Муниципальное
автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей
«Городской дворец творчества детей и молодежи № 1»
г.
Набережные Челны
Конспект
Занятия
Начальное
техническое моделирование
Тема:
«Самолет»
Для
Обучающихся 1 года обучения (8-9 лет)
Количество
учащихся 15 человек
Разработала
Педагог
ДО
Лесникова
Ильяна Андреевна
Тема
занятия : Изготовление объемных макетов и модулей «Самолет»
Цель:
- Изготовить простейшую модель самолета с использованием
цветного картона и цветной бумаги пользуясь ранее приобретёнными знаниями и
навыками.
Задачи:
1.
Образовательная: познакомить учащихся с моделированием
авиатехники - самолета.
2. Развивающая: развивать конструкторское мышление, творческое
воображение, а так же навыки работы с картоном и бумагой;
3. Воспитывающая: способствовать воспитанию безопасности и
аккуратности в работе с ножницами и клеем, воспитывать такие качества как трудолюбие
и самостоятельность.
Возраст: 8-9 лет.
·
Материалы и оборудование:
·
Картон и цветная бумага
·
Скотч
·
Ножницы и / или канцелярский нож
·
Шпажки, соломинки, карандаши или ручки
·
Клей пва
·
Маркеры, мелки, краски (по желанию)
·
Линейка (по желанию)
Ход занятия:
1.Организационный момент. ( 4 мин.)
2.Обьяснение нового материала. (15 мин)
3.Динамическая пауза. (1 мин)
4. Практическая часть. (15 мин)
5.Заключительная часть. (5 мин)
- Какие модели современных самолетов
вы знаете?
Мы знаем что самолёт
– это машина. Самолёты бывают пассажирские, военные, транспортные.
-Зачем человек изобрёл самолёт?
Чтобы облегчить себе
труд.
-Что означают большие буквы и цифры на самолёте?
Какая модель вас более привлекает и
почему?
А сейчас я предлагаю
вам на время перевоплотиться в дизайнеров. Создайте свою модель самолета и
придумайте её дизайн.
Физкультминутка.
Практическая часть.
Имитационное моделирование
предоставляет учащимся возможность в творческой обстановке сформировать и
закрепить навыки производственного процесса.
Изготовление самолета
включает в себя следующие этапы работы:
1. Берем коробок из под спичек и картон формата А4. У
нас он синий, но можно любого другого цвета. Чтобы не путаться в размерах, а
самолет получился красивым, отмерять расстояния будем по спичечному коробку. На
картоне поперек чертим две полоски шириной со спичечный коробок, потом одну
полоску вдоль листа шириной равной толщине коробка и 2 полоски такой же ширины,
только длиной с этот самый коробок. Теперь берем тонкую длинную полоску,
сгибаем пополам и приклеиваем концы к серединке коробки сверху и снизу.
2. Края обоих больших полосок слегка закругляем
ножницами, а сами полоски приклеиваем к коробке так, чтобы они оказались, ровно
посередине. Получились крылья нашего самолета, с хвостовой частью, но пока без
хвоста.
3. Затем у одной маленькой полоски также закругляем
концы и приклеиваем ее на сгибе будущего хвоста. Последнюю полоску складываем
пополам, а затем еще раз пополам каждую половинку и приклеиваем ее к хвостовой
части.
4. Осталось вырезать и приклеить пропеллер. Он
вырезается из бумаги в виде креста, у которого также аккуратно надо закруглить
края. Пропеллер прикрепляем к носу самолета. А сам самолет украшаем рисунком. Вы можете использовать маркеры, карандаши и наклейки,
или цветную бумагу. Кроме того вы можете разукрасить свой автомобиль.
Подойдите к этому процессу творчески.
Итог урока:
Каждый из вас приложил свои умения и
дизайнерские способности для того, чтобы создать самолет непохожий на другие.
Скажите несколько слов о своей работе. Какие трудности вы испытывали в роли
дизайнера и конструктора?
(Анализ реальных производственных
ситуаций, с которыми учащийся столкнется в своей будущей профессиональной
деятельности.)
-Чему вы научились на уроке?
Оправдались ли ваши ожидания?
-
Молодцы ребята, вы сегодня очень хорошо потрудились. На следующем занятии мы
поговорим с вами о водном транспорте - парусник. Можете дома посмотреть
изображение парусников выбрать самый красивый и принести на занятие.