Инфоурок Всеобщая история КонспектыПлан-конспект по истории на тему "США в последней трети 19 начале 20 века" (9 класс)

План-конспект по истории на тему "США в последней трети 19 начале 20 века" (9 класс)

Скачать материал

План-конспект

Предмет:  История России. Всеобщая история.

Класс: 9

Базовый учебник: Андреевская Т.П., Носков В.В.. « Всеобщая история. 8 класс» «Вентана-Граф», 2017.

Тема урока: США в последней трети XIX – начале XX века

Тип урока: урок освоения новых знаний и учебных действий

Предметные результаты: раскрывать смысл понятия «Реконструкции Юга», характеризовать экономическое и социальное развитие США во второй половине XIX-начале XX века, выявлять особенности внешней политики США в этот период.

Метапредметные: приобретают умение ориентироваться в учебнике, преобразуют информацию из одной формы в другую, делают выводы, используют знаково-символические средства, выделяют существенную информацию из текста, Принимают учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносят  в них необходимые коррективы, учитывая допущенные ошибки, адекватно воспринимают оценку учителя, Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, формулируют устные ответы на поставленные вопросы ; выражают собственное мнение, учатся аргументировано его отстаивать.

Личностные результаты: Познавательный интерес к новому материалу, осознают важность сохранения исторического наследия, проводят самооценку своей учебной деятельности

Методы обучения: Иллюстративно-словесный, практический.

Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Основное содержание темы, понятия и термины: Реконструкция, ку-клукс-клан, расовая сегрегация, демократия, капитализм, монополия, янки.

Образовательные ресурсы: Учебник, мультимедийное оборудование (проектор, компьютер), презентация к уроку.

 Формирование УУД:

Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный этап.

Приветствует учеников

Приветствуют учителя

2. Проверка домашнего задания.

Вопросы:

1. В каких формах развивалось сельское хозяйство США?

 

 

2. Какова сущность «доктрины Монро»?

 

 

 

3. Выделите особенности развития экономики американского Севера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Особенности развития американского Юга.

 

 

 

5. За счёт каких территорий происходил процесс расширения США?

 

 

6.. Что такое аболиционизм

 

7. Для 9Г и 9 А

Назовите годы Гражданской войны в США, её причины.

 

 

 

 

 

8. Для 9 Г – Назовите последствия Гражданской войны.

 

 

Фермерство, основанное на труде фермера или наёмных работников и плантационное хозяйство, основанное на рабском труде

Совокупность принципов внешней политики США. Весь мир делился на две системы: американскую и европейскую, США обещали не вмешиваться в дела Европы и наоборот.

Торгово-промышленный Северо-восток и фермерский Северо-запад. Иммигранты из Европы, европейский капиталы.

1807 – первый рейс парохода Фултона по реке Гудзон

Нью-Йорк – главный экономический центр страны, 1838 – пароход пересёк Атлантику.

Особенность американского капитализма: высокий уровень зарплат рабочих и доходов предпринимателей, в США сложился широкий потребительский рынок. Бизнес – основной вид деятельности, бизнесмен – преобладающий социальный тип американца. «Янки»

Спрос на хлопок со стороны текстильной промышленности Великобритании и американского Севера – складывается рабовладельческий тип хозяйствования.

Покупка у Франции Луизианы, отобрали у Испании Флориду, Техас, Калифорния, Юта, Невада Аризона, Нью-Мехико  у Мексики после Американо-мексиканской войны.

Аболиционизм – движение за отмену рабства

 

Причины гражданской войны в США 1861-1865 гг.

1.Рабсво сдерживало экономическое развитие государства.

2. Желание Южных штатов создать свое государство – Конфедерацию Соединенных штатов

3. Желание северных штатов сохранит целостность федерации США.

Итоги:

1. Прокламация об освобождении – сентябрь 1862 г.

2. Ликвидация экономической и политической разобщенности страны

3. Демократическое решение аграрного вопроса на Западе страны.

4. Победа фермерского пути развитии с/г на большей территории США.

5. Создание единого национального рынка.

6. Расширение демократических прав граждан.

 

3.Актуализация знаний.

Постановка целей и задач.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

Новые понятия:

Капитализм - Тип социально-экономической системы, общими признаками которой считаются частная собственность на средства производства, конкуренция, стремление к получению прибыли как движущей силы экономического развития, свободный рынок, наемный труд большей части населения как основной источник средств к существованию.

Демократия - форма правления, при которой граждане лично или через избранных представителей осуществляют право принятия (политических) решений. Основывается на признании народа в качестве источника власти и предполагает власть большинства, равноправие граждан, верховенство закона и т.д.

 

 

14 апреля 1865 года, через 5 дней после подписания перемирия, в театре в Вашингтоне был убит президент США Авраам Линкольн (рис. 4). Убийцей был актер Бут, сторонник южан. Он считал преступлением отмену рабства на территории США.

Записывают новые понятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок на слайде

 

 

4. Изучение новой темы.

Тема урока: США в последней трети XIX – начале XX века

 

После убийства Линкольна на повестку дня встала проблема возвращения южных штатов в состав США. Этот период в истории США, в первую очередь южных штатов, известен как Реконструкция Юга. Он занял больше 10 лет (с 1865 по 1877 годы).Владельцы поместий получили свою собственность назад, но им пришлось потратить огромные деньги для того, чтобы эти поместья восстановить. Рабство было отменено, но рабам необходимо было найти себе жилье и пропитание. Подавляющее большинство из них либо пополнило ряды нищих, либо вынуждены были вернуться к своим хозяевам. Теперь они уже не были рабами, но и большой зарплаты за свой труд получить не могли.Во время Гражданской войны, для того чтобы привлечь негритянское население на свою сторону, власти Севера обещали выдать после победы каждой чернокожей семье по 40 акров земли и по одному мулу для того, чтобы негры могли самостоятельно обрабатывать землю. Но после 1865 года об этом не могло идти и речи. Формально северяне выполнили свое обещание. Они разрешили бывшим рабам приобретать землю. Но у рабов просто не было денег для того, чтобы купить себе хоть небольшой участок земли.

