Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / План - конспект по теме "Углеводы"

План - конспект по теме "Углеводы"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Химия

Название документа Презентация урока 10 класс Углеводы.pptx

Какая связь существует между понятиями: альдегиды, О – содержащие вещества, с...
    спирты альдегиды карбоновые кислоты эфиры жиры углеводы R – OH R – C //O...
α - глюкоза
β – глюкоза
фруктоза
Рибоза
Дисоксирибоза
Сахароза
Лактоза
мальтоза
крахмал
целлюлоза
1 из 12

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Какая связь существует между понятиями: альдегиды, О – содержащие вещества, с
Описание слайда:

Какая связь существует между понятиями: альдегиды, О – содержащие вещества, спирты, жиры, эфиры, карбоновые кислоты, углеводы?

№ слайда 2     спирты альдегиды карбоновые кислоты эфиры жиры углеводы R – OH R – C //O
Описание слайда:

    спирты альдегиды карбоновые кислоты эфиры жиры углеводы R – OH R – C //O R - C O R – O – R1 H OH R – C - //O R1  

№ слайда 3 α - глюкоза
Описание слайда:

α - глюкоза

№ слайда 4 β – глюкоза
Описание слайда:

β – глюкоза

№ слайда 5 фруктоза
Описание слайда:

фруктоза

№ слайда 6 Рибоза
Описание слайда:

Рибоза

№ слайда 7 Дисоксирибоза
Описание слайда:

Дисоксирибоза

№ слайда 8 Сахароза
Описание слайда:

Сахароза

№ слайда 9 Лактоза
Описание слайда:

Лактоза

№ слайда 10 мальтоза
Описание слайда:

мальтоза

№ слайда 11 крахмал
Описание слайда:

крахмал

№ слайда 12 целлюлоза
Описание слайда:

целлюлоза

Название документа план - конспект урока Углеводы.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_7f95fd73.gifhello_html_5165b4fe.gifhello_html_5165b4fe.gifhello_html_5165b4fe.gifhello_html_5165b4fe.gifhello_html_m1c463f49.gifhello_html_7f95fd73.gifhello_html_m38a5ef90.gifhello_html_m1618948.gifhello_html_m20419abd.gifhello_html_40838eaa.gifhello_html_m38a5ef90.gifhello_html_18be55eb.gifhello_html_m2f1272ec.gifhello_html_m7a3292eb.gifhello_html_m7a3292eb.gifhello_html_4cf69ff6.gifhello_html_647817ee.gifhello_html_m7b764d23.gifhello_html_54ed364.gifhello_html_77239c9e.gifhello_html_1ff102e.gifhello_html_m5b4a932.gifhello_html_37e138d4.gifhello_html_1ff102e.gifhello_html_1ff102e.gifhello_html_37e138d4.gifhello_html_6866da02.gifhello_html_6617f579.gifhello_html_37e138d4.gifhello_html_6617f579.gifhello_html_m1d3ea877.gifhello_html_m20ad4c03.gifhello_html_m8c2b7c7.gifhello_html_29757c44.gifhello_html_29757c44.gifhello_html_m20ad4c03.gifhello_html_25a6c9c4.gifhello_html_m20ad4c03.gifhello_html_m20ad4c03.gifhello_html_m20ad4c03.gifhello_html_mf3280e0.gifhello_html_m20ad4c03.gifhello_html_29757c44.gif

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23» г. Элисты





Конспект урока по химии в 10 классе

Тема: «Многообразие углеводов в природе, их классификация. Строение и биологическая роль».





Цель: дать обучающимся представление об углеводах, познакомить с классификацией, строением, биологической ролью данных веществ в организмах растений, животных и человека. Расширить представления учащихся о пространственном строении молекул, о зависимости свойств веществ от строения и состава. Воспитывать интерес к преподаваемым предметам и видеть их взаимодействие.



Оборудование: на столе учителя: образцы углеводов (глюкоза, сахароза, крахмал, целлюлоза); коллекции: хлопок, лен.

Таблица: «Пищеварительная система», глобус.



На столах обучающихся: образцы глюкозы, сахарозы, крахмала, целлюлозы, стеклянные палочки, аммиачный раствор Ag2O; растворы NaOH; CuSO4; штативы с пробирками, спиртовки; географические атласы; презентация «Углеводы».











Содержание урока

Форма и методы

I. Орг. момент

II. Актуализация знаний о многообразии органических веществ.

  1. Какая связь существует между понятиями: альдегиды: О – содержащие вещества, спирты, альдегиды, жиры, эфиры, карбоновые кислоты, углеводы?

а) это кислородсодержащие вещества.





спирты альдегиды карбоновые кислоты эфиры жиры углеводы

R – OH R – C //O R - C O R – O – R1

H OH

R – C - //O

R1



  1. Какие вещества называются спиртами?

