Департамент
образования города Москвы
Государственное
атомное образовательное учреждение
Высшего
образования города Москвы
«Московский
городской педагогический университет»
Конспект
урока
по математике
3 класс
Тема: «Решение задач»
Студентка 2 курса
Группы нач-181кз
Островской Елизаветы Николаевны
Цель:
à
Повторять понятие «цена», «количество», «стоимость», «масса»;
à
учить решать задачи с этими величинами;
à
закреплять вычислительные навыки.
Задачи:
à
повторение понятий «цена», «количества», «стоимость», «масса»;
à
повторение решение задач с величинами;
à
закреплять вычислительные навыки;
à
учить выстраивать логическую цепочку (цепь) рассуждений, устанавливать
аналогии;
àучить
принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
àучить
проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества сл взрослыми и
сверстниками в разных социальных ситуациях;
àразвивать
самостоятельную деятельность;
à
развивать мышление, речь, внимание и построение логических рассуждений.
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные:
à
учащийся научатся решать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»;
à
выстраивать логическую цепь рассуждений;
à
устанавливать аналогии.
Личностные:
àпринимать
и осваивать социальною роль обучающегося;
àпроявлять
мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в разных социальных ситуациях;
àосознавать
личностный смысл учения.
Тип урока: закрепления, повторения и обобщения знаний.
Форма работы учащихся:
фронтальная и индивидуальная
Оборудование:
электронная доска, презентация к уроку, учебник программа «Школа России»;
«Математика» 3 класс; Авторы: М.И. Моро, М.А. Бантова и др.
Структура и ход работы.
Этапы,
методы и приемы
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Орг. Момент
Словесный:
слово учителя
|
1 мин
|
Внимание!
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
Здравствуйте,
ребята! Меня зовут Елизавета Николаевна, и сегодня я проведу у вас урок математики.
|
Переключают
внимание на учителя. Настраиваются на работу.
|
Самостоятельно
организовать свое рабочее место; Осознавать необходимость рабочего настроя на
уроке.
|
Актуализация
знаний
Практический
метод: устный счет
|
3 мин
|
Начнем наш урок с разминки:
— Замените сумму 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 произведением. (9 • 7.)
— Замените произведение 10 • 3 суммой. (10 + 10+10.)
— Что больше: 18 + 18 + 18 + 18 + 18 или 18 • 6? (18-6.)
— 8 • 6 = 48. Чему равно 8 • 8? (64.)
— Запишите и вычислите: произведение чисел 8 и 3. (8 • 3 = 24.)
— Запишите и вычислите: по 9 взять 3 раза. (9•3
= 27.)
— Замените сумму произведением: 19 + 9+ 19 + 9+ 19+ 19.
(Заменить нельзя, так как разные слагаемые.)
|
Отвечать
на вопросы
Выполнять
задание
|
Участвовать
в диалоге;
Слушать
и понимать других, высказывать свою точку зрения.
Осознавать
свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или
неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
|
Мотивацион-ный
этап
Наглядный
метод
Словесный:
беседа
Практический
метод
|
3 мин
|
— Что продают в магазине? Что здесь лишнее? Почему? (Свекла
— это овощ.)
— Назовите цены продуктов.
— Что такое цена? (Сколько нужно заплатить за 1 кг,
за I штуку и т. д.)
— Купили 2 кг яблок. Сколько нужно заплатить? (70руб.)
— Какое количество яблок купили? (2кг.)
— Как называется величина, обозначающая, сколько заплатили
за весь товар?(Стоимость.)
— Купили 2 кг бананов и 1 кг яблок. Сколько заплатили за
всю покупку? (30• 2 + 35 = 95(руб.).)
— Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Решать
задачи с понятиями «цена», «количество», «стоимость».)
Тема урока : Решение задач.
|
Отвечать
на вопросы
Устно
решать задачу
Определять
тему и задачу урока
|
|
Постановка
учебной задачи
Работа
по учебнику (с.22 №1); практический метод
Словесный:
беседа
Наглядный
метод
Словесный
метод: беседа
Практический
метод
Практический
метод
|
20 мин
|
Откройте учебник на стр. 22.
№1(с.22).— Прочитайте задачу 1. (На слайде таблица)
- Что нам известно?
- Что нам нудно найти?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Каким действием будем решать задачу?
(Решение на слайде с ответом)
— Прочитайте задачу 2.
— Что известно? (Цена — 5руб., количество — 3
открытки.)
— Что нужно узнать? (Стоимость всей покупки.)
— Как найти стоимость? (Цену умножить на
количество.)
— Посмотрите на таблицу в учебнике. Какое слово можно
записать вместо слов «стоимость одного предмета»? (Цена.)
— Перечертите таблицу в тетрадь и заполните вторую строку.
Стоимость одного предмета (цена)
|
Количество предметов
|
Общая стоимость
|
?
|
3 шт.
|
15 руб.
|
5 руб.
|
3 шт.
|
?
|
|
|
|
— Запишите решение задачи самостоятельно под таблицей. (5-3
= 15 (руб.).)
— Запишите в таблицу задачу 3.
Стоимость одного предмета (цена)
|
Количество предметов
|
Общая стоимость
|
?
|
3 шт.
|
15 руб.
|
5 руб.
|
3 шт.
|
?
|
5 руб.
|
?
|
15 руб.
|
— Что известно?
— Что нужно узнать?
- Как найти количество? (Стоимость разделить на
цену.)
-Заполните 3 строку в таблице.
- Запишите решение задачи самостоятельно. (15:5 = 3
(откр.).)
- Составьте задачу на нахождение цены по известным
стоимости и количеству, запишите ее в таблицу и решите. Делать вы это будите
в группах по 6 человек.(решения на карточках. Карточки собрать и сразу
проверить. Подвести итог)
- Как узнать цену, зная стоимость и количество? ( С : К )
- Как узнать стоимость, зная цену и количество? (Ц * К )
- Как узнать количество, зная стоимость и цену? ( С : К )
|
Знакомиться
с условием задачи
Отвечать
на вопросы учителя
Делать
схематический рисунок к задачи
Изучать
таблицу
Решать
задачу
Решать
задачу
Самостоятельно
составлять задачу
Отвечать
на вопросы учителя
|
Действовать
с учетом выделенных ориентиров.
Анализировать
Осознавать
свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или
неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Отвечать
на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную
информацию в учебнике.
Уметь
следовать режиму организации учебной деятельности.
Действовать
с учетом выделенных ориентиров.
|
Физминутка
|
1 мин
|
Потрудились — отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
|
Выполняют
элементарные физические упражнения
|
Контролировать
свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.
|
Решение
частных задач
Наглядный
метод
Словесный:
беседа
Работа
по учебнику (с.23 №1);
Словесный:
беседа
Практический
метод
Работа
по учебнику (с.23 №1);
Словесный:
беседа
|
19 мин
|
(На доске рисунок.)
10 кг 10 кг 10 кг
— Купили картофель в мешках. Чему равна масса одного
мешка? (10кг.)
— Назовите количество мешков. (3.)
— Как узнать, сколько всего килограммов картофеля
купили? (10 • 3 = 30 (кг).)
— О каких величинах идет речь в задаче? ( «масса» и
«количество».)
№ 1 (с. 23).
— Прочитайте задачу 1.
- Что нам известно?
- Что нам нудно найти?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Каким действием будем решать задачу?
— Перечертите таблицу в тетрадь и заполните первую строку.
- Запишите решение задачи
самостоятельно. (2-4 = 8(к\г).)
- Прочитайте задачу 2. Что
известно? Что нужно узнать?
- Запишите данные в таблицу.
Масса одного пакета
|
Количество пакетов
|
Масса всех пакетов
|
2кг
|
4 шт.
|
?
|
?
|
4 шт.
|
8кг
|
|
|
|
Как найти массу одного пакета? (Массу всех пакетов
разделить на количество пакетов.) Запишите решение задачи. (8:4 =
2 (кг).)
Прочитайте задачу 3.
Что известно? Что нужно узнать?
- Запишите данные в таблицу.
Масса одного пакета
|
Количество пакетов
|
Масса всех пакетов
|
2кг
|
4 шт.
|
?
|
?
|
4 шт.
|
8кг
|
2кг
|
?
|
8кг
|
— Запишите решение задачи. (8:2 = 4 (п.).)
-- Как найти количество, зная массу одного предмета и массу всех
предметов?
-- Как найти массу одного предмета, зная количество и массу всех
предметов?
-- Как найти массу всех предметов, зная количество и массу
одного предмета?
№ 2 (с. 23).
— Прочитайте задание. Что должно быть неизвестно в
задаче? (Масса всех посылок.)
— Что должно быть известно в задаче? (Масса одной
посылки и количество посылок.)
Сейчас в парах составьте задачу. (раздаю карточки с таблицей)
числа запишите в таблицу на карточке. ( одного ученика для проверки приглашаю
к доске заполнить таблицу и записать решение. Параллельно спрашивать устно
составленные задачи у 3-4 учащихся)
|
Рассматривать
рисунок на доске
Отвечать
на вопросы учителя
Знакомиться
с условием задачи
Отвечать
на вопросы учителя
Решать
задачу
Решать
задачу
Знакомиться
с задачей
Отвечать
на вопросы учителя
|
Действовать
с учетом выделенных ориентиров.
Анализировать
Осознавать
свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или
неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Отвечать
на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную
информацию в учебнике.
Уметь
следовать режиму организации учебной деятельности.
Действовать
с учетом выделенных ориентиров.
|
Итог
урока
|
2 мин
|
- О каких величинах мы говорили на уроке?
- Что такое цена, количество, стоимость?
Запишите
домашнее задание:
Стр.
22 №6; стр. 23 №5.
|
Отвечать
на вопросы учителя
Записывать
домашнее задание
|
Участвовать
в диалоге;
Действовать
с учетом выделенных ориентиров.
|
Рефлексия
|
1 мин
|
Выберите фразу, которая отражает ваше настроение на уроке (
карточки) :
1.
У меня всё получилось!
2.
Были небольшие трудности
3.
Было трудно, надо поработать
|
Оценивать
свою деятельность на уроке
|
Оценивать
свою работу на уроке
|
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
Дата: 26
сентября 2017г., вторник
Школа: № 148
Класс: 3 «д»
Урок: 2
Время: 09:10-09:50
Кабинет: 224
|
Учитель: Васильева Н.А.
Методист: Иванова Н.В.
Студент: Кнутарева А. 43 гр.
Подпись учителя______________
Подпись методиста______________
|
Тема урока: Решение задач
Цель:
·
повторить
понятия «цена», «количество», «стоимость», «масса»; учить решать задачи с этими
величинами; закреплять вычислительные навыки.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
·
учащиеся научатся решать задачи с величинами «цена», «количество»,
«стоимость»;
·
выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии.
Личностные:
·
принимать
и осваивать социальную роль обучающегося;
·
проявлять
мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в разных социальных ситуациях;
·
осознавать
личностный смысл учения.
Тип урока: урок повторения
Методы и формы обучения:
объяснительно-иллюстративный
|
индивидуальная,
фронтальная
|
Оборудование: учебник
«Математика» 3 класс М.И. Моро «Школа России», тетради, презентация, наглядный
материал