Предмет: Изобразительное искусство
Класс: 4«Г»
Тема: «Деревня. Деревянный мир»
Тип урока: комбинированный
Цель: познакомить учащихся с деревянной архитектурой, рассмотреть разнообразие сельских деревянных построек; создать условия для развития интереса к истокам искусства деревянного зодчества Руси.
Задачи:
- Обучающие: формировать конструктивный навык, закрепить навыки работы с цветом;
- Развивающие: развить наблюдательность, творческого воображения, развить способности к творческому самовыражению;
- Воспитательные: воспитывать чувство уважения к своей культуре, формировать положительно-эмоциональный настрой в творческой деятельности, привить любовь к отечественной архитектуре;
Методы:
Словесные: беседа, объяснительно-иллюстративный метод, диалог.
Наглядные: демонстрация, наглядные пособия, презентация
Практические: выполнение композиции хохломской росписи
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: формировать творческую активность учащихся, их фантазию и формировать умения и навыки в конструктивном построении; расширяют свои представления о красоте деревянного зодчества Руси, получают возможность продолжить учиться: работать с учебником, рабочей тетрадью, организовывать рабочее место, использовать художественные материалы и инструменты для работы; усваивают суть понятий «асимметрия», «декор», «композиция»; продолжают познакомиться с русским деревянным зодчеством.
Личностные: УУД: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, отзывчивы к красоте деревянного зодчества Руси
Метапредметные:
Регулятивные УУД: умение определять цель своей работы, определять этапы, выполнять поэтапный контроль своих действий.
Познавательные УУД: понимает назначение и роль деревянного зодчества;
Коммуникативные УУД: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.
Оборудование для учителя: наглядные пособия, презентация, компьютер, репродукции картин художников;
Оборудование для учащихся: листы А 4, карандаши, кисти, палитры, стаканчики для воды, гуашь, салфетки.
Ход урока
Организационный момент 1-2 мин.
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
- Здравствуйте ребята. - Проверьте, все ли готовы к уроку.
Получив целевую установку, слушают учителя, отзывчиво и эмоционально выражают свое отношение к происходящему.
Личностные: понимают значение знаний для чело-
века и принимают его;
имеют желание учиться
II
Сообщение нового материала
8-10 мин.
Словесно-иллюстративный рассказ с элементами беседы по теме «Деревня. Деревянный мир».
И сегодня мы побываем в русской деревне, познакомимся с красотой деревянной храмовой архитектуры.
Испокон веков Россия была лесной страной.
Дерево служило основным материалом при постройке дома. В Избе - главное место занимала печь, т.е изба – это жилище, которое отапливалось изнутри, служило защитой от холода. Избы строились из обтесанных, некрашеных бревен. Русские предпочитали рубить избы из сосны, ели, лиственницы.
В домах обязательно деревянные полы, на чердаках – песок: все для тепла. Украшение избы - Двускатная крыша, т.е. шапка здания. Чем выше, тем легче скатывается с неё снег и дождь. Часто окна дома украшались резными наличниками, ставнями. Резьба по дереву. По окраинам избы кровля окаймлялась прорезными гребнями, рубцами, или перилами с точеными балясами.
Слушают учителя.
Отвечают на вопросы. Обсуждают, сравнивают, анализируют.
Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, способность к эстетической оценке произведений русского деревянного зодчества, понимают значимость предмета «Изобразительное искусство».
Познавательные: имеют способность к художественному познанию мира,
умеют произвольно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме о произведениях искусства; осуществляют поиск существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта)
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний.
Коммуникативные: умеют строить понятное монологическое высказывание;
активно слушать одноклассников и учителя;
вступать в коллективное
учебное сотрудничество,
принимая его условия
и правила; рассуждать
и находить ответы на вопросы, формулировать их.
III
Практическое задание
25-30 мин.
Пальчиковая гимнастика.
Изображение своей композиции
Инструкции к выполнению работы
И так, теперь вы можете приступать к работе.
Вам нужно нарисовать обзор русской избы на фоне русской природы.
Используйте палитру теплых цветов, а также не забывайте про
«украшение» элементов декоративным орнаментом.
Все, можете приступать.
Во время выполнения учащимися полученных заданий, ведется индивидуальная работа с классом. Фоном звучит музыка русских творческой деятельности.
Составляют план работы. Рисуют красками.
Познавательные: умеют применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.
Регулятивные: составляют план и последовательность действий; контролируют сличение способа действия и его результата.
Коммуникативные: задают вопросы для уточнения последовательности работы и техники исполнения рисунка
IV
Итог урока. Рефлексия.
3-5 мин.
Выставка работы обучающихся, анализ и эстетическая оценка.
Обобщающая беседа
– Что нового узнали вы на уроке?
- Какие виды деревянных построек вы можете назвать?
-Понравился ли вам сегодняшний урок?
Спасибо за внимание.
Фронтальная работа
Личностные: понимают
значение знаний для человека, воспринимают произведения искусства; Регулятивные: оценивают свою работу