Тема урока: Тип
Кишечнополостные
Цели:
Образовательная:
обеспечить учащихся знаниями об особенностях внешнего строения
кишечнополостных, их классификации, их приспособляемости к среде обитания;
Развивающая:
развивать представление об усложнении организации живых организмов;
Воспитательная:
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
таблица «Тип Кишечнополостные.Гидра».
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания:
работа по карточкам.
1)Назвать общие черты простейших. Какие функции выполняет их клетка?
2)Какую роль играют простейшие в природе, в жизни человека?
3)Объяснить схему развития малярийного плазмодия. Назовите
возбудителей заболеваний человека болезни малярия.
III. Актуализация знаний
-Какие функции может выполнять клетка? Всегда ли клетка – это один
организм? -Каких многоклеточных животных вы можете назвать?
IV. Объяснение нового материала
1.
Ключевые понятия:
кишечнополостные, эктодерма, энтодерма, стрекательные клетки, регенерация,
гидроидные, сцифоидные, коралловые полипы.
К подцарству многоклеточных относятся и беспозвоночные, и
позвоночные животные.
-Вспомните определение беспозвоночных и
позвоночных животных?
К беспозвоночным относят типы простейших,
губок, кишечнополостных, иглокожих, моллюсков, червей, членистоногих и
некоторых других. Большинство кишечнополостных живет в морях и океанах. Они
подразделяются на 3 класса: гидроидные, сцифоидные и коралловые полипы .
-Как выдумаете, от каких живых организмов они произошли?
Тип кишечнополостных объединяет 9 тыс.
видов двухслойных, многоклеточных организмов с лучевой симметрией тела (гидры,
медузы, кораллы).
Наружный слой их клеток называется эктодермой (экто -
наружный, дерма - кожа), а внутренний – энтодермой (энто
- внутренний). Эктодерма выполняет покровную и защитную функции, в ней
находятся нервные клетки звёздчатой формы, а энтодерма – функции переваривания
пищи. Между ними лежит тонкая студенистая неклеточная прослойка – мезоглея,
она служит опорой.
Основные особенности
кишечнополостных – 2 слоя клеток, лучевая симметрия и наличие стрекательных
клеток. Их тело построено по
типу радиально-лучевой симметрии.
- Какую симметрию тела называют радиально-лучевой?
-Какое значение в жизни животного имеет такое расположение частей его
тела?
Впервые появляются 2 типа ткани.
Полость тела у них имеет вид мешочка. Заднепроходного отверстия нет.
Непереваренные остатки пищи выбрасываются наружу через рот, окруженный щупальцами.
Пищеварение происходит непосредственно в кишечной полости и внутри клетки.
У всех кишечнополостных на
эктодерме имеются особые стрекательные клетки. У них уже есть и
своеобразная нервная система. Нервные клетки гидры, Размножаются кишечнополостные
как бесполым (почкование), так и половым путями. Они являются как
раздельнополыми организмами, так и гермафродитами. Питаются кишечнополостные
мелкими водными организмами и мальками рыб.
Многие кишечнополостные обладают
способностью к регенерации (восстановление утраченных частей тела).
Например, при повреждении тела гидры промежуточные клетки начинают
усиленно расти, и раненное место восстанавливается.
Кишечнополостные живут свободно
плавая в воде или прикрепляются к различным подводным предметам. Малоподвижные
кишечнополостные представлены полипами, а свободноплавающие – медузами. Среди
кишечнополостных есть виды, образующие колонии (колониальные красные кораллы).
Малоподвижные кишечнополостные прикрепляются под водой к различным предметам
или к телу других животных (раковины моллюсков, панцири раков) при помощи
подошвы.
К классу гидроидных относятся
пресноводные гидры и морские колониальные полипы, например обелия. Гидры ведут
одиночный, обычно прикрепленный образ жизни. Они хищники. Питаются дафниями и
циклопами. Морские гидроидные ведут сидячий образ жизни. Похожи они на кустики,
состоящие из сотен особей. Особи без щупалец и рта отпочковывают маленьких
медузок разного пола. Самки выметывают в воду яйца, а самцы – сперматозоиды. Из
оплодотворенных яиц разовьются планулы (личинки), которые дадут начало новым
колониям.
-Прочитайте текст учебника и
укажите основные отличительные черты гидры (описать строение).
Класс сцифоидных включает крупных медуз (ушастая, корнерот,
полярная), которые похожи на перевернутые чаши (от греч. сцuфос - чаша).
У медузы рот находится посередине нижней
стороны тела, по краям которого располагаются щупальца. Медуза передвигается в
воде с помощью верхней зонтикообразной части тела. Резко сокращая свой зонтик и
выбрасывая воду наружу, она плывет выпуклой стороной вперед.
-Прочитайте текст учебника и укажите основные
отличительные черты гидры (описать строение).
Кораллы и актинии составляют
класс коралловых полипов. Актинии похожи на цилиндры с многочисленными
короткими толстыми щупальцами. Отдельные особи кораллов живут не поодиночке, а
образуют большие колонии, защищенные твердым известковым «скелетом». По мере
роста кораллов надстраивается и их каменистый «скелет», состоящий из
минеральных «скелетных» образований. Сверху продолжают расти и почковаться
живые кораллы. Нижняя часть колонии становится совершенно безжизненной
-Прочитайте текст учебника и укажите основные
отличительные черты гидры (описать строение).
2.
Составление опорных схем:
таблица «Тип Кишечнополостные»
3.
Закрепление:
-Перечислить основные черты строения представителей типа
кишечнополостных.
-Какое значение имеют различные типы клеток у гидры?
-Как передвигается гидра?
-Какой образ жизни ведут кишечнополостные?
V. Подведение итогов урока.
VI. Домашнее задание: §13, нарисовать в тетрадях рисунок
гидры, обозначив строение её тела..