Конспект урока по
изобразительному искусству
Тема урока: Силуэтная графика
Вид урока: рисование по представлению
Тип урока: урок формирования предметных начальных навыков, овладения
предметными умениями и получение новых знаний.
Цель урока: выполнить сюжеты из сказок и любимых произведений через
силуэтную графику.
Задачи урока:
Познавательные:
¾ познакомить
учащихся с силуэтной графикой;
¾ рассказать
историю происхождения силуэта;
¾ научить
в процессе работы пользоваться инструментами – пером и кистью.
Обучающие:
¾ обучить
навыкам работы с кистью\пером и тушью;
¾ обучить
самостоятельной и аккуратной работе;
¾ обучить
правильной компоновке на листе.
Развивающие:
¾ развить
мышление и воображение;
¾ развить
умение составлять композицию на заданную тему;
¾ развивать
мелкую моторику руки.
Воспитывающие:
¾ воспитывать
любовь к сказкам,
¾ воспитывать
волевые черты характера: как усидчивость, внимание, доводить начатое до конца.
Оборудование:
Для учителя: визуальный ряд: презентация «Силуэтная графика», выполненная на
основе интернет-источников [1-4]; литературный ряд: учебник «Искусство.
Изобразительное искусство» 6 кл [1]; лист А3, карандаш, тушь черная, кисти\перо,
баночка для воды.
Для учащихся: лист А4, карандаш, тушь черная, кисти\перо,
баночка для воды.
План урока
1.
Организационный момент (0,5
мин.);
2.
Постановка основной темы на
уроке, обоснование цели урока (0,5 мин.);
3.
Сообщение новой информации (3
мин.);
4.
Педагогический рисунок (10
мин.);
5.
Самостоятельная работа
учащихся (29 мин);
6.
Просмотр и анализ творческих
работ учащихся (1,5 мин.);
7.
Рефлексия (0,5 мин.)
1.
Организационный момент (0,5
мин.);
Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь.
2.
Постановка основной темы на
уроке, обоснование цели урока (0,5 мин.);
Учитель: давайте вспомним, что такое силуэт?
Учащиеся: плоскостное изображение графическое.
Учитель: тема нашего урока «Силуэтная графика».
3.
Сообщение новой информации (3
мин.);
Учитель: как думаете, когда возник силуэт?
Учащиеся: очень давно.
Учитель: Силуэт как вид
графической техники возник в глубокой древности: чёрные плоские профильные
фигуры украшают сохранившиеся до наших дней греческие вазы ХI века до нашей эры.
А наиболее ранние из силуэтов сохранились в наскальных рисунках [1]. Наши
древнейшие предки рисовали контурами, примечая главное – форму предметов.
Прошли тысячелетия, прежде чем люди начали дополнять силуэты второстепенными
деталями. Силуэтами украшены лучшие образцы античной керамики, горделивые
профили на монетах разных времён и стран – по сути, тоже силуэты.
Интересно происхождение названия этого вида искусства. Вырезанный
из бумаги силуэт родился во Франции в I половине ХVIII века и в течение
короткого времени завоевал всю Европу, а к концу столетия – и Россию. Во Франции же
появилось само название – силуэт. Происходит оно от фамилии «главного
контролёра над финансами» при дворе Людовика ХV – Этьена Силуэта (1709 – 1763) .
Этот расчётливый «финансист», разумеется, никогда не изобретал силуэта – он был
изобретён задолго до него. Не он даже ввёл силуэт в моду – это тоже было
сделано значительно раньше. Правда, иногда он ради удовольствия вырезал из
чёрной бумаги маленькие фигурки, но таких любителей во Франции было много. Так
почему же такие вырезки получили именно это имя? Дело в том, что Этьен Силуэт
провёл реформу по сокращению пенсий и предложил сократить личные расходы короля
и двора. В результате чего потерял поддержку аристократии и был вынужден уйти в
отставку. После этого ему осталось одно утешение –вырезать из чёрной бумаги
любимые картинки. Острословы при дворе короля с тех пор стали называть именем
Силуэта то, что по их мнению, было простым и скромным по сравнению с яркими
полотнами и акварелями. Впоследствии это название закрепилось окончательно и
дошло до сегодняшних дней.