 

«Мягкая реконструкция» - После Гражданской войны в Америке были приняты законы, которые серьезно ограничивали права чернокожего населения. Эти законы получили название «Черные кодексы» (рис. 5). Темнокожим жителям Америки было запрещено занимать государственные должности, их показания в суде не учитывались, если дело велось против белого, существовали ограничения на занятия ими предпринимательской деятельностью. Также темнокожие не имели избирательных прав. Даже тогда, когда им была предоставлена такая возможность, они должны были проходить «тест на грамотность», который включал в себя чтение текста Декларации независимости США и Конституции США наизусть. Помимо этого, в Америке действовало немало организаций, члены которых требовали еще большего ограничения прав темнокожего населения. Широкую известность получила такая организация, как Ку-Клукс-Клан. Все эти мероприятия объединяются понятием расовая сегрегация (политика, направленная на отделение или изоляцию какой-либо социальной группы).

 

1866 г. – закон о гражданских правах негров – начинается новые этап Реконструкции - радикальный

1868 г. – первые выборы президента с участием негров, их первые представители избраны в Конгресс.

1870 г. – последние 4 штата вернулись в состав США.

На юге начинает развиваться фермерское хозяйство, началось наделение землей бывших рабов.

Позолоченный  век эпоха быстрого роста экономики и населения США после гражданской войны и реконструкции Юга. Название происходит из книги Марка Твена и Чарльза Уорнера «Позолоченный век» и обыгрывает термин золотой век, который в американской истории был позолочен лишь на поверхности. Считается, что современная американская экономика была создана в эпоху «позолоченного века». В 1870-х и 1880-х годах как экономика в целом, так и заработная плата, богатство, национальный продукт и капиталы в США росли самыми быстрыми темпами в истории страны[1]. Так между 1865 и 1898 гг. посевы пшеницы выросли на 256 %, кукурузы — на 222 %, добыча угля — на 800 %, а общая длина железнодорожных путей — на 567 %[2]. Доминирующей формой организации бизнеса стала корпорация. К началу XX века доход на душу населения и объём промышленной продукции в США стали самыми высокими в мире. Душевой доход в США вдвое превысил германский и французский и на 50 % — британский[3]. В эпоху технологической революции бизнесмены строили на Северо-Востоке США новые индустриальные города с градообразующими фабриками и заводами, на которых работали наёмные рабочие из разных стран Европы. Мультимиллионеры, такие как Джон Рокфеллер, Эндрю Меллон, Эндрю Карнеги, Джон Морган, Корнелиус Вандербильт, семья Асторов, приобрели репутацию баронов-разбойников[4]. Рабочие начали объединяться в пока ещё небольшие профсоюзы, такие как Американская федерация труда.

Политическая жизнь США в эпоху «позолоченного века» в основном состояла в борьбе между республиканской и демократической партиями.

Республиканская партия - основана 1854 г.. Была создана как объединение противников рабства и сторонников расширения компетенции власти центрального правительства, отражая интересы промышленников Севера (янки).

Янки - унизительное или оскорбительное название жителей Новой Англии, позднее северных штатов, в более широком смысле, — жителей США в целом.

Демократическая партия  - 1828 г. Первоначально партия была за сохранение рабства, отражая интересы Юга. 

1 мая 1886 г. – забастовка в Чикаго.

1886 г. – Американская федерация труда.

Борьба против монополий – исключительное право в какой-либо деятельности государства, организации;

крупное хозяйственное объединение, сосредоточившее в своих руках большую часть производства и сбыта какого-либо товара, тем самым устанавливая господство в определённой отрасли хозяйства

Записывают тему

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают понятие

 

 

Записывают даты

 

5. Закрепление нового материала.

 

 

6. Рефлексия.

Я сегодня узнал(а) о…..

Мне было интересно….

Мне было трудно…

.

7. Домашнее задание.

Параграф 19 – учить

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект по истории на тему "США в последней трети 19 начале 20 века" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 899 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

План-конспект по истории на тему "Основные направления общественной мысли 19 века" (9 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Носков В.В., Андреевская Т.П.
  • Тема: § 4. Основные направления общественной мысли XIX в.
  • 04.01.2022
  • 920
  • 39
«Всеобщая история (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Носков В.В., Андреевская Т.П.
План-конспект по истории на тему "Наука и техника. Литература и искусство" (9 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Носков В.В., Андреевская Т.П.
  • Тема: Глава VI Развитие науки и культуры в XIX — начале XX в
  • 04.01.2022
  • 1262
  • 46
«Всеобщая история (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Носков В.В., Андреевская Т.П.
План-конспект по истории на тему "Международные отношения в последней четверти XIX – начале XX века" (9 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Носков В.В., Андреевская Т.П.
  • Тема: § 26. Международные отношения в последней четверти XIX — начале XX в
  • 04.01.2022
  • 3156
  • 92
«Всеобщая история (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Носков В.В., Андреевская Т.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2022 927
    • DOCX 103.5 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Руденко Марта Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Руденко Марта Дмитриевна
    Руденко Марта Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1450563
    • Всего материалов: 936

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1359 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 895 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек