - Мы отделены от Древней Греции тысячами лет, но история сохранила для нас много нового и интересного. Цели нашего урока заключаются в обобщении и приведение в систему всех тех знаний, которые вы получали при изучении этой древней цивилизации. Мы повторим с вами местоположение Греции, её политическое устройство, культурно – историческое наследие. Будем развивать ваше умение мыслить, делать выводы, составлять связный рассказ, а также выясним, кто из вас лучше всех знает термины и исторических личностей древности.

Урок пройдёт в игровой форме учащиеся класса разделились на 3 команды. Команда «Афинян», команда «Спартанцев», команда «Олимпийцев» они будут состязаться в знаниях.

Оценивать ваши знания будет жюри: учитель истории Мальцева А.Н. и учитель истории и обществознания Славная Н.В.

Каждый конкурс будет оцениваться балами, победу одержит та команда, которая наберёт большее количество балов.

Представление команд защита проектов.

Итак, ребята представьте мы переносимся в древнюю Грецию.  Попадаем в Афины. (СЛАЙД1)

 Представление команды АФИНЯН

Учитель: Молодцы ребята

 Следующий пункт назначения СПАРТА. (СЛАЙД2)

 Представление команды спартанцев.

 Молодцы ребята.

Учитель: Следующий пункт назначения Олимпия (СЛАЙД3)

 Олимпийцы представление вашей команды.

 Молодцы ребята.

Учитель: В рассветный час все городские и сельские мальчишки спешили в школу. Заглянем в одну из них.

Ребята пишут исторический диктант. У них возникли затруднения давайте им поможем.

В папке найдите задание №1

Вам необходимо за 4 минуты дать определения понятиям.

Понятий 6 (максимально за этот конкурс можно заработать 6 балов).

2. Исторический диктант.:

I команда: полис, колония, илоты, фаланга, агора, орхестра.

II команда: демос, ареопаг, архонт, атлеты, триера, стратег. (максимум 7 балов)

III команда: ипподром, скене, переселенцы, граждане, пникс, акрополь.

В древней Греции было распространено ораторское искусства, а сейчас мы проверим как владеете данным искусством вы.

Найдите в папке задание №2, ознакомьтесь с ним. Данное задание оценивает жюри. (максимально 5 балов)

3 Конкурс ораторов (домашнее задание):

I команда:

Вы – Перикл. Вас обвиняют в неразумной растрате средств казны. Что Вы скажите гражданам Афин на народном собрании?

2 команда:

 Демосфен. Убедите греков в необходимости борьбы с македонянами.

3 команда

Вы – афинский стратег Фемистокл. Убедите союзников, что бой у Саламина необходим.

Учитель: итак, ребята а сейчас приведём физкультминутку.

Физкультминутка

Отец истории Геродот записывал все важные исторические события. А мы сейчас проверим как вы эти события запомнили.

 

Найдите задание №3. Вам предстоит соотнести события и даты (максимально 10 балов) конкурс оценивает жюри. (4 мин)

4 Конкурс «Соотнеси события и даты» (Дается всем командам)

Соотнести события и даты

1) 8-6 века до н.э.                  а) Образование греками колоний на берегах Черного и Средиземного морей.

2) 331 г до н.э.                       б) Саламинская битва.

3) 338 г до н э.                        в) Марафонская битва.

4) 776 год г до н.э.                г) Избрание Перикла первым стратегом Афин.

5)Около 1200 года до н.э.   д) Поход Александра Македонского на Восток.

6) 594 год до н.э.                    е) Реформы Солона в Афинах.

7) 490 год до н.э.                    ж) Начало Олимпийских игр.

8) 480 год до н.э.                    з) Троянская война.

9) 443 год до н.э.                    и) Битва при Херонее.

