Инфоурок География КонспектыПлан конспект по географии 7 класс.Природные зоны Африки.

План конспект по географии 7 класс.Природные зоны Африки.

Скачать материал

Класс - 7

Тема урока: Природные зоны Африки.

Цели урока:

1) определить положение природных зон на материке Африка и показать их на географической карте.

2) познакомиться с характерными особенностями природных зон Африки, представителями флоры и фауны.

1. Повторение темы “Климат и внутренние воды Африки”.

Вопросы для повторения (вопросы выделяются на отдельные слайды с соответствующими изображениями):

1) В каких климатических поясах находится Африка? Покажите на карте.

2) Почему при значительной протяженности материка с севера на юг Африка имеет небольшой набор климатических поясов?

3) На каком слоне Драконовых гор и почему выпадает больше осадков?

4) Определите типы климата:

Осадков выпадает мало (менее 100 мл). Средняя температура воздуха в январе + 10?С, июльская + 38?С.

Средняя температура и летом, и зимой +25?С – +27?С, равномерное выпадение большого количества осадков в течении всего года.

5) Какое влияние оказывает Бенгельское течение на количество осадков, выпадающих в прибрежных районах Западной Африки?

6) Почему в Южной Африке в пределах тропического климатического пояса выделяют две области, а в Северной – одну?

7) В каких климатических поясах самая густая речная сеть?

Ответ подтвердите при помощи карты.

8) На юге Африки протекает река, которая имеет “цветное” название. Имя реке дали буры – голландские переселенцы-колонизаторы, которые назвали ее в честь принца Оранского. Как называется эта река? Покажите на карте.

9) Длина реки с ее основным притоком Кагеррой – более 6600 км. Это одна из самых протяженных рек на планете. Назовите эту реку и покажите на карте.

10) Самый большой в ширину водопад находится на реке Замбези. Водопад низвергает огромную массу воды с относительно небольшой высоты – чуть более 100 м, имея при этом ширину до 1800 м. Местные жители называют его “Муси о тунья” или “Шонгве”, что означает “Дым, который грохочет” или “Кипящий котел”. Назовите и покажите на карте этот водопад. (Пример слайда)

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_565e727e8b728/konspiekturokav7klassieprirodnyiezonyafriki_1.jpeg

11) Назовите и покажите на карте эти озера. (пример слайда)

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_565e727e8b728/konspiekturokav7klassieprirodnyiezonyafriki_2.jpeg

2. Изучение новой темы.

Вернемся к целям нашего урока (демонстрация слайда; Приложение1)

Давайте вспомним, что же такое природная зона. ( слайд после ответов учащихся)

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_565e727e8b728/konspiekturokav7klassieprirodnyiezonyafriki_3.jpeg

Природная зона – это крупный природный комплекс, обладающий общностью температурных условий и увлажнения (климата), почв, растительности и животного мира.

Образование зон обусловлено соотношением тепла и влаги.

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_565e727e8b728/konspiekturokav7klassieprirodnyiezonyafriki_4.png

Экваториальные леса расположены по обе стороны от экватора в бассейне реки Конго и вдоль Гвинейского залива к северу от экватора.

(демонстрация на слайде)

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_565e727e8b728/konspiekturokav7klassieprirodnyiezonyafriki_5.jpeg

Демонстрация на слайде фотографий экваториальных лесов, представителей флоры и фауны экваториального пояса Африки (примерный слайд “Приложение2”). Вместе с демонстрацией учащиеся рассказывают доклады о типичных представителях данной зоны.

Примеры докладов об экваториальной зоне:

1) Растительность в экваториальных лесах – джунглях.

Экваториальные леса имеют несколько ярусов. Они вечнозеленые, деревья сбрасывают листья не сразу, а постепенно. Леса исключительно разнообразны по составу. Только одних деревьев — около 1000 видов. Верхний ярус образуют фикусы, пальмы и другие деревья, достигающие высоты 35-50 м. В лесу царствует сумрак, так как на з0-метровой высоте листва и переплетающиеся ветви образуют зеленый навес, через который едва пробиваются солнечные блики.

Многие породы деревьев ценятся своей древесиной. Среди них черное дерево, красное, железное и атласное.

Некоторые растения в джунглях взбираются на самые высокие деревья или активно обживают их ветви. Это помогает таким растениям выбираться из мрачной, влажной атмосферы, царящей в джунглях у самой земли, и приблизиться к свету, который щедро изливается на крышу джунглей. Растения-верхолазы обладают особыми корнями, стеблями и листьями, способными впитывать, передавать и хранить воду и питательные вещества.

В лесах существуют живые канаты, на которых Тарзан раскачивался. Они представляют собой прочные стебли вьющихся растений – лиан. Одни из них тонкие как нити, другие достигают толщины человеческого туловища. Существует легенда, что когда-то деревья в джунглях вздумали бунтовать, но кто-то усмирил их, обвязав канатами из лиан.

