Урок в 5 классе по теме: «Рождающая жизнь»
Цель урока: донести до сознания учащихся понимание бережного отношения к воде как
жизненно важному и драгоценному дару природы
Задачи урока: 1.Установить значение воды для живых организмов,
познакомиться со свойствами воды, определяющих её уникальность.
2. Продолжить формирование навыков
практической работы, умение наблюдать делать выводы, обобщать.
3. Дать представление о воде как
жизненно важному и драгоценному дару природы и необходимости бережного
отношения к ней.
Оборудование: вода, поваренная соль, сахар, сульфат меди, хим.
стаканчики, ложечки для сыпучих веществ, полочки для размешивания, компьютер,
мульпроектор.
Ход урока:
Ι. Мотивационный этап (5 минут)
И сказал Иисус: «А кто будет пить воду, которую Я дам
ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нём
источником воды, текущей в жизнь вечную. . .»
Это цитата, взятая из святого писания, имеет образное
значение, в ней вода представляется источником духовной пищи для православных
христиан. Мы с вами тоже часто используем образ воды для передачи своих эмоций,
например, океан любви, море слёз, капля в море.
Вопрос: 1.
Как вы думаете, почему? (Вода имеет большое значение для человека)
2. Какое значение имеет вода для вас
лично? (для питья, приготовление пищи, умывания и т.д.)
3. А вы знаете, сколько человек может
прожить без воды? (5 дней). А почему?
Как алфавит начинается с буквы “а”, так жизнь
начинается с воды. Вода содержится в каждом человеке, животном и растении и
уходит из них только вместе с жизнью.
Вопрос: Как
вы думаете, какова тема нашего урока?
Вода - самое распространенное вещество на нашей
планете. Повседневно используя воду, мы так привыкли к ней, что считаем ее
обыденным явлением, а между тем, вода удивительна и необыкновенна! Она
подлинное чудо природы, единственное в своем роде.
Сегодня на уроке мы вспомним уже известные вам свойства
воды, узнаем новые, выясним какую воду надо использовать и почему её надо
сохранять.
ΙΙ. Этап знакомства с новым материалом (5 минут)
Взрослый человек состоит на 70 % из воды. Как же
распределена вода в организме? Прежде всего, вода входит во все органы и ткани.
В сердце, легких и почках - 80 %, в костях - 30 %, в зубной эмали - 0,3%, в
моче 99%, в крови -83%, а в мозге-71%
Вода играет исключительную роль в жизненных процессах
не только как обязательная часть клеток, но и как среда, в которой протекают
все химические превращения. Она участвует в таких важных процессах как
пищеварение, передвижение веществ по организму, а также выделение ненужных или
вредных продуктов жизнедеятельности.
В здоровом организме взрослого человека наблюдается
состояние водного равновесия или водного баланса. Это означает, что количество
воды, потребляемое человеком, равно количеству воды, выводимой из организма.
Общий объём воды, необходимый человеку в сутки, равен
2-2,5 литра (или 6-8 стаканов). Благодаря водному балансу столько же и
выводиться из организма. При потере организмом человека даже 6-8% влаги сверх
обычной нормы повышается температура тела, краснеет кожа, учащается
сердцебиение и дыхание, появляется мышечная слабость и головокружение, головная
боль.
Потеря 10% воды может привести к необратимым
изменениям в организме, а 15-20% приводит к смерти, т.к. кровь становится
настолько густой, что сердце не справляется с её перекачкой.
Человек относится к царству животные, поэтому для животных
вода имеет такое же значение.
Вопрос: Какое
значение имеет вода для растений? (корневое питание, фотосинтез).
ΙΙΙ. Исследовательский этап (25 минут)
Чем объясняется такая уникальная роль воды?
Прежде всего, её свойствами. А почти все свойства воды
- исключение в природе.
Во-первых, это единственное вещество на планете,
представленное в 3-х состояниях.
Вопрос: Какие
это состояния? (твёрдое, жидкое, газообразное)
Во-вторых, изучая свойства воды группа русских ученых под руководством
Зенина установила, что она обладает памятью. Они утверждают, что вода состоит
из объемных структур, включающих 57 молекул. Они объединяются в шестигранники
из 912 молекул.
А японский исследователь Мосау Эмото изучал
воздействие на воду различных факторов. Оказалось, что резкие звуки, громкая
музыка, злые слова вызывают образование уродливых кристаллов воды, а добрые
слова, тихая и плавная музыка – наоборот.
Для определения других свойств воды я предлагаю вам
провести лабораторную работу по парам.
Задание 1: Рассмотрите
образец дистиллированной воды и заполните таблицу, отметив галочкой нужное в
пунктах 1-4 , а в пунктах 5,6 запишите цифрами.