  2. На какие группы они делятся?

  3. Какая реакция является качественной?

  4. Какие вещества называются альдегидами?

  5. Какая реакция характерна для альдегидов?

  6. Какие вещества называются карбоновыми кислотами?

  7. Что такое жиры и эфиры?

Как вы думаете, о каких веществах пойдет речь на сегодняшнем уроке?



СООБЩАЕТСЯ ТЕМА УРОКА

III. Цели и задачи урока.

Сегодня на уроке вы познакомитесь с многообразием углеводов и их классификацией, строением различных углеводов. Еще раз убедитесь о взаимосвязи состава, строения и свойств веществ, расширите свои представления о роли углеводов в организмах растений, животных и человека.



IV.Понятия об углеводах.

Термин «углеводы» возник давно. В первых изученных веществах отношение атомов кислорода и водорода было как у воды 1:2, поэтому их строение выражали формулой (H2O) m. Углеводы это обширная группа органических веществ, которые играют важную роль в жизни растений, человека и животных.



V. Классификация углеводов.

Старинное название углеводов – сахариды. В основе классификации сахаридов лежит способность подвергаться гидролизу.



VI. Историческая справка о географии распространения сахаридов.

Потребность в сладких веществах всегда существовала в человеческой природе и, несомненно, что жителям теплых стран были известны растения, обладающие сладким вкусом. Речь идет о сахарном тростнике, который произрастал в теплых странах. За 20 лет до нашей эры сладкий сок этих растений употреблялся в пищу китайцами и индусами. Затем он появился в Египте, Греции, Сицилии. Известно, что в VII в. нашей эры сахар служил в твердом виде предметом торговли персов, затем он появляется в Сирии, Испании, Бразилии. Вместе с этим растет и потребление сахара в Европе. Торговля сахаром сосредотачивается в руках англичан. Это была эпоха господства наполеона Бонапарта в Западной Европе. В интересах французской промышленности Наполеон проводил так называемую континентальную блокаду, заключавшуюся в полном запрещении Европейским странам торговать с Англией, а монополия на сахар в то время была у нее. И поэтому открытие в 1811 году профессора Санкт- Петербуржской академии наук Кирхгофа произвело сильное возбуждение на ученый и торгово-промышленный мир. Он получил сахар из крахмала, сырьем служил картофель. Открытие Кирхгофа давало возможность сбросить Европейским странам «сахарное иго» Англии и иметь в изобилии собственный сахар. Что мы и имеем в настоящее время.



VII. Состав и строение углеводов (подробно строение глюкозы).

а) состав и строение гексоз

взаимодействие глюкозы с

  • Аммиачным раствором оксида серебра

  • Со свежеприготовленным раствором Cu(OH)2

Вывод: глюкоза – альдегидоспирт

Фруктоза – изомер глюкозы

б) строение пентоз – рибозы и дезоксирибозы

в) состав и строение дисахаридов

г) крахмал и целлюлоза.

Почему крахмал и целлюлоза, имея одинаковый состав, обладают разными свойствами?



VIII. Физические свойства углеводов.

а) внешний вид

б) вкус

в) отношение к воде



ВЫВОД: с возрастанием Mr физические свойства изменяются (исчезает сладкий вкус; понижается растворимость в H2O).



IX. Распространение углеводов в природе.

Они широко распространены в природе. Особенно в растительном мире. На долю углеводов в растениях приходится 70% сухой массы растений.



Схема №1

растит. Сок винограда (виног. сахар)

организмах спелые плоды

во всех спелых органах раст.

(корнях, листьях, цвет.)







меде

Глюкоза в





живых мышцах

организмах кровь 0,1 %

в небольших колич.

во всех клетках

Схема №2



сахарная 16-20% свекловичный

светкла сахар





Сахароза сахарный 14-26% тростниковый

тростник сахар



плоды и листья многих растений

Схема №3



клубни картофеля



зерна пшеницы и кукурузы 70%

Крахмал

Рис 80%





Схема №4



составная часть оболочки растительных

клеток

целлюлоза

волокна льна

древесина 50%

А как же образуются они в растениях?



XII. Образование углеводов в зеленых растениях и их биологическая роль.



Табл. 2 является продолжением табл. 1





XIII. Д\з. с. 126, § 1,2,3,4. Только строение и распространение в природе.




















Слайд №1





место изучаемых веществ в классификации



Слайд №2













фронтальный опрос





























































Рассказ – беседа с заполнением таблицы №1(приложение №1)













МПС химии, географии, истории.