Учитель: популярен ли сейчас силуэт в России?
Учащиеся: конечно.
Учитель: Оказывается, в I половине ХIХ века силуэт стал настолько
популярен в России, что каждый мало – мальски состоятельный человек заказывал
силуэтные портреты близких ему людей.
Во дворцах вельмож и в домах помещиков средней руки часто можно
было увидеть однотонные изображения, украшавшие стены жилых комнат или альбомы
дам. Чаще всего на силуэтах изображали одного человека, реже группу людей,
иногда бытовые сцены. Вы помните художников, которые работали в данной технике?
Учащиеся: художница Бём, которая иллюстрировала записки охотника.
Учитель: верно. В конце ХIХ века большой популярностью
пользовались работы художницы Елизаветы Бём. Сельская природа и милый её сердцу
мир детской жизни – основные сюжеты.
Учитель: Как вы думаете, какие инструменты и материалы можно
использовать для выполнения силуэтной графики?
Учащиеся: перо, кисти.
Учитель: Да, техника исполнения силуэтов была различна. Их
вырезали из бумаги и материи, рисовали на картоне и гипсе, наносили на стекло,
фарфор, мрамор и слоновую кость. Фон для силуэтов мог быть белым и цветным,
золотым и серебряным.
4.
Педагогический рисунок (10
мин.);
Лист располагайте зависимо от вашей композиционной задачи.
Выбирайте любимое произведение. У меня будет «Алладин». Для начала я выполняю
эскиз. Затем приступаю к работе пером и тушью. Большие участки можно
закрашивать кистью.
5.
Самостоятельная работа
учащихся (29 мин);
Учащиеся
приступают к выполнению задания, учитель ходит между рядов, следит за порядком
в классе и отвечает на вопросы. После завершения работы, ученики сдают работы и
приводят в порядок рабочее место.
6.
Просмотр и анализ творческих
работ учащихся (1,5 мин.);
Учитель
развешивает работы на доске и предлагает ребятам сказать какие работы им
нравятся и почему. Учитель отмечает хорошо выполненные работы и объясняет,
почему они выполнены правильно. Работы учащихся оцениваются по следующим
критериям: компоновка, аккуратность, старательность.
7.
Рефлексия (0,5 мин.)
Когда возникла силуэтная графика?
Когда силуэтная графика стала популярна в России?
С помощью каких инструментов можно выполнить данный вид графики?
Выводы
по уроку:
На
мой взгляд, ребята справились с задачей, творчески подошли к выполнению задания.
На уроке применялись информационно-коммуникативные технологии в виде подходящей
презентации на экране проектора. По ходу работы велась беседа, учащиеся были
заинтересованы в материале, активно работали, задавали дополнительные вопросы.
Задание после рассмотрения новой темы ученики выполняли охотно, с интересом,
что влияло на дисциплину. Условия были комфортными, урок прошел продуктивно.
Гигиенические требования и нормы педагогической этики были соблюдены. Урок был
проведен методически грамотно, соблюдены этапы урока. На каждом этапе урока
учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся.
Таким
образом можно сделать вывод, что материал урока был усвоен в достаточной
степени.
Список
используемой литературы
1.
Ломов С.П. Искусство. Изобразительное
искусство. 6 кл. В 2 ч. Ч.2: учеб. для общеобразоват. учреждений/ С.П. Ломов,
С.Е. Игнатьев, М.В. Карамзина.— М.: Дрофа, 2016.— 159 с.: ил
2.
Методика преподавания
изобразительного искусства в школе: Учебник для студентов худож. -граф. фак.
пед.ин-тов/ Н.Н.Ростовцев.-3-е изд., доп. и перераб.-М.:АГАР,2000.-256 с.
Интернет источники
1.
URL: https://infourok.ru/masterklass-na-temu-siluet-1948177.html
2.
URL: https://studfile.net/preview/4468979/
3.
URL: https://ppt-online.org/669657
4.
URL:https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/digitalcollection/02.%20Drawings/1518114