Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыПлан - конспект по изобразительному искусству на тему "Наши друзья птицы"

План - конспект по изобразительному искусству на тему "Наши друзья птицы"

Скачать материал
библиотека
материалов

Предмет: Изобразительное искусство

Класс: 2 «В»

Тема: «Изображение и реальность. Наши друзья птицы.»

Тип урока: комбинированный

Цель: развивать зрительное представление и зрительную память, наблюдательность, умение правильно определять и выразительно передавать в рисунках особенности формы, строения, цветовой окраски птиц; развивать творческое воображение и эстетический вкус при украшении птиц.

Задачи:

- Образовательные: создавать простые композиции на заданную тему, учить выражать художественными средствами свои впечатления и мысли.

- Развивающие: развивать навыки работы в декоративном искусстве, абстрактное мышление, фантазию и воображение.

- Воспитательные: воспитание бережного отношения к природе в целом, прививание чувства прекрасного, умение видеть красоту окружающего мира.

Методы и формы:

  • Словесные: беседа, объяснение, диалог, рассказ

  • Наглядные: демонстрация, наглядные пособия, презентация

  • Практические

  • Фронтальная форма и индивидуальная

Планируемые результаты:

Предметные УУД: закрепят навыки работы с кистями и красками; стремление к самоконтролю процесса выполнения творческого задания по созданию рисунка.

Личностные УУД: стремление к самоконтролю процесса выполнения творческого задания по созданию рисунка.

Метапредметные УУД:

- Познавательные УУД: овладение умениями в изобразительном виде деятельности;

- Регулятивные УУД: понимать и сохранять учебную задачу; осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату;

- Коммуникативные: вести диалог, соблюдать правила норм общения, уважать чужое мнение; пользоваться языком изобразительного искусства.


Оборудование для учителя: наглядный материал; презентация, репродукции с картин художников.


Оборудование для учащихся: альбом, краски, ластик, простой карандаш, стаканчик с водой, кисти.



Орг. момент.

1-2 мин.

Настрой обучающихся на учебную деятельность.

Учителя

Обучающихся

Личностные УУД: Регулятивные УУД: Самостоятельно организуют своё рабочее место. Принимают и сохраняют учебную задачу.

Познавательные:

Проверяют готовность необходимого материала. Правильное восприятие поставленной задачи. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Здравствуйте, ребята.

Проверьте, все ли готовы к уроку.


Принимают учебную цель и задачу.

2.

Актуализация знаний.

8-10 мин.

Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности.



























Просмотр презентации «Птицы»

Итак, ребята, как вы знаете, в изобразительном искусстве существует анималистический жанр, все знаю что это за жанр? Это жанр, связанный с изображением животных в живописи, скульптуре, графике. А как называют художников, которые рисуют в этом жанре? (художник-анималист)


И так наше сегодняшнее занятие посвящено птицам. На всем земном шаре нет такого уголка, куда бы ни залетали птицы. С птичками можно встретиться где угодно, они живут в полях, лесах, в городе.

Птицы можно поделить на лесных и городских.

-Скажите, какие по-вашему, птички живут в лесу? (дятлы, филины, дрозды).

-А каких птичек вы чаще всего встречаете в городе? (Например: голуби, вороны, воробьи, синицы).

-А у вас есть ваша любимая птичка? Какая?

-А что вы знаете о птицах? Например, чем они питаются?

насекомыми, семенами, травами, плодами фруктов.

-А в чем птицы живут?

( В гнездах).



Внимательно слушают.








Отвечают на вопросы вступают в беседу с учителем.























Просматривают презентацию

Регулятивные УУД:

Формировать умения самостоятельно или при помощи учителя выполнять последовательность графических работ.

Познавательные:

Отвечают на поставленные вопросы,

выдвигают предположения.

Слушают

Ответы товарищей

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Творческое видение с позиции художника, т.е. умение сравнивать, анализировать, выделять главное.

Коммуникативные:

Внимательно слушать учителя.

Осуществляют взаимоконтроль.

Осуществляют взаимоконтроль.

Оформляют свои мысли в устной речи с учётом учебных и речевых ситуаций.

Взаимодействуют с учителем во время опроса.

Выслушивают ответы одноклассников, анализируют их, активно участвуют в работе.





3.

Практическое задание.

25-30 мин.

Выполнение практического задания

Применение знаний на практике.
















И так, теперь мы с вами приступаем к работе.

Сегодня ваша задача состоит в том, чтобы нарисовать птицу.

Вы можете нарисовать ее любой, она может быть с длинным туловищем, маленьким, круглым, каким хотите.

Вы можете полностью сами придумать образ птицы, ее раскрас, или нарисовать какую-то вашу любимую птицу.

А так же, вы можете изобразить веточку, на которой будет ваша птичка.

Лист можете расположить горизонтально или вертикально.

Саму птицу рисуйте не сильно маленького и не сильно большого размера.

Если кому-то нужна помощь или есть вопросы, поднимайте руку.




Самостоятельно выполняют

Задание, если нужна помощь поднимают руку.

















Познавательные:

Приступают к практической работе.

Выполняют творческое задание. Используя средства худ. выразительности.

Регулятивные:

Выполняют творческое задание. Осуществляют самоконтроль.

Осознают способы и приёмы действий при решении учебных задач.

Составляют план выполнения задания. Осознают способы и приёмы действий.

4.

Итог урока.

Рефлексия.

3-5 мин.

Выставка работ и их анализ.

- И так, ребята, наш урок подходит к концу.


Проведем с вами выставку ваших работ.


- Что интересного сегодня вы узнали?

- Какие птицы вам больше всего понравились?

- Что вы можете сказать про окрас птиц?

- Какие птицы считаются перелетными?

Молодцы, урок был плодотворным, вы отлично потрудились.

Спасибо за урок.


Дети отвечают на вопросы



По группам выходят с работами к доске и, анализируют свою работу и своих товарищей.

Познавательные:

Рассматривают работы, выбирают наиболее выразительные, объясняют свой выбор.

Отвечают на вопросы учителя.

Оценивают правильность выполненного задания.

Коммуникативные:

Обсуждают итоговую работу.

Формулируют собственное мнение.

Обосновывают своё мнение.

Оформляют свои мысли в устной речи с учётом учебных и речевых ситуаций.

Регулятивные:

Умение оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки.









  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал