- 27.10.2019
- 527
- 1
Курсы
Другое
Урок по математике 4 класс ФГОС с детьми ОВЗ
«Сложение двухзначных чисел»
Цель: закрепить решение примеров двухзначных чисел
Задачи:
-закрепление вычислительных умений и навыков сложения двухзначных чисел.
- учить применять эти знания при решении примеров.
- закрепление приёмов сложения в пределах сотни.
- обогащение словарного запаса.
- воспитание бережного отношения к природе.
Формирование универсальных учебных действий: 1. Регулятивные УУД: - формулировать тему и цель урока с помощью учителя; - учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника; - определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем. 2. Познавательные УУД: - наблюдать и делать выводы. 3. Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог. 4. Личностные УУД: - формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Ход урока.
1. 0рганизационный момент.
1. Приветствие, создание положительного эмоционального настроя на работу.
Прозвенел уже звонок!
Встаньте тихо и не слышно,
И скорей начнём урок…
Будем мы считать, трудиться,
Ведь заданья нелегки
Нам друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
2. Устный счет
- Какое сегодня число?
- День недели?
- Время года?
-К нам сегодня на урок прилетела одна очень умная, мудрая птица. Отгадайте кто это!
Весь день она спит, ну а ночью летает.
Своими большими глазами сверкает.
Ее острый слух и внимательный взгляд
Разыщут в траве лягушат и мышат.
Вращается кругом её голова
И скажет: "Угу" нам лесная …
(Сова)
-Сова весь урок будет с нами. Она будет смотреть как мы занимаемся на уроке математики.
- Мы с вами недавно учили таблицу умножение и деления на 2 давайте ее повторим.
-Учитель показывает карточки умножения и деления на 2
-Дети отвечают по очереди.
-Молодцы ребята!
- Ребята посмотрите на доску (на доске примеры)
8+6 16+5 20+30 6+3 9+6 12+6 15+15
14,21,50,9,15,18, 30
Ответы на доске в листочках, давайте решим примеры и подберем листочки с верным ответом.
- А сейчас давайте поиграем с ответами.
- Назовите числа?
- Давайте исключим лишнее число? (9)
- Почему число 9 лишнее? (однозначное, а остальные двухзначные)
- Расставьте числа по возрастанию.
-Назови чётные и нечетные числа. Но для начала вспомним какие числа мы называем чётными, а какие нечетными.
9,14,15,18,21,30,50
- Кто мне поможет разобрать наши числа по составу?
(Разбор чисел на единицы и десятки)
Дети по очереди определяют состав числа.
-Ребята давайте попробуем определить тему нашего урока?
Молодцы!
2.Сообщение темы урока
-Ребята сегодня на уроке мы будем повторять тему «Сложение двухзначных чисел»
Игра у доски «Засели в домик». Задание по учебнику на стр. 69. №1 (задание переделанное на домики).
![]() |
3. Физкультурная минутка
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали 1,2,3.
Ножками потопали 1,2,3,
Сели, встали, встали, сели,
И друг друга не задели
Мы немножко отдохнем,
И опять считать начнем.
4. Повторение пройденного материала
-А сейчас мы с вами поработаем в тетрадях.
- Проведем разминку для наших пальчиков. (Лисонька)
Открыли тетради, записали число, Классная работа. Не забываем соблюдать орфографический режим.
Пропишем число 25.
Незабываем о правильной посадке за партой.
Сейчас поработаем в парах. Откройте учебники на странице 69, найдите №2.
Задание «Умные роботы».
Зарисуйте роботов и вставьте пропущенное число.
Затем обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте друг у друга и поставьте оценку.
Молодцы ребята вы быстро справились с заданием.
5.Закрепление пройденного материала
Решение у доски с объяснением.
Стр. 69. № 3.
6 .Итог урока
-Ребята вам понравился урок? Какие виды задания мы выполняли на уроке?
-Урок окончен. Все молодцы.
Выставление оценок. Домашнее задание.
Дополнительные карточки для сильных учеников
32+40= 58-50= 76+(10-10)=
20+53= 32+(40—20)=
Настоящий материал опубликован пользователем Курлаева Ольга Ханиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Агибалова Татьяна Владимировна
учитель
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Агибалова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником
Карточки по математике для учеников 4 класса по теме "Умножение трехзначного числа на двухзначное число".
В данной методической разработке 2 листа:
1 лист - 4 варианта карточек.
2 лист - ответы (проверка)
Карточки "Умножение трехзначного числа на двузначное число" можно использовать на уроках математики в начальной школе в 4 классе для отработки вычислительных навыков.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 357 084 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 334 873 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.