2) У карликового бегемота длина тела 1,7-1,8 м, масса до 250-270 кг.

бегемот до 19 века населял почти всю Экваториальную Африку, но сейчас в большинстве мест истреблен и сохранился лишь в Центральной и Восточной Африке, преимущественно в национальных парках Вирунга (Конго), Рувензори и Кабалега (Уганда). Бегемоты обитают в реках и озерах, предпочитая неглубокие водоемы с отлогими берегами и околоводной растительностью. Светлое время суток проводят в воде, где спят на отмелях и косах, а после захода солнца отправляются на кормежку.

Бегемоты прекрасно плавают, могут нырять, ходить и даже бегать по дну.

Карликовый бегемот населяет медленно текущие водоемы Центральной Африки. Он ведет скрытный и одиночный образ жизни. Детеныш карликового бегемота, рожденный на суше, весит около 5 кг. Карликовый бегемот редок, занесен в Международную Красную книгу.

3) Леопард может лазать по деревьям, где даже охотится на обезьян. Но в основном он охотится на земле. Леопард способен тихо подкрадываться к жертве и настигает ее несколькими быстрыми прыжками, а также подкарауливает добычу звериной тропы или водопоя. Он питается в основном разнообразными антилопами, оленями, косулями, реже грызунами, птицами, насекомоядными, и даже насекомыми. Отдельные особи охотятся и на домашний скот, леопард иногда нападает на человека, но реже, чем тигры или львы. В природных сообществах этот хищник играет важнейшую роль, регулируя численность копытных, уничтожая, в первую очередь, слабых и больных животных.

4) Окапи – родственники жирафа, обитающие только в Африке. Окапи относятся к малочисленнному виду. Ведут одиночный, ночной образ жизни. Окапи – животное с очень своеобразной внешностью. В первый момент не сразу и сообразишь, куда его причислить: то ли к антилопам, то ли к лошадям?

Как и само животное, так и его образ жизни, условия обитания, закономерности питания и особенности размножения – все это было неизвестно еще 20 – 25 лет тому назад.

Впервые из европейцев о нем узнал знаменитый исследователь Г. Стенли, который в 1890 году путешествовал в тропических лесах бассейна реки Конго.

Долгое время многое из жизни этого животного оставалось в тайне: были совершенно неизвестны условия обитания и размножения окапи. Оставалось неясным, чем они питаются. Установить же постоянное наблюдение за животными в неволе не удалось: немногие окапи, попав в зоопарк или зоосад, сравнительно быстро погибали. Только парижскому зоопарку, да и то после того, как буквально по крупицам были собраны некоторые сведения об этом животном, удалось в 1956 году получить потомство от окапи.

В настоящее время из 850 зоопарков мира окапи содержится примерно в 20 зоопарках (около 60 особей), из них многие родились уже в неволе. Хотя окапи и не такая уж редкость, все же их еще нельзя назвать обычными животными зоопарков.

Это крупное животное, длиной примерно 2 метра, весит 250 – 280 килограммов. У самцов пара небольших, покрытых кожей рожек, которые окапи сбрасывают ежегодно. Шея в отличие от жирафа не такая длинная. Объясняется это условиями обитания окапи. Животное населяет густые и труднодоступные леса, но в самом лесу предпочитает небольшие полянки и селится по берегам рек и ручьев, поросших кустарником, листья которого и составляют его основную пищу.

5) Мухи цеце относятся к семейству двукрылых насекомых. Самцы и самки мухи цеце питаются кровью позвоночных животных – слонов, носорогов, бегемотов, антилоп, а также нападают на человека. Муха цеце переносчик опасной болезни скота и человека.

Так же демонстрируются расположение остальных природных зон на континенте.

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_565e727e8b728/konspiekturokav7klassieprirodnyiezonyafriki_6.jpeg

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_565e727e8b728/konspiekturokav7klassieprirodnyiezonyafriki_7.jpeg

Слайды с видами и типичными представителями саванн и пустынь Африки сопровождаются докладами учащихся. Можно в слайды включить небольшие фильмы о данных территориях.

3. Домашнее задание.

Для закрепления пройденного материала учащимся предлагается дома заполнить таблицу, прочитав § 108-115читать.

Природные зоны Африки.

Природная зона

ГП

Климатический пояс

Почвы

Флора и фауна

Экваториальные леса

 

 

 

 

Саванны и редколесья

 

 

 

 

Полупустыни и пустыни

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект по географии 7 класс.Природные зоны Африки."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2016 1987
    • DOCX 151.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полунина Наталья Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полунина Наталья Леонидовна
    Полунина Наталья Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 23550
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе