Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыПлан конспект - Пейзаж в русской живописи

План конспект - Пейзаж в русской живописи

Скачать материал

Тема: Пейзаж в русской живописи 7 класс.

 

Учитель: Нуруллина Ильмира Александровна

Цель: приобщить учащихся к национально – значимым ценностям на примере пейзажного творчества русских художников.

Задача:

- познакомиться с многообразием форм и красок окружающего мира, познакомить с творчеством русских художников, передать их отношение к русской  природе и Родине;

-воспитывать потребность в духовных ценностях; воспитывать эстетический вкус, любовь к природе;

-провести констатирующую диагностику умений изображать деревья.

Тип урока: изучение нового материала, урок – беседа.

Методы: беседа, наглядно-иллюстративный.

Оборудование: Презентация  с Великими художниками русской живописи.

·                    И.И. Шишкин «Сосновый бор»,

                                     «Лесные дали»,

                                     «Сосны, освещенные солнцем»,

                                      «Дубки»,

                                      «Утро в сосновом лесу»,

                                      «Рожь».

·                      Ф.А. Васильев «Мокрый луг»,

                                      «Оттепель»,

                                      «Перед дождем».

·                      И.И. Левитан «Владимирка»,

                                    «У омута»,

                                    «Золотая осень»,

                                    «Март».

План урока:

1.     Организационный момент.

2.     Сообщение темы урока.

3.     Изучение новой темы (беседа по репродукциям художников)

4.     Физкультминутка.

5.     Практическая часть.

6.     Итог урока. Рефлексия.

Ход урока:

1. Организационная часть. Проверка готовности к уроку.

  

2. Сообщение новой темы.

Тема сегодняшнего урока: «Пейзаж в русской живописи»

Цель: познакомиться с творчеством русских пейзажистов, проанализировать их картины.

3. Изучение новой темы (беседа по репродукциям художников)

Нет, не пейзаж влечет меня,

Не краски жадный взор подметит,

А то, что в этих красках светит:

Любовь и радость бытия.

И.А. Бунин

Живопись пейзажа весьма популярна в наше время. Природа бесконечно разнообразна и прекрасна. Солнечный свет и окружающая природная среда создают неисчерпаемую гармонию форм и красок. Поэтому даже неискушенный в вопросах изобразительного искусства человек небезразличен к нему, к живописным произведениям, выполненным в жанре пейзажа.

Что такое живопись? (вид изо)

Что такое пейзаж? (жанр изо)

Что такое колорит? (согласованность цветов в картине)

      Как самостоятельное явление этот жанр пейзажа получил наиболее широкое распространение в двух видах изобразительного искусства. Подумайте  в каких? (живописи и графике).

   Природа всегда интересовала русского художника (Показ слайда)

   На высоком берегу Камы, среди лугов, полей, озер и прекрасных сосновых лесов, расположился старинный городок Елабуга. Здесь родился, провел детство и работал многие годы великий русский художник Иван Иванович Шишкин.

Какие его произведения вы помните?

Еще с детства елабужские сосновые леса наметили основную тему картин Шишкина – тему русской природы. Художника справедливо называли «богатырем русского леса». Через леса он показывал в своих произведениях силу и былинную мощь Родины, ее душевную щедрость и красоту.

В картине «Сосновый бор» (1872) прозвучала мысль о неизбывных силах России, ее величии: на берегу тихого мелководного лесного ручья тянутся к небу еще молодые, но уже крепкие стройные сосны.

В 1884 году он создал величественный пейзаж – панораму «Лесные дали». Здесь мы видим гармоничное соотношение земли и неба, мерные ритмы развития пространства в глубину, туда, где легкий туман постепенно скрадывает бесконечные дали.

Полотно «Сосны, освещенные солнцем» (1886) написано целиком с натуры. Обратите внимание на интенсивность света в картине. Интересно и выразительно изображены прозрачные тени. Это первая работа, где автор использует фрагментарность композиции.

