План-конспект по русской литературе на тему: А. И. Куприн.
Рассказ «Чудесный доктор»
Цель урока:
Образовательная: познакомить учащегося с
личностью писателя и с рассказом святочного рассказа, проследить его основные
признаки в рассказе А. И. Куприна.
Развивающая: развивать способности
анализировать текст, развивать речь, обогащать словарный состав учащихся.
Воспитательная: воспитывать такие нравственные
качества, как любовь, сострадание, милосердие, доброта.
Тип урока: обсуждение прочитанного материала.
Методы
урока: проблемный, частично-поисковый, исследовательский.
Формы организации познавательной деятельности:
коллективная, индивидуальная.
Оборудование: текст рассказа А. И. Куприна
«Чудесный доктор», портрет А. И. Куприна, выставка книг А. И. Куприна.
ПЛАН УРОКА:
Организационный
момент – 2 мин.
Проверка
домашнего задания – 7 мин.
Обсуждение
биографии писателя – 14 мин.
Обсуждение
рассказа – 20 мин.
Подведение
итогов урока – 2 мин.
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Здравствуйте, садитесь. Кто сегодня дежурный? Кого нет в
классе? Отмечаю и записываю на доске число и тему занятия: А. И. Куприн.
Рассказ «Чудесный доктор».
Прежде
чем начать изучать новую тему, проверим ваши домашние задания.
2. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ:
На
дом вам было задано следующее задание: подготовить выразительное чтение
стихотворений. Послушаю выразительное чтение стихотворений.
3. ОБСУЖДЕНИЕ БИОГРАФИИ А. И. КУПРИНА:
Все вслух прочитаем биографию Александра Ивановича Куприна.
После прочтения задаём друг к другу вопросы.
Примерные вопросы:
1)
Где родился будущий известный писатель? (Александр
Иванович Куприн родился в маленьком городке в Пензенской губернии.)
2)
Где прошло детство будущего писателя? (Детство
будущего писателя прошло в Москве.)
3)
Назовите имя матери А. И. Куприна? (Имя матери
А. И. Куприна Любовь Алексеевна.)
4)
Куда А. И. Куприн сдал экзамены в десятилетнем
возрасте? (В десятилетнем возрасте он сдал экзамены во Вторую Московскую Воен-
ную гимназию.)
5)
Какой была Казарменная обстановка? (Казарменная
обстановка была жёсткая, порою жестокая.)
6)
Что воспитала Казарменная обстановка Куприна? (Казарменная
обстанов-
ка воспитала в нём сочувствие, сострадание, к человеку, униженному бед-
ностью, несправедливостью, грубой силой, укрепила в нём
человеколюбие.)
7)
Кем служил Куприн после окончания Юнкерского
училища? (После окон-
чания Юнкерского училища Куприн несколько
лет служил младшим офи-
цером в отдалённых гарнизонах.)
8)
Какая профессия для начинающего писателя была
наиболее важноым. (Наиболее важным для начинающего писателя была
профессия журналиста, газетного репортёра.)
4. ОБСУЖДЕНИЕ РАССКАЗА А. И. КУПРИНА
«ЧУДЕСНЫЙ ДОКТОР»:
Вопросы для обсуждения:
1) О каком чуде идёт
речь в произведении?
Ребята, расскажите пожалуйста, о каком чуде
идёт речь в произведении
А. И. Куприна «Чудесный доктор»?
В этом произведении речь
идёт о чуде случайной встречи, о чуде рукотворном, которое может совершить
любой человек с чутким сердцем и внимательным взором, обращёнными на других
людей. О чудесной способности человека даже в самых казалось бы невыносимых
условиях оставаться человеком, о чудесном умении с толком распорядиться
помощью. Чудо деятельного сострадания, помощи человеку без ожидания
благородности должно стать необыкновенным чудом, естественным для каждого
совестливого человека.
2) Назовите тему и идею
рассказа «Чудесный доктор»
В рассказе А. И. Куприна
«Чудесный доктор» речь идёт о милосердии, о деятельном сострадании, о помощи
нуждающимися. Основная тема рассказа заключается в том, чтобы верить, не смотря
ни на что, просто верить, что всё будет хорошо и всеё душой этого желать.
