Инфоурок Окружающий мир КонспектыПлан - конспект по окружающему миру на тему "На что похожа наша планета?" (1 класс)

План - конспект по окружающему миру на тему "На что похожа наша планета?" (1 класс)

Скачать материал

Учитель: Плисова Светлана Викторовна

УМК: Школа России

ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ: Окружающий мир ( автор: Плешаков А.А.) 1 класс

ТЕМА: «На что похожа наша планета?»

ТИП УРОКА: Урок «открытия» нового знания

ЦЕЛЬ: Формирование образовательных компетенций ( информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 1 класса в предметной области «Окружающий мир» по теме «На что похожа наша планета?».

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: ПК учителя, мультимедийное оборудование, интерактивная доска, презентация к уроку, фонограмма песни «Не крутите пёстрый глобус», схемы слов - помощников, картинки с животными, бумажные заготовки планет, цветные карандаши, глобусы на партах у учащихся, мяч, тарелочка .

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности (1 мин)

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постараемся понять,

Будем чётко отвечать.

Сегодня на уроке мы будем продолжать добывать знания. Но сначала улыбнёмся нашим гостям и поздороваемся.

II. Актуализация знаний, определение темы урока и самоопределение деятельности. (5 мин)

Начнём урок с небольшой разминки. Вспомним, о чём мы говорили на прошлых уроках. О каких группах животных мы говорили?

Дети: ( РЫБЫ, ПТИЦЫ, ЗВЕРИ, НАСЕКОМЫЕ)

СЛАЙД 2

Откройте каждый свою картинку, которая лежит у вас на парте, определите, к какой группе животных относится изображённый предмет. Посмотрите на парты, где стоят схемы к словам рыбы, птицы, звери, насекомые и подойдите к той группе, к которой относится ваша картинка.

Распределитесь по группам. ( РЫБЫ, ПТИЦЫ, ЗВЕРИ, НАСЕКОМЫЕ - схемы слов-помощники)

Задаю вопрос каждой группе:

НАСЕКОМЫЕ – Назовите отличительную особенность насекомых (шесть ног)

РЫБЫ - Что есть у рыб, но нет у других животных? (чешуя, они живут в воде)

ПТИЦЫ – Назовите основной признак птиц (перья)

ЗВЕРИ – Чем отличаются звери от других животных? (тело покрыто шерстью, они выкармливают своих детёнышей молоком)

- Скажите, а где живут все эти животные? (на Земле)

- Кто ещё, кроме животных живёт на Земле? (люди)

- Что ещё находится на Земле? (горы, реки, моря, леса, пустыни)

III Совместное открытие новых знаний (3 мин)

- О чём же сегодня мы будем говорить? Какова тема урока?

IV Исследование. (10мин)

СЛАЙД 3

Мы сегодня будем изучать Книгу Знаний под названием Планета Земля.

СЛАЙД 4

На что же похожа наша планета? (проблема)

+ на мяч или на тарелку

СЛАЙД 5

Иду, иду… Конца и края нет.

Где же конец нашей Земли?  Можно ли дойти до ее края? (нет)

СЛАЙД 6

Когда мы смотрим в окно, Земля кажется нам плоской, как эта тарелка. Представьте, что на ней расположились дома, деревья, целые города и страны, люди и животные.

СЛАЙД 7

Но некоторые из вас, ребята, сказали, что Земля похожа на мяч, то есть имеет форму шара. Но не всегда так считали (презентация – «Земля в древности»)

СЛАЙД 8

СЛАЙД 9

СЛАЙД 10

СЛАЙД 11

СЛАЙД 12

СЛАЙД 13

СЛАЙД 14

Физкультминутка.

В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете.
(Потянуться – руки вверх.)
А внизу леса, поля –
(Наклониться.)
Расстилается земля.
(Руки развести в стороны.)

СЛАЙД 15

V. Открытие. (6мин)

Работа в группах (работа с глобусами)

- Для того, чтобы лучше представить нашу планету, люди создали модель Земли – глобус.

СЛАЙД 16

Земля – громадный шар. Глобус –модель, «игрушечная» Земля. На нём нарисовано всё, что есть на Земле: океаны, моря, реки, озёра, горы, низменности.

Рассмотрите ваши глобусы. Задание группам: исследовать поверхность планеты Земля на глобусе и поделиться своими исследованиями, находками, умозаключениями с ребятами из других групп. ( дети работают в группах, затем происходит обмен результатами групповой деятельности)

-Какого цвета больше всего на глобусе?(синего)

- Что обозначено на глобусе синим цветом? (океаны и моря. Вода в них солёная. Самые глубокие впадины раскрашены на глобусе тёмно-синим цветом.

Рассмотрите. На глобусе есть голубые извилистые нити. Как вы думаете, что это? (реки)

Через равнины, леса, тундру, болота несут они свои воды в моря, океаны.

- А каким цветом обозначены леса? (зелёным);

- А горы? (коричневым);

- Пустыни? (жёлтым).

- Ребята, а как вы думаете Земля неподвижна или она движется? (движется)

СЛАЙД 17

Земля намного меньше Солнца.

СЛАЙД 18

Земля постоянно движется вокруг Солнца.

СЛАЙД 19

Земля вращается вокруг своей оси.

Давайте ребята вам покажут, как движется ЗЕМЛЯ. Маша будет ЗЕМЛЯ, а Слава – СОЛНЦЕ. Ребята показывают, как движется Земля вокруг солнца и вокруг своей оси.

Когда Земля делает круг вокруг Солнца, на Земле происходит смена времен года. Когда Земля делает круг вокруг своей оси, на Земле меняется день и ночь (сутки).

VI. Закрепление нового. Моделирование. (10 мин)

СЛАЙД 20

Перед вами лежат заготовки нашей планеты. Чего на них не хватает? (суши, материков).

СЛАЙД 21

Я предлагаю вам ещё раз взглянуть на глобусы и разукрасить на нашу планету.             (Звучит песня «Не крутите пёстрый глобус»)( Дети работают самостоятельно, затем взаимопроверка)

VII. Закрепление нового. Вывод. (3 мин)

СЛАЙД 22

- Ребята, давайте вспомним, что мы узнали про нашу планету Земля сегодня на уроке. Вывод.

СЛАЙД 23

Выполним первое задание в рабочей тетради на странице 33.

Обведи предметы, на которые не похожа наша планета. Объясни своё решение.

СЛАЙД 24

Оценим свои достижения

- У  кого сегодня на уроке все получилось. Для кого урок прошел легко и интересно. Молодец!

- У кого на уроке не все получилось. Но урок понравился. Надо ещё поработать !

- Кто ничего не понял. Урок не вызвал интереса. Ай-ай-ай ! Придётся начать сначала !

СЛАЙД 25

Окончен урок и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились.

Я верю, что знания вам пригодились!

СЛАЙД 26

На этом мы свой урок заканчиваем. Вы молодцы. Мне приятно было с вами работать. Спасибо за урок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План - конспект по окружающему миру на тему "На что похожа наша планета?" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