      Главные достоинства картины «Дубки» (1886) заключаются в классической ясности композиции и единстве светоцветового решения. (Обратите внимание, где источник света, как падают тени?)

      Самое популярное полотно автора «Утро в сосновом лесу» (1889). Лучи восходящего солнца, позолотившие верхушки деревьев, рассеяли туманную дымку, открыли сокровенную глубину соснового бора ранним утром. Играющие на сломанном стволе упавшей сосны медвежата и стерегущая их медведица были исполнены художником Н.А. Савицким и стали неотъемлемыми органичными компонентами этого произведения.

      Простой, но в тоже время эпически мощный образ одновременно заключается в картине «Рожь».

 

Рассматривание картины:

1.     Что вы видите на картине?

( Стена хлебов. Бесконечная дорога, высокое небо. Могучие сосны  одиноко стоят среди золотистых хлебов, колышется необъятное  море ржи. Только чуть расступается оно, чтобы пропустить  полевую дорожку. Идут вдалеке крестьяне.)

 

2.     Какие средства художественной выразительности использует художник?

 

3.      Каковы особенности композиции и колорита картины?

( Картина написана светлыми, звонкими, голубовато-   

зелеными,      золотисто-коричневыми красками)

 

4.     Какое чувство, настроение передает художник?(жизнерадостность)

 

5.     Что вам особенно нравится в картине?

 

6.     Какова идея картины?(Не смотря на простоту сюжета, он отражает широкое содержание – это образ самой России, с   ее  раздольем, богатством земли, благозвучностью бытия).

 

 Одним из самых одаренных учеников Шишкина был

Федор Александрович Васильев.

Он родился в семье мелкого почтового чиновника. Детство его прошло безрадостно, семья постоянно испытывала материальные затруднения. Некоторое время будущий художник работает почтальоном, а затем поступает в рисовальную школу. Прожив всего 23 года, он создал ряд удивительных, запоминающихся произведений.

Художнику интересны различные состояния природы, которые рождают в душе разнообразные эмоции – радость, тревогу, грусть, восторг, безысходность, смятение, просветление и т.д. Ф.А. Васильев безгранично верил, что искусство обладает огромной силой воспитательного воздействия на общество. Он говорил: «Если написать картину, состоящую из одного голубого воздуха и гор, без единого облачка, и передать это так как оно в природе, то преступный замысел человека, смотрящего на эту картину, будет отложен и покажется во всей безобразной наготе.

    Лучшим произведением русской, да и мировой живописи является пейзаж «Мокрый луг» (1872). Только что прошел летний дождь, и сквозь синие тревожные тучи лучи солнца осветили яркую зелень травы со сверкающими каплями дождя, заставили заблестеть болотную воду; тень от облака упала на землю. На фоне неба четким силуэтом вырисовывается купа зеленых деревьев. Цветовая зелено-синяя гамма картины тонко разработана во всем богатстве оттенков. Она замечательно передает влажный воздух, мокрую листву деревьев, траву. Композиция уравновешенная. Картина рождает сложную смену чувств, то светлых и радостных, то грустных и тревожных.

     Известность молодому художнику принесла картина «Оттепель» (1871). Ее грустная лирика вызывает печальные раздумья о бедности и неустроенности русской жизни. ( Полуразвалившаяся избушка, бедно одетый крестьянин). В картине мастерски и с поэтической силой раскрыто переходное состояние природы.

     В небольшой эскизной картине «Перед дождем» Васильев изобразил момент надвигающейся грозы.

 

Рассматривание картины.

1.     Что вы видите на картине?(низко нависает мрачная свинцовая грозовая туча, на ее фоне эффектно выделяются рыжеватые деревья, налетающий порыв ветра гнет деревья и они шумят своей листвой, движение пронизывает всю картину. Ярко выделяются рубаха мальчика на фоне луга, платье женщины, белые гуси, пена воды под плотиной).

 

2.     Какие средства выразительности использует художник?(богатство и красота цвета, контраст, движение – линии).

