МБОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1 С.НОГИР»
План-конспект
урока по
литературному чтению во 2 «а»
классе.
Тема урока: «Украинская
сказка
«Колосок»
Учитель:
Наниева О.А.
с.Ногир, 2015г.
ТЕМА:
«Украинская народная сказка «Колосок»
Цели:
Личностные:
- учиться
принимать другую точку зрения, уважительно относиться к одноклассникам;
- учиться
определять свою позицию;
- мотивация к
изучению предмета.
Коммуникативные:
- учиться четко,
правильно высказывать свое мнение, доказывать его;
Регулятивные:
- учиться
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;
- использовать
установленные правила в контроле способа решения;
Познавательные:
- формирование
общеучебного умения осознанного, правильного выразительного чтения;
- формирование умения
понимать замысел произведения, раскрывать и формулировать тему и идею
художественного произведения.
Планируемые
результаты УУД:
-
Анализировать сказку .
- Определять
общую цель и пути ее достижения.
- Сравнивать
изучаемые объекты (сказки);
- Уметь с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации.
Оборудование:
Учебник
«Литературное чтение» (2 ч. Л.А.Ефросинина)
Компьютер,
мульдимедийная установка.
Ход урока:
Организационный
момент. Поздороваться с учителем и друг с другом. Атмосфера доброжелательная.
Мотивация.
Развитие интереса к изучаемой теме.
- Посмотрите на
слайд и скажите, что на нем изображено?
(колос –соцветие
злакового растения, в котором сидящие цветки расположены вдоль конца стебля).
- Что можно
сделать с колоском?
Ответы детей – зерно
отвезут на мукомольный завод, где его перемелют. Муку на хлебозавод, там из
муки пекут хлеб. Свежий хлеб поступает в магазины.
- Как вы
думаете, что предшествовало появлению колоска?
(Трактористы пашут
землю, сеют семена пшеницы, ржи. Агрономы следят, как появляются всходы, как
созревает в колосьях зерно, комбайнеры собирают зерно).
Дети
подготовили доклады о пшенице и ржи.
П. Актуализация
знаний.
Мы провели
беседу о чудесных растениях. Итак, с чем будет связана тема нашего урока.
- Исходя из темы
урока, определим задачи урока.
- На доске записаны
различные задачи урока. Выберите только те, которые относятся к нашему уроку.
- Будем
думать и рассуждать.
- Будем
правильно, верно читать.
- Будем
играть и бегать.
- Будем
анализировать.
- Будем
открывать новое.
-
Выкрикивать.
- Работать в
группах и парах.
- Что вы выбрали?
Ответы детей.
Ш. Работа с
учебником.
- Откройте
учебники на стр.38. Прочитайте еще раз заголовок. Сказкой какого народа
является «Колосок»? (Украинского).
- Какие бывают
сказки (народные, волшебные, авторские).
- Что значит
народные? Что значит авторские? (ответы детей).
Мы продолжаем
изучение сказок, но уже зарубежных.
Зарубежные сказки
знакомят нас с жизнью народов разных стран, их национальными традициями и
обрядами, природой. Сказки разных народов часто похожи на русские народные
сказки.
Я предлагаю вам
послушать сказку. (Чтение сказки учителем).
- Понравилась
вам сказка? Чем особенно? Какое настроение вызывает у вас это произведение?
- Прочитайте,
дети, сказку сами про себя.
- Назовите
главных героев сказки. Как звали мышат? Почему народ дал такие имена мышатам?
- Как звали
петушка?
- Найдите и
прочитайте, почему так его прозвали?
- Что делал
петушок в сказке? Найдите и прочитайте.
- А каковы
действия мышат? Найдите и прочитайте.
Физминутка. Игра в мяч.
Наклонились,
мячик взяли, все его к груди прижали, подняли мячик высоко и бросаем далеко.
Ш.
Групповая работа.
Ребята, сейчас
вы будете работать в группах. Вспомните правило работать в группах.
Учитель раздает
карточки с заданиями.
Выполните
задания, записанные на карточках. Кто раньше закончит работу, может приступить
к выполнению заданий № 1-3 в рабочей тетради на стр.23-24.
Итак, первая
группа – центр чтения.
Прочитать данный
отрывок по ролям.
Вторая группа –
центр науки.
Задание:
объясните значение слов «чехарда» и «лапта».
Третья группа –
центр технологий.
Задание: используя
записи, восстановить последовательность действий петушка.
Четвертая группа
– центр характеристик.
Задание: дайте
характеристику, используя данные слова, героям сказки.
Пятая группа –
центр рисования.
Задание:
составить модель обложки произведения.
Отчеты групп.
Вторая группа,
третья группа, четвертая группа, пятая группа и первая группа.
1У.
Обобщение изученного материала.
- Почему мышата
не захотели помочь петушку?
- Угостил
петушок мышат? Почему?
- Как вы
оцениваете такой поступок петушка?
- Как бы вы
поступили в такой ситуации?
- Чтобы мы
каждый день кушали хлеб, много разных людей трудится на производстве, не жалея
сил.
- Так, легко ли
было петушку одному выполнить свою работу (одному всегда труднее, чем вместе.
- Чему учит
сказка (быть трудолюбивыми, помогать друг другу, дорожить дружбой и осуждать
лень).
У.Рефлексия.
На доске
пословицы.
Какую пословицу
вы бы взяли для основной мысли сказки?
Какие труды,
такие и плоды.
Доплясались, что
без хлеба остались.
Делу – время,
потехе – час.
Без труда не
вытащишь и рыбку из пруда.
С каким
произведением познакомились? Кто сочинил сказку?
Оцените свою
работу на уроке. Чего было больше при работе? Что получилось, что нет.
Домашнее
задание.
Пересказ от имени
петушка. (стр. 38-42, рабочая тетрадь – стр. 24 № 4).