Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыПлан-конспект по курсу внеурочной деятельности "ПроЭнергию" по теме "Энергосбережение"

План-конспект по курсу внеурочной деятельности "ПроЭнергию" по теме "Энергосбережение"

Скачать материал

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города ульяновска

«Средняя школа № 5 им. С.М.Кирова»

 

 

 

План-конспект

занятия

по курсу  внеурочной деятельности

 «ПроЭнергию»

 

(социальное направление)

 

 

Тема:  Энергосбережение

 

 

 

                                                                                                                          Учитель: Денисова Е.С.

                   Ульяновск

 

 

 

 

 

 

 

Класс: 3б

Цель:  формирование культуры энергосбережения

Задачи:

·         содействовать развитию познавательных интересов, привлечение внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов;

·         развивать речь, творческие способности детей, умение связно и эмоционально излагать материал;

  • стимулировать интерес к  практическому применению знаний, полученных в школе.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация, пособие для учащихся : Рабочая тетрадь «ПроЭнергию» ОАО «Фортум», карточки для работы в группах.

Регулятивные УУД:

-формировать умение определять и формулировать  тему и цель занятия.

Личностные УУД:

- формировать правила поведения в жизни, а именно бережное отношение к энергоресурсам, понимать личную ответственность за экономное и бережное отношение к электроэнергии, теплу, воде, природе в целом.

 Познавательные УУД:

-формировать умение перерабатывать полученную информацию,  использовать знаково - символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач,  проводить сравнение, строить высказывание в устной форме, развивать наблюдательность.

 Коммуникативные УУД:

-умение работать в группе, договариваться друг с другом,  участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение, контролировать свои действия в коллективной работе, проявлять инициативу, слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию.

Ход занятия.

 

 

Этапы занятия

 

 

Деятельность педагога

 

Деятельность обучающихся

 

Планируемые результаты

 

1. Организационный

1 мин

 

 

 

 


Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Теперь подарите улыбки гостям. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

 

Дети улыбаются друг другу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место.

2.Мотивационный.

Мозговой штурм.

2 мин

-Потрите ладоши. Что вы почувствовали?

-За счет чего это происходит?

Вы все любите бегать, прыгать, двигаться.

-За счет чего вы активно двигаетесь?

-Какие ассоциации у вас возникают со словом энергия?

-Что такое энергия?

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

иметь сформированный познавательный интерес к изучаемому материалу.

Коммуникативные УУД:

уметь  аргументировать свою точку зрения по отношению к различным предметам

3. Этап актуализации знаний.  

Постановка темы и целей занятия

4 мин

 

- Давайте определим тему нашего сегодняшнего занятия

Мы все привыкли жить с комфортом. Представьте , что в доме отключили воду, свет, отопление. …… Почему это могло произойти?

Что же нам нужно делать, чтобы такая ситуация не возникла?

Определите тему

Это сложное слово, корни энерг и береж, соединительная гласная о

 

  - Зная тему и используя опорные слова, сформулируйте  цели занятия:

 Памятки                                   Правила

Группы                                 Энергосбережение

Слушают учителя

Учащиеся  отвечают на вопросы учителя

Определяют тему и цель учебной деятельности.

 

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

Регулятивные УУД:

определять цель учебной деятельности.

Познавательные УУД:

определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.

4.Этап комплексного применения знаний и умений

1) Систематизация и обобщение знаний

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Что  такое энергосбережение?

 

-Зачем экономить энергию?

 

-Мер по энергосбережению очень много. Сегодня мы с вами попробуем найти самые простые решения, которые помогут сберечь энергию.

-Что мы можем экономить дома и школе, чтобы сэкономить бюджет и сберечь энергию?

Итак, нам нужно сберечь  тепла, воду и электричество.

Сейчас вы будете работать в группах и составите памятки энергосбережения.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль.

 

Познавательные УУД:

систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.

Регулятивные УУД:

Самоконтроль и коррекция

2).Самостоятельная работа в группах

 20 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3) игра – физминутка (3

мин)

Работа в группах

Защитники электричества ( соединяют картинки и соответствующие правила)

Защитники тепла ( разгадывают кроссворд)

Защитники воды ( вписывают правила в данные картинки)

Защитники энергии в школе ( выбирают правила энергосбережения в школе)

 

 

-повторим правила работы в группе

-распределите роли в группе

-сам. работа

-отчет докладчиков из групп

-оценка работы в группе

 

 

-Чему научились?

-Что удивило?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что такое хорошо и что такое плохо?

Если хорошо, похлопайте, если плохо - топайте.

Ситуации:

*Мама и папа смотрели телевизор. Мама ушла на кухню готовить ужин. Папа выключил телевизор и принялся ей помогать.

*Марина с сестрёнкой Леной смотрели по телевизору мультфильмы. Когда они закончились, девочки затеяли игру со своими любимыми куклами. Телевизор продолжал работать.

*Мальчик спит, а свет горит.

*Ну-ка, угадай-ка: Прав ли этот Знайка? Он под лампою сидит, Читает - слева свет горит.

 

 

Учащиеся повторяют правила работы в группе (не перебивать друг друга, быть сплоченными, договариваться и приходить к единому мнению) и распределяют роли

 

Самостоятельно работают в группе

Отчитываются по результатам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети,используя движения, отвечают на вопросы учителя.

Личностные УУД:Ценить и принимать следующие базовые ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого

Коммуникативные УУД: участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, слушать и понимать других, читать про себя информацию и понимать прочитанное.

Познавательные УУД:перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, определять цель учебной деятельности, план выполнения задания,самоконтроль.

Познавательные УУД:

перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию

7.Подведение итогов занятия.

Рефлексия «Пошли смс другу»(5мин)

А теперь  пошлите смс другу о нашем занятии.

 

 

Занятие

Я на занятии

Итог

Интересное

Работал

Понял материал

Скучное

Отдыхал

Узнал больше, чем знал

Безразлично  мне

Помогал другим

Не понял

Прочитайте получившиеся сообщения.

 

Дети отвечают на вопросы учителя, делают выводы, подводят итог занятия

Регулятивные УУД:

уметь совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на занятии,

уметь анализировать свою работу на занятии и верно делать выводы,

Личностные УУД: стремление к положительным результатам труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект по курсу внеурочной деятельности "ПроЭнергию" по теме "Энергосбережение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