Главная идея рассказа
состоит в том, что чудо сострадания, милосердия, помощи человеку, должно стать
обыкновенным чудом для каждого совестливого человека. Человек может добить себя
до нищеты. Но мир не без добрых людей. У всех нас есть чёрные и белые полосы в
жизни. Нужно держаться и уметь достойно переносить все жизненные трудности.
3) Какую проблему
поднимает автор в своём произведении?
В этом произведении автор
поднимает общечеловеческую проблему –
гуманного отношения к личности, к человеку.
Изображается также и бедность семьи Мерцаловых.
Рассказ А. И. Куприна
«Чудесный доктор» - это небольшой, но очень ёмкий рассказ о семье несчастного
человека, которого на протяжении определённого времени преследуют несчастья и
неудачи. И в тот момент, когда они уже совсем отчаиваются и нет сил жить им,
хотя бы существовать дальше, им встречается замечательный чудесный доктор.
После встречи с ним и его милосердной помощи в судьбе этой семьи случаются
изменения в лучшую сторону. И они на протяжении всей своей жизни помнят этого
чудесного доктора, любят его.
4) Где происходит
действие в произведении?
В рассказе А. И. Куприна
«Чудесный доктор» действие происходит пе-
ред
Рождеством. На это указывают несколько деталей: 1) Это зима. Под ногами скрипит
снег. Мерцалов, сидя на лавочке, в парке, смотрит на заснеженные деревья и
думает о самоубийстве; 2) Гриша с Володей рассматривают в окнах домов
наряженные ёлки. Это говорит о том, что Новый год ещё не заступил; 3) Когда
Мерцалов встречает чудесного доктора, профессор Пироговговорит, что он купил
несколько подарков знакомым ребятишкам. Поэтому чудо, которое происходит в
семье Мерцаловых – это рождественское чудо. Рождество – это праздник рождения
нового человека, надежды, души человека, его мечты.
5) Как вы понимаете слово
«милосердие»? назовите синонимы к этому слову.
Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь или простить
кого-нибудь из сострадания, человеколюбия. Синонимы к слову милосердие:
сочувствие, сострадание, человеколюбие, гуманизм.
6) Как вы думаете, чем
привлекла внимание мальчиков витрина гастрономического магазина?
Витрина представляла собой
эффектную картину, настоящее изобилие
разнообразных, диковинных продуктов, возбуждала
в «одинаковой степе-
ни их умы и желудки». Такая картина для них -
диковина, окно в другую, кажущуюся радостной, чудесной жизни, где всё необычно,
красиво, безмятежно, спокойно, сытно. Мальчики были голодны. Недаром они бросили
на витрину «влюблённо-жадный взгляд».
7) Почему семья Мерцаловых оказалась в таком положении?
Глава семейства заболел, потерял работу и никак не может
найти новое место работы, хотя прилагает большие усилия для этого. Происходит
встреча Мерцаловых с доктором Пироговым. Это похоже на чудо, удивительное со-
бытие.
Пирогов помогает семье Мерцаловых своим участием. И все в семье Мерцаловых
изменилось к лучшему.
8) Какой смысл внёс А. И. Куприн в название рассказа?
Автор рассказа с этим названием рассказа хотел рассказать о
хорошем, добром, заботливом докторе, которые всегда были на Руси, и поэтому ему
не нужно было выносить фамилию в заголовок.
ПОДВЕДЕНИЕ
ИТОГОВ УРОКА:
Итоги. Мы сегодня с вами
познакомились с биографией А. И. Куприна и обсуждали его рассказ «Чудесный
доктор». Итак, какие особенности рождественского рассказа мы с вами можем
называть? Мы с вами теперь можем называть следующие особенности рождественского
рассказа: это то, что действие происходит накануне Рождества, здесь имеется
изображение реальности и мечты, совершается чудо и господствует счастливый
финал.
Выставление оценок. Я всем, которые работали на уроке поставлю оценки и
комментирую почему такую отметку поставила.
Домашнее
задание: ещё раз прочитайте рассказ и ответьте на вопрос: «Какова судьба
героев в рассказе А. И. Куприна «Чудесный доктор».