10) 334 – 325 годы до н.э.    к) Битва при Гавгамелах

 

Учитель: Божества Греции имели огромное значение в их жизни. Греки верили, что главные боги живу большой семьёй в роскошных дворцах на вершине горы Олимп. Греки приносили жертвы богам , создавали о них сказания

5 Конкурс знатоков мифов Древней Греции:

Перед вами на презентации представлены

 стихи Е.С. Ефимовского. Похождения грамотея. - С-П.: Комета, 1994. Я буду зачитывать стихотворение. Ваша задача быть внимательными и отвечать на вопросы. Учащиеся команд отвечают по очереди, при затруднении ведущий обращается к команде соперников. Начинаем с проигравшей команды.

1.                 За пятку сына мать держала,
В Стикс, окуная головой.
Неуязвимым тело стало,
Все тело, кроме пятки той…
О каком герое рассказывает этот миф? В каком произведении использован?

(Об Ахилле, в «Илиаде» Гомера)

2.                 Живет чудовище на Крите,
Как наказание богов.
Царь Минос, хоть и не родитель,
Все сделать для быка готов.
Сказал Дедалу важно Минос:
- Ты слышишь крик? Идет расправа!
Для государства, — это минус:
Бык ест людей! Мне стыдно, право!
Нельзя ли сделать так, Дедал,
Чтоб он тайком людей съедал?
А обреченный на съеденье,
Чтоб далеко не убегал?
- Есть выход – сделать помещенье
Без выхода, - сказал Дедал.
Какое имя было у быка-чудовища? Как называлось помещение без выхода?

(Минотавр, лабиринт)

3.                 Троянцы думали три дня
И в город повезли коня.
Несчастные ошиблись грубо
(И город предан был огню)
Они не заглянули в зубы –
В нутро - дареному коню.
О каком событии речь?

(Троянская война около 1200 г. до н.э.)

4.                 Медуза! Подходить не смейте!
Смотрите, не окаменейте!
Гаргоны взгляд – сплошная мука.
Ведь что ни волос – то гадюка.
Кто победил Гаргону? Как?

(Персей. Он сражался с Гаргоной, глядя в зеркальный щит)

5.                 Вовек супруги Пенелопы
Мог не увидеть Одиссей –
Попал на острове Циклопов
Он в плен с командою своей.
Циклопу было одиноко,
А тут гостей нашел под боком.
И объявил им Полифем:
- Я вас по очереди съем!
Как спаслись?

(Напоив Полифема вином, греки выкололи его единственный глаз раскаленным колом. Утром, связав по трое баранов из стада Циклопа, Одиссей привязал под каждым средним бараном по одному греку. Полифем выпустил стадо из пещеры, а вместе с ним и греков)

6.                 Когда в пещерах жили люди,
Царил повсюду холод, мрак.
Зевс говорил:
- Так вечно будет!
Но Прометей сказал:
- Не так!
Зевс помрачнел:
- Ты с нами, либо…
С огнем играешь, Прометей!
Чем закончился спор?

(Прометей дал огонь людям и был наказан Зевсом: прикован к скале, каждый день прилетал орел и клевал его печень. Освободил Прометея Геракл, застрелив орла.)

Учитель: Молодцы ребята вы справились и с этим конкурсом.

Физкультминутка

 

Греция-покрыта крутыми и обрывистыми горами. Они делят Грецию на изолированные друг от друга области. Со всех сторон кроме северной ее омывают моря. На морях много островов, самый крупный остров Крит. Чтобы в дальнейшем вы могли свободно совершить путешествие в эту страну и не заблудится вы заполните контурную карту.

Найдите в папке задание № Перед вами контурная карта вы должны её заполнить.

 

X. Подведение итогов игры.

Жюри оглашает результаты соревнования команд и самых активных болельщиков.

XI. Награждение игроков команды-победительницы и самых активных болельщиков.

Вручение удостоверения «Знаток истории».

XII. Итог урока, выставление оценок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект Открытый урок Повторительно обобщающий урок по "Древней Греции" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
