Новоивановская
общеобразовательная школа I – II ступеней
Амвросиевский район
Донецкая Народная Республика
Урок обучения грамоте.
Тема: Письмо маленькой и большой буквы «З»
Подготовила
учитель начальных классов
Позднякова Н. А.
Урок обучения грамоте
Тема. Письмо
маленькой и большой буквы «З»
Цель. Учить писать маленькую и большую букву «Зе» , различать
элементы буквы «Зе».
Развивать память, внимание.
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к
ней.
Ход урока
1.Органиационны момент.
Слайд 1
Вот и всё, звенит звонок,
В гости к нам идёт урок.
2.Повторение изученного материала.
а) Работа с кассой букв:
анализ и составление слов в кассе букв.
б) Игра «Кто больше?».
Назвать предметы со звуком, который повторяется.
Слайд 2
3.Изучение нового материала.
Загадка
Что это за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы? (Заяц)
Слайд 3
4.Сообщение темы и цели урока.
Слайд 4
5. Фонетическая минутка.
Дети проговаривают скороговорку:
Звенит звонок, звонок зовёт,
И Зоя в класс к себе идёт.
-Какой звук чаще всего слышится в скороговорке?
-Какой буквой обозначаем его на письме?
Моделирование слова «Зайчик»:
-Проговорите слово, разделив его на слоги.
-Проговорите так, чтобы услышать ударный слог
Слайд 3
6. Создание в памяти образа буквы «Зз».
(Учитель даёт анализ написания буквы «Зз».)
7. Физкультминутка.
Слайд 5 (Музыка)
Солнечные зайчики
Играют на стене,
Поманю их пальчиком,
Пусть бегут ко мне.
Ну, лови, лови скорей !
Вот, вот, вот- левей, левей !
(Дети ловят зайчика на стене. Учитель направляет зеркальце.)
8. Работа в тетради.
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
(Дети обводят образец и дальше пишут по образцу.)
-О каком зверьке мы говорили?
Слайд 6
- Что вы знаете про зайчика?
Заяц – житель открытых просторов. Тело его стройное, покрыто сероватой
(беловатой зимой) шубкой. Головка небольшая, а уши длинные. Глаза выпуклые. Задние
ноги сильные, почти вдвое длиннее передних. Конечности приспособлены к быстрому
бегу. Туловище у зайцев заканчивается коротеньким хвостиком.
-Почему зайчика так назвали ?
(В давние времена было такое непривычное слово «заять», означает
«прыгать»).
-Можно ли зайчика назвать трусишкой ?
(Нет. Просто драка- не для зайчика).
9. Развитие речи.
-Опишите зайчика. Где живёт зайчик? Какое это животное?
(Это степное и лесное животное).
-Какая у него шубка? (Серенькая)
-Какие у него лапки? (Передние лапки короткие, а задние---длинные).
-Какой хвостик? (Хвостик-маленький,пушистый)
-А какие ушки? (Длинные)
10. Итог урока. Рефлексия