Инфоурок Физическая культура Рабочие программыПлан конспект по физкультуре. Лёгкая атлетика. 6 класс

План конспект по физкультуре. Лёгкая атлетика. 6 класс

Скачать материал

                                                                       План - конспект 

                                                          урока  физической культуры                                                                                                                                         

Дата: 11 сентября 2019 года  

Класс:  6г                               

Тема: Легкая атлетика. «Стартовый разгон, бег 30 метров»

Цель:  совершенствование комплекса  морфофункциональных свойств учащихся.

Задачи:

 Образовательные:  - Развитие силовых способностей,

                                  - развитие скоростно-силовых способностей,

                                  - развитие скоростных способностей,  

                                  -развитие выносливости,  ловкости.

                                 - формирование универсальных учебных действий      

Оздоровительные:  -пропаганда здорового образа жизни

                                - повышение заинтересованности к сдаче нормативов ГТО.

Метод проведения: фронтально- групповой, групповой.

Место проведения:   спортивная площадка.

Время:  - 45 минут

Инвентарь:   Секундомер, 15 комплектов резины длиной по 8 метров, набивные мячи,  красный флажок

 

Этап образовательного процесса

 

Дози-ровка

 

Организационно-методические действия

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

Подготовительная часть: Проверка готовности класса к уроку. Объявление темы. Краткое напоминание мер безопасности на лёгкой атлетике.

Разминка:                        Ходьба на носках, на пятках, на внешнем и внутреннем своде стопы.                            Бег в медленном темпе с высоким подниманием колен.                                                Наклоны туловища в ходьбе к впереди стоящей ноге, с касаниями пальцами ступни.                                                       Перемещения приставными шагами, правым или левым плечом вперёд.                      Прыжки вперёд на правой или левой ноге.

10мин

5мин

 

 

 

                 

1мин

 

    1мин

 

1мин

 

             

1 мин

 

    1мин

Объявляю тему. Делю класс на группы по 6-7 человек. В каждую группу назначаю помощника учителя. Из числа освобождённых от физкультуры учащихся, назначаю комиссию по проверке работы помощников учителей физкультуры. Провожу разминку. Контролирую технику выполнения упражнений и соблюдение мер безопасности

Учащиеся самоопределяются в отношении к физической культуре и здоровому образу жизни. Устанавливают связь между задачами и мотивами на урок. Осознают влияние разминки на подготовку мышц к работе.

Учащиеся ставят задачи на основе того, что уже известно и усвоено и неизвестно. Планируют промежуточные цели на урок.

Учащиеся самостоятельно для себя выделяют основную цель на уроке. Выделяют для себя необходимую информацию.

Группа поверки,                   ( далее Г.П), планируют учебное сотрудничество с учителем и помощниками учителя ( далее П.У.)                                         П.У организуют продуктивное взаимодействие со сверстниками в своих группах. Корректируют и оценивают действия учащихся в своей группе.  В случае возникновении конфликтных ситуаций, разрешают конфликты. Учащиеся обсуждают тему урока, принимают решения по более продуктивному выполнению упражнений.

2

Основная часть:. Разучивание техники стартового разгона:             

Упр.1. Выбегание с низкого старта под воротами сделанными из верёвочки      Упр.2.Выбегание с низкого старта с преодолением сопротивления. Партнер удерживает стартующего резиновой лентой, наложенной на пояс или грудь и пропущенной под мышками бегущего.         Упр.3.Выбегание с низкого старта, прео-далевая сопротивление партнера .Партнер упирается прямыми руками в его плечи.

Упр.4. Бег с низкого старта по отметкам с сохранением оптимального                      наклона туловища.               Упр.5. Бег с низкого старта через расставленные на первых пяти-шести шагах набивные мячи ,с учетом возрастания длины шагов .Мячи устанавливаются            на местах, определяющих середину бегового шага. На первом шаге мяч не ставится.                                Упр.6. Бег с низкого старта 10-15 м. с сохранением оптимального наклона туловища.                                 Упр .7. Из положения высокого старта  пробегание 8-10 метров на максимальной скорости
Упр.8. Упражнение «догони свою пару» - один ученик встает в высокий старт, а другой на 2-3 метра позади. По сигналу стоящий впереди бежит к финишной отметке, а задний догоняет, на второй раз меняться местами                               Упр.9. Пробегание на высокой скорости дистанцию 30 метров на время.                                Заминка.  Ходьба в спокойном темпе.

