Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / План (конспект) по истории на тему "Смутное время. Борьба против агрессии Швеции и Речи Посполитой"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

План (конспект) по истории на тему "Смутное время. Борьба против агрессии Швеции и Речи Посполитой"

библиотека
материалов

Урок истории для 10 класса «Смутное время. Борьба против агрессии Швеции и Речи Посполитой».

Предмет: история.

Автор: учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №2» г. Коркино Азнабаев С.Р.

Класс: 10.

Название учебного занятия: Смутное время. Борьба против агрессии Швеции и Речи Посполитой.

Цель учебного занятия: формирование целостного представления о Смутном времени в России в начале XVII в.

Задачи урока:

образовательные:

на основе анализа документального и учебного материала определить причины, сущность, последствия, основные этапы Смутного времени.

формировать комплекс умений учащихся, необходимых для доказательства или опровержения спорных утверждений, характеризующих события исторического содержания.

развивающие:

способствовать развитию у учащихся познавательных умений.

формировать умения составлять рассказ, формулировать выводы, использовать исторические документы как источник знаний.

учиться выявлять причинно-следственные связи.

воспитательные:

способствовать развитию у учащихся личностных, коммуникативных умений.

способствовать воспитанию чувства сопричастности к героической истории своей Родины.

формировать личностную позицию учащихся к истории Отечества.

Планируемые результаты:

Личностные: проявление устой­чивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач.

Метапредметные: развитие речи, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия, развитие у учащихся самостоятельности, развитие внимательности при поиске ошибок.

Предметные: развитие умений работать с учебником, историческим документом, овладение понятиями.

Тип учебного занятия: комбинированный урок.

Вид учебного занятия (форма организации деятельности учащихся): коллективная, индивидуальная.

Оборудование учебного занятия: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, учебник, раздаточный материал.

Литература, цифровые образовательные ресурсы:

1. Сахаров А. Н., Боханов А.Н. История России с древнейших времён до конца XIX века. В 2 ч.: учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений / А.Н. Сахаров, А.Н. Боханов. – М.: ООО «Тид» «Русское слово – РС», 2006 – 480 с.

2. Кочетов Н.С. История России с древнейших времён до конца XVII века. 10 класс: поурочные планы по учебнику А.Н. Сахарова. – Волгоград: Учитель, 2008.

3. Сахаров А.Н., Боханов А.Н., Козленко С.И. История России. Программа курса. 10 класс. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2011.

4. http://www.school-collection.edu.ru – единая коллекция цифровых образовательных ресурсов



















Этапы учебного занятия:

Технологическое сопровождение

(слайды презентации)

учителя

учащихся

1. Организационный этап

Здравствуйте ребята, садитесь! Меня зовут Азнабаев Салават Рафкатович, я учитель истории и обществознания. Сегодня мы с вами проведем урок истории.

Приветствуют учителя, готовятся к работе на уроке.

Слайд 1

2. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

Начать наш разговор хотел бы с вопроса:

- смотрите ли вы канал ТНТ? Отлично! Значит, среди вас есть те, кто видел программу «Где логика?». Попробуем пройти первый раунд «Что общего?».

Итак, перед вами на слайде четыре картинки: обложка книги А.С. Пушкина «Борис Годунов», афиша оперы М.И. Глинки «Жизнь за царя» («Иван Сусанин»), фотография памятника Минину и Пожарскому и открытка «С днем народного единства». Так что между ними общего?

Да, вы правы: общее понятие – Смутное время. Именно об этом периоде истории пойдет речь сегодня на уроке.

Запишите тему нашего сегодняшнего урока в рабочих листах: «Смутное время. Борьба с агрессией Швеции и Речи Посполитой».

Опираясь на ваш опыт и знания, коротко ответьте «да» или «нет» на вопросы (на слайде).

1) Действительно ли основными причинами Смутного времени являются итоги правления Ивана Грозного и пресечение правящей династии Рюриковичей?

2) Существовала ли в период Смутного времени единая государственная власть?

3) Удалось ли по итогам Смутного времени сохранить государственность России, несмотря на потерю части территории?

Наверное, не у всех совпали ответы с эталоном, поэтому какие задачи мы поставим перед собой, изучая тему?

Запись задач на доске. Итак, сегодня нам предстоит повторить события, дать оценку места и роли в жизни страны того периода истории, когда все находилось в движении, контуры событий и характеров были размыты, с невероятной быстротой сменялись правители, то есть периода Смутного времени.

Отвечают на вопрос (Смутное время).

Формулируют задачи урока:

1) Узнать причины Смуты;

2) Определить основные периоды Смуты;

3) Указать итоги Смуты.

Взаимодействуют

с учителем.

Слайд 2



















Слайд 3




Слайд 4


















Слайд 5


3. Этап усвоения новых знаний

В теме ключевым является слово «смутное». Каковы ваши ассоциации к этому слову? Для дальнейшей работы нам нужно более точное определение.

Период с конца XVI по начало XVII века в русской истории получил название Смутное время. Этот термин, предложенный еще в XVII в. Г. Котошихиным, был подхвачен исследователями, поскольку очень точно давал представление о происходивших в то время событиях: смене царей, кровавых междоусобицах, острой политической и социальной борьбе, иностранной интервенции, народно-патриотических движениях.

Первые русские историки В.Н. Татищев, М.М. Щербатов и Н.М. Карамзин видели в Смутном времени «безумную распрю шляхецких родов», «буйство народное», «разврат русских людей от черни до вельмож», «бунт безумный и беспощадный».

Н.М. Карамзин называл Смутное время «делом ужасным и нелепым», результатом «разврата», подготовленного тиранством Ивана Грозного и властолюбием Бориса Годунова, повинного в убиении Дмитрия и пресечении законной династии.

Неслучайно, наверное, это время в современной историографии называют «первой гражданской войной»

Исходя из этих высказываний, мы понимаем, что нет единого понятия «Смутное время». Мы остановимся на том, которое есть в ваших рабочих листах. Зачитайте его, пожалуйста.

Смута – это период в истории России с 1598 по 1613 гг., характеризующийся политическим, социальным, экономическим кризисом и интервенцией Швеции и Речи Посполитой.

Обратите внимание на даты. Этот период короткий по продолжительности, всего 15 лет (лента времени).

В истории страны это время окрашено в кровавые тона.

Но что же послужило причиной или причинами Смутного времени?

Ответим на этот вопрос, обратившись к высказываниям ученых-историков, они перед вами в рабочих листах. Зачитаем высказывание и на его основе сформулируем причину и запишем в таблицу 1 во вторую колонку.

Таким образом, это привело к дестабилизации Российского государства, экономическому упадку страны и социальному кризису.

Смутное время – это период в истории России, который занимает промежуток с 1598 по 1613 гг., согласно точке зрения А.Н. Сахарова, автора нашего учебника. (лента времени на слайде)

Выяснив причины, давайте расширим наши представления. Предлагаю посмотреть небольшой видеофильм, который освежит в вашей памяти основные имена и события этого времени. После просмотра фильма мы начнем заполнять таблицу, которая поможет нам зафиксировать основные имена, даты, события.

Имена каких представителей эпохи Смуты прозвучали в видеофрагменте?

История – это наука, требующая фактологической точности. Перед вами учебные тексты под редакцией историка И.Я. Фроянова. Его мнение совпадает с мнением автора вашего учебника. Предлагаю вам выступить в роли аналитиков и, прочитав текст, заполнить пустые колонки таблицы, выбрать и отметить только те события, которые относятся к вашему периоду. 1 ряд работает с первым периодом, 2 ряд со вторым, 3 ряд с третьим. На выполнение работы 5 минут.

Итак, время работы подошло к концу. Получилось ли справиться с заданиями? Давайте посмотрим. Во время проверки прошу фиксировать в рабочих листах информацию по тем периодам, над которыми вы не работали.

Итак, 1 период. Назовите представителей, даты и события. (по 1 уч.)

Спасибо, надеюсь, что все успели за нами? На слайде вы видите готовую таблицу.

В ходе работы мы выяснили главное, что характеризовало этот период. Давайте обратимся к карте. На ней видно, что по итогам Смутного времени произошли серьезные территориальные изменения.

Вообще Смутное время оценивается неоднозначно. Последствия этой эпохи как положительные, так и отрицательные. Как вы считаете, каков же главный итог Смутного времени? Правильно, сохранение государственности.

Таким образом, раскол общества на противоборствующие лагеря был преодолён только перед угрозой иностранного вторжения и потери национальной, религиозной независимости. В условиях распада государственных структур представители всех сословий самоорганизовались в народное ополчение, освободили Москву от захватчиков и избрали на Земском соборе новую династию Романовых. Страна была разорена, уменьшилась численность населения.

Взаимодействуют с учителем.

Определяют причины Смутного времени.

Выполняют самостоятельную работу с учебным текстом.

Слайд 6














































Слайд 7






Слайд 8


Слайд 9


Слайд 10


Слайд 11


Слайд 12






Слайд 13





Слайд 14






























Слайд 15


Слайд 16


Слайд 17



Слайд 18








Слайд 19

4. Подведение итогов урока.

Самоанализ

Наш урок подходит к концу, давайте вернемся к тем задачам, которые мы ставили перед собой. Решили ли мы их? (поставить +)

Урок окончен! Спасибо за работу!


Слайд 20



Конспект разработал: ________________/ Азнабаев С.Р. /



7




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 20.05.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров316
Номер материала ДБ-092043
Получить свидетельство о публикации