Свойства
|
Отметка
|
1. Агрегатное
состояние:
а)
твердое,
б) жидкое,
в)
газообразное
|
|
2. Цвет:
а) есть
б) нет
|
|
3. Запах:
а) есть
б) нет
|
|
4. Вкус:
а) есть
б) нет
|
|
5. Температура
кипения
|
|
6. Температура
плавления
|
|
Задание 2: Из
стаканчика ложечкой для сыпучих веществ аккуратно добавьте в выданный вам
образец воды:
Ι вариант – поваренную соль,
ΙΙ вариант – сахар,
ΙΙΙ вариант – сульфат меди
Вопрос: 1.
Как изменились свойства воды? (изменился вкус и цвет)
2. Можно ли солёную воду употреблять в пищу? А сладкую?
(Можно)
3. А знаете ли вы можно ли воду, содержащую сульфат меди
употреблять в пищу?
Сульфат меди это ядовитое вещество и при попадании в
организм оно может вызвать отравление.
Вопрос: 1.Все
ли новые свойства воды, полученные ею при смешивании с другими веществами,
могут быть полезны человеческому организму? (нет, одни могут быть полезны, а
другие вредны).
2. Можно ли использовать загрязненную воду для
питья? (нет)
По оценкам Всемирной организации здравоохранения, 80%
заболеваний человека в мире вызваны низким качеством воды.
Наличие в питьевой воде таких вредных веществ, как
хлор и хлорорганические соединения, железо, нефтепродукты, может привести к
аллергическим заболеваниям, болезням крови, онкологии, мочекаменной болезни,
нарушением водно-солевого обмена. Кроме того, грязная вода опасна не только
человеку, но и другим организмам, живущим на нашей планете.
К сожалению, запасы чистой воды на Земле с каждым
годом сокращаются. Вода теряется при транспортировке, при орошении земель,
из-за низкого технического уровня и износа техники гидротехнических сооружений.
В.В. Путин сказал: «Природа распорядилась так, что
все крупнейшие запасы пресной воды сосредоточены в России. Но пользуемся мы,
россияне, своим богатством расточительно и неэффективно».
ΙV. Заключительный этап(10 минут)
И действительно в 18 веке человек использовал всего
лишь 50 литров воды в день, а сегодня 200-220
литров.
Вопрос: 1.
Как вы думаете почему? Чего не было в 18 веке? (водопровода)
А сейчас: помыл руки и 15
литров воды долой, наполнил вону - 200
литров минус, постирал в стиральной машине - 150
литров нет. Поэтому, я предлагаю вам посчитать, сколько литров воды вы тратите
в день и заполнить таблицу.
Твои
дела
|
Коли-чество
раз
|
Время
(мин.)
|
Как
ты использовал воду?
|
Сколько
литров
воды ты
потратил
|
Слабый
напор
|
Средний
напор
|
Сильный
напор
|
Слив в
туалете
|
1 л в минуту
|
7 л в мин.
|
15 л в мин.
|
9 л
|
Мыл руки
|
|
|
|
|
|
|
|
Чистил зубы
|
|
|
|
|
|
|
|
Принимал душ
|
|
|
|
|
|
|
|
Смывал в туалете
|
|
|
|
|
|
|
|
Мыл обувь
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого:
|
|
|
|
|
|
|
|
Свойства
|
Отметка
|
1. Агрегатное
состояние:
а)
твердое,
б) жидкое,
в)
газообразное
|
|
2. Цвет:
а) есть
б) нет
|
|
3. Запах:
а) есть
б) нет
|
|
4. Вкус:
а) есть
б) нет
|
|
5. Температура
кипения
|
|
6. Температура
плавления
|
|
Твои
дела
|
Коли-чество
раз
|
Время
(мин.)
|
Как
ты использовал воду?
|
Сколько
литров
воды ты
потратил
|
Слабый
напор
|
Средний
напор
|
Сильный
напор
|
Слив в
туалете
|
1 л в минуту
|
7 л в мин.
|
15 л в мин.
|
9 л
|
Мыл руки
|
|
|
|
|
Чистил зубы
|
|
|
|
|
Принимал душ
|
|
|
|
|
Смывал в туалете
|
|
|
|
|
Мыл обувь
|
|
|
|
|
Итого:
|
|
|
|
|
Твои
дела
|
Коли-чество
раз
|
Время
(мин.)
|
Как
ты использовал воду?
|
Сколько
литров
воды ты
потратил
|
Слабый
напор
|
Средний
напор
|
Сильный
напор
|
Слив в
туалете
|
1 л в минуту
|
7 л в мин.
|
15 л в мин.
|
9 л
|
Мыл руки
|
|
|
|
|
Чистил зубы
|
|
|
|
|
Принимал душ
|
|
|
|
|
Смывал в туалете
|
|
|
|
|
Мыл обувь
|
|
|
|
|
Итого:
|
|
|
|
|