Глобус, географические атласы на столах обучающихся. На глобусе отмечено распространение сахара.













































Рассказ – беседа с заполнением таблицы №1

(Приложение №1)

















Лаб. опыт

Прогнозирование химических свойств



































На столах обучающихся схемы распространение различных углеводов в природе. Учащиеся составляют рассказ о распространение различных углеводов в природе









































































Рассказ – беседа с заполнением таблицы №2

(Приложение №1)



Название документа приложение №1.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_6713afe1.gifhello_html_6713afe1.gifhello_html_220bec85.gifhello_html_m347ca9be.gifhello_html_4e6a26f0.gifhello_html_m347ca9be.gifhello_html_220bec85.gifhello_html_4e6a26f0.gifhello_html_m2a295d9c.gifhello_html_1808e863.gifhello_html_76b0c9d2.gifhello_html_76b0c9d2.gifhello_html_76b0c9d2.gifhello_html_76b0c9d2.gifhello_html_76b0c9d2.gifhello_html_76b0c9d2.gifhello_html_76b0c9d2.gifhello_html_76b0c9d2.gifhello_html_76b6327.gifhello_html_e5ac164.gifhello_html_m38e6dc53.gifhello_html_m39ed5cbe.gifhello_html_m3de41218.gifhello_html_m138fc14b.gifhello_html_e5ac164.gifhello_html_111eac99.gifhello_html_76b6327.gifhello_html_m2a45a88.gifhello_html_76b6327.gifhello_html_7957e4e0.gifhello_html_4cf8cff7.gifhello_html_5d2105d7.gifhello_html_7972a83a.gifhello_html_35b116db.gifhello_html_m2f9ff373.gifhello_html_16f23749.gifhello_html_m35553e17.gifhello_html_29757c44.gifhello_html_m8944ef0.gif

Таблица №1


МОНО

ДИ

ПОЛИ

Состав







Строение

C6 H12O6

глюкоза image001.jpg





Кирхгоф 1811 г.



Схема изображения циклической формы

α – глюкозы β – глюкозы

Structural-formula-for-x3b1-d-galactose.jpgглюк бет.jpg

(слайд №3,4)




С12Н22О11



сахароза







Схема изображения молекулы сахарозы из остатков глюкозы и фруктозы.

img9.jpg

Слайд №5)

(C6H10O5)n



крахмал







Схема строения макромолекулы из остатков – глюкозы. Рисунок неупорядоченного, разветвленного строения макромолекулы крахмала.

крах.png

(Слайд №6)


Фруктоза C6 H12O6



CH2OHCCHOHCHOHCHOHCH2OH

O



Схема изображения циклической формы фруктозы

fructose.gif

(Слайд №7)

Мальтоза

C12H22O11





Схема изображения молекулы мальтозы из остатков глюкозы.

мальт.jpg

(Слайд №8)

(C6H0O5)n

Целлюлоза



Схема строения макромолекулы целлюлозы из остатков – глюкозы. Рисунок линейного, упорядоченного строения макромолекулы.

целл.png

(Слайд №9)


Рибоза

O

CH2OH − CHOH – CHOH – CHOH – C

H

Схема изображения циклической формы рибозы.

igen3_02-07_figure-l-148E31965747B82B056.jpg

(Слайд №10)

Лактоза

C12H22O11



Схема изображения молекулы из остатков глюкозы и галактозы.

58285_html_m2ccbfa7a.gif(Слайд №11)







хитин


Дизоксирибоза

H

O

CH2OHCHOHCHOHCC

H

H

igen3_02-07_figure-l-148E31965747B82B056.jpg












Таблица №2




Виды углеводов

Входят в состав

в организме человека


ФОТОСИНТЕЗ





  1. 6CO2 + 6H2O →

C6 H12O6 + 6O2





  1. nC1 H12O6

n(C6H10O5)











При объяснении фотосинтеза прикрепляются рисунки солнца и дерева





Глюкоза

Фруктоза

О

Рибоза Н

О

Дезоксирибоза М





Сахароза



Мальтоза

И

Лактоза Д



Крахмал И

Л

О

Целлюлоза П






Крахмал



Сахароза



РНК



ДНК





Плоды и листья растений





Состав молока



Плоды и другие органы растений



Оболочки растительных клеток



(C6H10O5)n + nH2O

nC6H12O6



C6 H12O6 + 6O2

6CO2 + 6H2O – 17,6 кДж

С использованием таблицы

«Пищеварительная система».









Гликоген

жив. сахар в печени

АТФ энергетическая функция



Аскорбиновая кислота (вит. С цинга)



биосинтез

белков транспорт. функц. передача наследствен. св-в





важнейший углевод для раст. Орган. теплорег.

Запас. Функция строительная функция



Хитин – покров ракообразных, пауков, насекомых.

САХАРИДЫ

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 28.01.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров466
Номер материала ДВ-387399
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