25 мин

 

2 мин

 

 

2мин

 

 

 

 

 

 

 

3мин

 

 

 

         2мин

 

 

 

               1мин

 

 

 

 

 

 

 

 

1мин

 

 

 

1мин

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин

  

 

5мин

 

 

      

Напоминаю технику стартового разгона.                       Рассказываю и показываю стартовый разгон.                                    Даю задание на каждое упражнение. Контролирую соблюдение правил техники безопасности. Контролирую дозировку. Даю задания помощникам учителя и комиссии по проверке работы помощника учителя.

С каждым последующим занятием скорость бега должна повышаться. Но как только ученик почувствует напряженность, закрепощение мускулатуры и связанность движений, скорость нужно снижать. В результате совершенствования навыков излишнее напряжение будет появляться позднее, ученик будет достигать все большей скорости бега, выполняя движения легко и свободно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принимаю бег 30 метров на время

 

 

Контролирую соблюдение дистанции

 

 

Учащиеся определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.           Определяют степень утомления организма во время учебной деятельности.  Организуют собственную деятельность. Понимают необходимость физических упражнений для здоровья.  Делают личностно моральный выбор работы в группе на основе социальных и личностных ценностей               

 

Учащиеся сличают свои действия с показанным эталоном, с целью обнаружений отклонений от него. Вносят коррекцию в технику выполнение упражнений, в случае с расхождением с ожидаемым результатом. Саморегулируют расход сил и энергии на выполнение заданных упражнений.

Самостоятельная постановка познавательной цели. Учащиеся выбирают наиболее эффективный способ выполнения упражнений, в зависимости от конкретных условий. Структурирование навыков и умений.

Г.П, контролируют работу П.У. оценивают и обсуждают их действия.                                П.У предлагают учителю упражнения по теме урока, управляют поведением, контролируют действия учащихся своей группы, подсказывают устранение ошибок. Организуют взаимодействие в парах.

3

Заключительная часть:

 

Упражнения на внимание. Подаётся команда голосом на выполнение одного упражнения, а показывается выполнение другого. Необходимо выполнить упражнение, которое задано голосом.

 

Упражнения на релаксацию.

Подведение итогов. Объявление домашнего задания.

10 мин

           3мин  

              

 

 

 

                              

 

  2мин

 

5мин

Даю задание помощникам на проведение игр на внимание. Провожу релаксацию. Заслушиваю помощников об оценках работы учащихся в группах. Заслушиваю, группу по проверке работы помощников учителя о выставленных оценках помощникам .  Провожу анализ их работы и выставляю оценки. ( Если согласен с выставленными оценками помощника учителя и комиссии по проверке работы помощников учителя, то выставляю эти оценки в журнал. Если не согласен, то выставляю свои оценки и называю причины их изменения.)

Учащиеся оценивают связь между работай на уроке и результатами работы. Ставят перед собой задачи на дальнейшее физическое развитие. Осознают необходимость выполнения домашнего задания.

Учащиеся оценивают связь между тем, что усвоено и необходимо ещё усвоить. Оценивают качество выполненных упражнений.

Учащиеся самостоятельно создают способ решения возникших проблем. Получают задания на поиск видео в интернете по теме на следующий урок.

П.У, проводят упражнения на внимание, анализируют работу учащихся своей группы. Указывают каждому на положительные и отрицательные стороны работы. Выставляют оценки и обосновывают за что выставлена оценка.                 Учащиеся обсуждают свои оценки и задают вопросы П.У.       Г.П анализируют действия П.У подсказывают ошибки. Выставляют оценки П.У и отвечают им на возникшие вопросы

 

 

             Учебно- методическое обеспечение:

  1. Физическая культура 1-11 класс. В.И.Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон. Учитель. 2014.
  2. Уроки легкой атлетики..  Физкультура в школе. - 2007. - № 5. Обучаем технике бега и беговой осанке. Физкультура в школе. - 2007. - № 5.  
  3. Обучение технике легкоатлетических упражнений. Физкультура в школе.- 2007.- № 2.
  4. Легкая атлетика. Учебник. Под общ. ред. М.Е. Кобринского, Т.П. Юшкевича, А.Н. Конникова. Минск. 2005.
  5. Е.Е.Аракелян, В.П.Филин, А.В.Коробьев, А.В.Левченко избранные главы из учебника "Легкая атлетика

 

                                                                                                Учитель физической культуры                                 В.В.Панафидин.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект по физкультуре. Лёгкая атлетика. 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 982 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2020 2779
    • DOCX 23.1 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панафидин Владислав Вацлавович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 15360
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 365 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов