План-конспект
по легоконструированию.
Тема:
"Веселый клоун"
АВТОР: Погорелюк Алла Олеговна - педагог дополнительного
образования
МБУ ДО ЦДТ «Радуга»
г. Александровск-Сахалинский.
Цель: формирование практических навыков работы.
Задачи:
-
учить детей конструировать по заданной модели;
-
развивать познавательный интерес к конструктивной
деятельности;
-
развивать мелкую мускулатуру рук;
-
продолжить расширять и обогащать кругозор учащихся.
Оборудование и материал:
-
столы;
-
платформы;
-
наборы Лего
Ход занятия
1.
Организационный момент.
В цирке всех он веселит,
И всегда смешной, на
вид,
Паузы все заполняет,
Настроение поднимает.
Любит веселить людей,
Ведь он добрый, не
злодей,
В цирке с давних
пор играет,
Шутками всех забавляет!
От души народ смеётся,
Как же тот шутник
зовётся?
Д: - Клоун.
П: - Правильно, молодцы! Ребята, а вы встречали
настоящего клоуна?
Д: - Да.
П: - А где можно встретить клоуна?
Д: - В цирке.
П: - Какой он?
Д: - Смешной.
П: - Чем на ваш взгляд он отличается от обычного
человека?
Д: - Он необычно
одевается и всегда шутит.
П: - А во что одет клоун?
Д: - В яркий,
разноцветный костюм, смешные ботинки.
П: - Верно, некоторые
клоуны одеты в широкие рубашки и штаны, другие в комбинезоны с пышными
воротниками и манжетами. На ногах у них большие ботинки с загнутыми носками и
помпонами.
П: - Ребята, а для чего клоун
так одевается?
Д: - Для того, чтобы
зрителям было смешно, весело и забавно.
П: - Как еще можно
догадаться, что перед нами клоун?
Д: - У них накрашенные лица,
яркие парики (разноцветные волосы), колпаки, шляпы или кепки на голове. Смешные
носы, то круглые и красные, как помидор, то длинные, как морковка.
П: - Молодцы ребята!
2.
Основная часть
П: - Сегодня я вам
предлагаю сконструировать клоуна из Лего. Но прежде, чем мы с вами начнем
работу, я бы хотела вам рассказать технику безопасности при работе с
конструктором.
П: - Ребята, посмотрите,
у вас на столах лежит пластина, а также лоток с конструктором Лего. Посмотрите
на экран. Давайте разберем из чего состоит наш клоун.
Пальчиковая гимнастика:
Клоунята
Мы сегодня не расскажем, (Машут
отрицательно указательным пальцем)
А гостям всем цирк
покажем (Круговое движение руками)
Превратились из
ребят (Руки к себе)
Мы в веселых
клоунят. (Руки от себя)
Носик длинный
отрастили, (Указательным палец на нос)
Этим носом
насмешили. (То же другой рукой)
Вот так нос, длинный
нос, (Большой палец к носу)
Очень долго носик
рос. (Раскрыть ладонь, пошевелить пальцами)
Развеселые
ладошки (Показать ладони)
У веселых клоунят.
Звонко, звонко, очень звонко, (Вертикальные взмахи руками с
хлопками)
Как тарелочки гремят.
Притаились пальцы – крошки. (Пошевелить пальцами)
Пальцы дружно разбежались.
(Раскрыть ладони)
В кулачки потом собрались. (Сжать
кулаки)
Развеселые ребята (Показать
на себя)
Станут мячики кидать, (Попеременные
взмахи кистями рук)
Клоунята, клоунята станут в мячики играть.
После разбора, дети под
руководством педагога начинают работать с конструктором по заданной модели.
3. Заключительная часть.
Гаснет свет. Окончен бал…
Человек ботинки снял.
Снял цилиндр, фрак, живот —
Он ему немного жмёт.
Отцепил свои часы,
Уши, бороду, усы.
И улыбку до ушей
Спрятал в ящик от мышей.
Снял копну густых волос.
Положил на полку нос.
И, вздыхая, лёг в кровать…
Завтра снова надевать!
П: - Занятие наше подошло
к концу. Я хочу сказать вам большое спасибо, что вы к нам пришли. А, чтобы вы
ушли от нас с хорошим настроением, хочу подарить вам яркие, красивые, воздушные
шары.