 

3.     Особенности колорита?(мрачно-серые тона сочетаются с яркими оттенками освещаемых лучами солнца предметов).

 

4.     Какое настроение передает автор в картине?(напряженность и тревожность предгрозового состояния, сочетание эмоционального взволнованного с обыденным и знакомым, близким и родным).

 

5.     Что особенно нравится в картине?

 

     Есть художники, имена которых светят нам из прошлого и согревают нас. Один из них Исаак ИльичЛевитан. Характерные черты его пейзажа – простота мотива, соединенная с глубоким внутренним содержанием, единство, цельность, материальность предметов. Левитан родился в местечке Кибарты, ныне Кибартай в Литве, в семье бедного железнодорожного служащего. Левитан с братом поступает в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. За успехи Левитан был освобожден от платы за обучение.

 

Одно из самых лучших созданий Левитана – «Владимирка».

 

Рассматривание картины.

1.     Что изображено на картине?(Кроме дороги, пересекающей равнину, и обобщенно написанной фигуры странницы, остановившейся перед придорожным крестом, в картине нет ничего, что бы более повествовательно раскрывало сюжет. Но именно в протяженности этой дороги и заключается глубокий замысел этого произведения. Дорога тянется от переднего плана в глубину, среди полей, перелесков и где-то у самого горизонта теряется в синих далях. Исхоженность и протяженность дороги подчеркивают протоптанные тропинки, бегущие как бы вслед за ней).

 

2.     Какова композиция?(существенной частью композиции становится распростертое над равниной облачное небо. В движении облаков и их теней, скользящих по равнине, художник нашел то, что связывало воедино обе части композиции и усилило в пейзаже ощущение жизни)

 

3.     Определите колорит картины?(богатство и тонкость оттенков зеленого, палевого и серого в цветовой гамме).

 

4.     Какие эмоции вызывает картина?(В приглушенных красках чувствуется прелесть серого дня).

 

5.     Каков замысел произведения?(В живописи дороги и мягко стелющихся далей прекрасно выражена беспредельность просторов страны).

 

      Окутанный сумерками лес, глубокого черного тона вода с золотисто- лимонными отсветами последних лучей солнца, пепельное вечернее небо в картине «У омута» - вся эта сумеречная, с неожиданными контрастами гамма вызывает ощущение тревожной настороженности.

 

   Насыщенный внутренним драматизмом  и вместе с тем такой сдержанный простой, пейзаж как бы воскрешает в воображении старинные народные поверья о манящей страшной силе, таящейся в бездонной глубине омута.

 

Было у художника много картин радостного звучания:«Золотая осень», «Март». Эти картины наполнены жизнью, солнцем, напоены светом и воздухом.

4. Физкультминутка.

Упражнение «Зеркальное рисование»

Цель: развитие межполушарного взаимодействия, произвольности и самоконтроля.

Необходимо рисовать в воздухе одновременно обеими руками зеркально - симметрические буквы (ФИО художника)

5. Практическая часть.

    Напишите красками пейзаж «Страна моя родная» или «Дали моего края». Выберите настроение, состояние в природе, которое вы хотите передать

Проявите фантазию, творчество. Отразите свои чувства и образы родной природы. Для работы нам потребуется: кисти и гуашь.

6. Итог урока. Рефлексия.

Сегодня на уроке вы узнали о творчестве русских художников. Ваши работы оцениваются.  Ваши работы радуют своим творчеством. В каком-то рисунке чувствуешь загадочность, другие создают волшебство, третьи завораживают. Различны и жанры ваших рисунков, но все они отличаются большим разнообразием настроений, которые вы хотели передать. Но главное, что ни одна из ваших работ не оставляет зрителя равнодушным.

Рефлексия: Решения кроссворда на тему « Великие русские художники живописцы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект - Пейзаж в русской живописи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 2538
    • DOCX 25.3 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нуруллина Ильмира Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23152
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе