План коспект урока по математики в 3 классе.
Учебник «Математика», автор М.И. Моро.
Тема: Решение задач.
Цели:
Образовательная: совершенствование умения решать
составные задачи, вычислительных навыков.
Развивающая: развитие способности самооценки
индивидуального роста, продвижения в течение урока.
Воспитательная: воспитание бережного отношения к своему здоровью.
Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, слайдовая
презентация, индивидуальные сигнальные карточки, учебник, шкала продвижения
учащегося на уроке.
Ход урока.
I.
Организационный этап.
(1 мин.)
-Ребята, проверьте готовность к
уроку.
-Повернитесь к гостям,
улыбнитесь, поприветствуйте их кивком головы.
-Садитесь.
II.
Этап подготовки
учащихся к активному и сознательному усвоению материала урока. (3 мин.)
-Тема нашего урока (хором читают слайд 1):
Решение задач.
-Решать задачи –это здорово, неинтересен урок без
задач.
Задачи заставляют думать, анализировать
и рассуждать.
В решении не обойтись без вычислений,
И чтобы ошибок не допускать, необходимо
уметь вычислять.
-Какова цель нашего урока? Цели формулируются
сначала учащимися, затем учителем. (Слайд 2)
-Вы много задач прорешали и
прежде чем приступить к выполнению заданий, возьмите шкалу и отметьте на каком
месте вы находитесь по умению решать задачи.
III.
Этап повторения
сформированных умений и навыков, являющихся опорой. (7 мин.)
Устный счёт.
-Перед нами такая работа - задания для устного счёта.
1.-На какие две группы можно разделить данные числа: 8, 21, 12, 20, 7,
47, 4, 16, 2? (Слайд 3). (Однозначные и двузначные. Чётные и
нечётные.)
Слайд 4 – проверка.
2. Смешные человечки плясали на крылечке.
И вдруг примчались новые - совсем пустоголовые.
Для вдумчивого взгляда мы задали урок:
Какое число надо вставить в пустой кружок? (Слайд
5)
Слайд 6 – проверка.
Задача 1. Когда Антон пришёл в 1 класс, у него уже было 3
запломбированных зуба. К третьему классу у него стало 11 таких зубов. Сколько
всего больных зубов прибавилось у Антона? (8)
-Как нужно ухаживать за зубами, чтобы они были
здоровы?
(Чистить утром и вечером. Проверяться у
врача-стоматолога. Менять зубные щётки.)
Задача 2. Слайд 7. Семья Зубовых состоит из 5
человек. Сколько зубных щёток они покупают в течении года, если меняют их один
раз в четыре месяца? (15 щёток.)
Физкультминутка.
IV.
Этап выполнения
учащимися различных заданий. (27 мин.)
1.-Прочитайте данные выражения. Слайд 8. 8+8*2
8+(8+2)
-Чем они похожи? (Числами)
-Чем различаются? (Арифметическими действиями)
-Придумайте устно задачи к ним.
2. Работа по учебнику.
-Откройте учебники на странице 43, найдите №4. Решите
выражения по вариантам. (Взаимопроверка в парах)
3.-Прочитайте задачу под №3. (Чтение текста задачи про себя, хором,
вслух одним учеником.)
-О чём говорится в задаче? (Об игрушечных
машинках.)
-Что означает число 6? (Количество машинок.)
-Что означает число 48? (Стоимость шести машинок.)
-Что означает число 4? (Количество машинок.)
-Как кратко записать задачу, в виде чего? (В виде
таблицы: цена, количество, стоимость.) Слайд 9.
-Больше или меньше заплатят за 4 машинки, чем за 6
машинок? (Меньше, так как машинок меньше.)
-Давайте вспомним, как находятся неизвестная цена,
количество, стоимость. Слайд 10.
-Запишите самостоятельно решение задачи.
-Показывайте сигнальными карточками, как вы
справляетесь с решением задачи. (Затрудняющимся – карточки-помощники) .
Карточка –помощница 1.
1) :
2) *
|
Карточка – помощница 2.
1) □: □ = □ (руб.) – цена машинки
2) □ *□ =□ (руб.) – стоят 4 машинки
|
Слайд 11 –самопроверка решения задачи.
4. -Ребята, я знаю, вам очень нравится цирк. Слайд 12.
-Расскажите, чем именно нравится.
-Сейчас решите задачу про артистов цирка. У каждого на
столе есть 3 задачи. Какую из них решать – выберете сами. (Чтение задания
учащимися.)
В цирковом представлении участвовали 3 собачки, а голубей было в 4
раза больше. Сколько всего собачек и голубей участвовали в представлении?
|
1 уровень: реши задачу по действиям.
|
2 уровень: реши задачу составлением выражения.
|
3 уровень: измени вопрос задачи так, чтобы последнее действие в решении было
вычитание.
|
-Покажите сигнальными карточками, кто какое задание
выбрал. Приступите к решению.
Самопроверка и самооценивание (слайд 13):
-Если вы получили такие
ответы, ставьте себе соответствующие оценки.
V.
Подведение итогов
урока. (2 мин.)
– Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали на уроке. А
теперь возьмите ещё раз шкалу и отметьте зелёным цветом: на каком месте вы
сейчас находитесь по умению решать задачи. (Самооценка продвижения учащегося).
Ученик: Интересно задачи решать,
Из решений можно узнать:
Сколько ниток пойдёт на берет,
Расход ткани на модный жакет,
Сколько стоит билет на балет,
Массу предметов и общий расход,
Сколько ребят ушли в поход
И сколько остались полоть огород.
У каждой задачи свой сюжет
И надо найти на вопрос ответ.