План конспект урока по биологии для учащихся 7 класса
Тема урока: «Среда обитания рыб. Особенности внешнего
строения, скелета и мышц рыб».
Конспект урока подготовила, учительница биологии
общеобразовательной школы при ФГАУЗ РКПД ДТС Зеленодольского района РТ.
Цель урока:
- раскрыть
особенности внешнего строения рыбы в связи с жизнью в водной среде, продолжить
формирование умений наблюдать за живыми животными;
- показать
особенности строения скелета и мышц рыб в связи с их функциональным значением.
Оборудование: живые рыбы, пинцеты, подносы, лупы, таблицы,
рисунки, рефераты – о многообразии рыб.
Ход урока:
I.Орг. момент
II. Проверка знаний.
1)
Каких животных относят к
типу хордовых? Почему?
2)
Каковы особенности
строения ланцетника в связи с его образом жизни?
III. Изучение нового
материала.
1. Внешнее строение.
Дать общую
характеристику рыб, отметив их многообразие, приспособленность к жизни в
различных водоемах почти всех климатических зон .
Водоемы, в которых
живут рыбы, различают по солености воды, насыщенности ее кислородом,
температуры воды. С возрастанием глубины водоемов увеличивается сила давления
воды, уменьшается освещенность, объединяются кормовые условия.
(
Записи на доске, таблица многообразие рыб)
А. Морские рыбы: а) - акулы,
тунец, треска – обитают в толще воды;
б) - скат, камбала - в придонных слоях водоема или на его дне;
Б. Пресноводные рыбы а) стоячая вода - караси
б) стоячие, проточные воды - щука, караси, окунь
в) проточные воды – жерех.
В. Проходные рыбы – осетры, киты,
сельдей.
Рыб можно различать
по местообитанию, различают по форме, окраски и др. признаки.
2. Рассмотрим внешний вид рыбы. Найти голову,
туловище, хвост.
А.
На доске: Тело голова
туловище
хвост
Зарисовать внешней
вид рыбы в тетради.
Б. Определить окраску тела рыбы.
Одинаковы ли она на
спинной и брюшной сторонах? Отличительные особенности окраске указать на
рисунке. Нет, верхняя часть темнее , чем нижняя. Для защиты. Все завесить от
фона воды.
В. С помощью лупы рассмотреть чешуйчатый
покров рыбы.
Какое значение имеет
чешуя в жизни рыбы? Предохраняет рыб от механических повреждений.
Г.На голове рыбы найдите 2 отверстия – это ноздри
(ведут в органы обоняния).
Рассмотреть, по
бокам головы рыбы глаза( без век).
(Отметьте их на
рисунке)
Д. Сзади головы расположены жаберные крышки. Они
прикрывают органы дыхания – жабры.
Е. Найдите на теле рыбы, парные плавники
(грудные и брюшные).
Непарные
плавники (спинной, хвостовой, анальные). При помощи грудных и брюшных плавников
погружаются в воду и всплывают к поверхности., делают повороты и поддерживают
равновесие. Спинные и подхвостовой плавники придают телу устойчивость при
движении.
(Отметьте их на
рисунке)
Ж. По бокам тела расположена боковая линия –
Важный орган чувств, помогающий рыбе воспринимать направление и скорость
течения.
(Отметьте их на
рисунке)
З. Потрогайте,
тело покрыто слизью. В коже рыб располагаются различные железы,
слизеотделительные, ядоотделительные, даже у некоторых есть светящие клетки. Выделяемая
слизь способствует уменьшению трения и быстрому движению в воде.
И. Усы - орган осязания. Органы вкуса
располагается в ротовой полости, в коже и в хвосте. Органы обоняния
представлены двумя обонятельными носовыми ямками. Орган слуха внутренние ухо –
лабиринт, расположен в задней части черепа.
(Отметьте их на
рисунке)
3. Скелет.
1. Какие из изученных животных имеет скелет? (
варианты ответов учащихся).
(На доске нарисована
схема)
Скелет наружный
внутренний
2. Каковы особенности скелета членистоногих?
3. Чем отличается скелет ланцетника от скелета
речного рака?
4. Какое значение имеет скелет в жизни животных?
Функции: защитная, опорная.
Рыбы имеют внутренний
скелет.
По таблице , показ
скелета.
Основные части скелета рыб: череп
позвоночник
плавники
Особенности
строения черепа:
А) костная черепная
коробка – в который находится головной мозг;
Б) челюсти;
В) жаберные дужки;
Г) жаберные крышки.
Позвоночник – расположен вдоль всего тела рыбы, до
хвостового плавника, наличие позвонков – отдельных косточек, их подвижное
соединение между собой.
Туловищные и
хвостовые позвонки состоят
из тела и отростков.
Со спинной стороны
тела каждого позвонка отходят парные отростки, которые соединяются между собой,
образуя верхние дуги.
Верхние дуги всех
позвонков, в свою очередь, образуют канал, в котором находится спинной мозг.
Снизу к туловищным
позвонкам соединяются ребра.
Они несколько изогнуты и выполняют опорную функцию.
Хвостовым отделе
позвоночника поперечные
отростки срастаются, образуя нижние дуги позвонков. Из этих дуг состоит канал,
в котором проходит кровеносные сосуды.
Парные плавники и
их пояса составлены мелкими
косточками и костными лучами.
Скелет парных
плавников прикрепляются к
костям поясов.
Непарные плавники состоят из костных лучей.
4. Мышцы.
Вдоль позвоночника
рыбы (по бокам) располагается широкие мышечные ленты, разделенные на сегменты.
Отдельные мускулы
имеются в голове (мускулатура челюстей и жаберных крышек) и грудных плавников.
IV. Закрепление.
- В чем выражается
приспособленность внешнего строения рыбы к жизни в воде?
- Внешнее строение
рыб.
- Из каких отделов состоит
скелет?
V. Дом. задание отв.на вопросы, дорисовать рисунок.