Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План- конспект по русскому языку "Предложение и словосочетание" 3 класс
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

План- конспект по русскому языку "Предложение и словосочетание" 3 класс




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов


































Тема: Различение предложения и словосочетания.


Цели:

1. Закрепление умения различать и сравнивать предложение, словосочетание и группу слов, которая не составляет ни предложения, ни словосочетания; формирование умения составлять из данных слов (из данной группы слов) словосочетание и предложение.


2. Развитие мышления, речи, наблюдательности, орфографической зоркости, фонематического слуха.


3. Воспитание любви к родному языку, уважительного отношения к мнению других.



Тип урока: урок ознакомления с новым материалом с применением технологии проблемного обучения.




















ХОД УРОКА

Организационный момент.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё на месте, всё в порядке:

Книги, ручки и тетрадки,

Линейка, ластик, карандаш?


- Тема урока «Предложение и словосочетание».


Чистописание:

Сегодня на уроке будем работать над написанием строчной и заглавной буквы З, з.

За чужой щекой зуб не болит.


На доске:

Прочитайте предложение: С высокого неба изредка падали одинокие снежинки) Какое оно? (Распространённое, повествовательное, невосклицательное). О каком времени года говорится в этом предложении? (О конце осени или о зиме.) Назовите главные члены в этом предложении. (Снежинки падали) Назовите словосочетания. (С высокого неба, одинокие снежинки, падали изредка)


Создание проблемной ситуации.

(на доске)

пришла осень

дождливый день

светит яркое

  • Что записано на доске? (Высказывания детей.)

  • Я сейчас ничего вам не скажу, кто-то из вас прав, кто-то ошибается. Мы решим эту проблему в течение урока, вы сами в конце урока или по ходу урока сделаете вывод.

  • Ребята, а что такое проблема, как вы думаете? (Высказывания детей.)

  • Начнём решение проблемы с проверки домашнего задания.





  1. Проверка домашнего задания.

Какое упражнение вы выполняли дома?(упр 104) Прочитайте задание.

- Прочитайте восклицательные предложения.

- Назовите главные члены предложения в первом предложении, во втором и в пятом.

- Назовите словосочетания , которые выписали из этих предложений.

  1. Индивидуальная работа.

- Прочитайте.

В горах бывают снежные обвалы.

- Спишите. Найдите главные члены предложения, подчеркните. Выпишите словосочетания.

Работа по теме.

  • Мы продолжим работать по учебнику упр. 105

  • Прочитайте вопросы. Подготовьтесь рассказать о предложении по данному плану.


- упр.106

- Прочитайте словосочетания. Подберите к выделенным словам антонимы (слова с противоположным значением)

- Выполните задание.

Проверка.


Физкультминутка.


Самостоятельная работа: Списывание текста. Упр.107, с.52

- Просчитайте текст. Придумайте заголовок к тексту. Найдите в тексте синонимы. Какие слова называются синонимами? ( Слова, близкие по значению). Выполните задание.

Назовите синонимы, которые вы подчеркнули. Чем они похожи? Чем отличаются?

- Как вы думаете, для чего автор использует слова-синонимы в тексте? ( чтобы текст был более ярким, показать разную динамику, т.к. были и молодые и старые зайцы.)




Словарная работа.

  • Потренировали внимание, проверим наблюдательность и сообразительность. Прочитайте слова на доске:


НАЙ'АБЫР' МАРОС С'ЭВ'ИР


  • Кто расшифровал эти слова, что же здесь написано? оябрь, мороз, север.)

  • А что это за запись, которую я вам предложила? (Это звуковая запись – транскрипция.)

Запись на доске.

  • Запишем эти слова на доске и в тетрадь. Возьмите простой карандаш, что будете делать? (Ставить ударение и подчёркивать орфограммы.)

Один ученик выполняет задание на доске.

  • Проверим правильность написания, а правильная запись у меня на карточке с другой стороны.

Работа по развитию речи.

  • Ребята, а можем ли мы эти слова как-нибудь объединить?

1) Это словарные слова.

2) В ноябре ветер дует с севера, а в конце месяца бывает мороз.

  • Молодцы, вы всё правильно сказали, а теперь послушайте.

Работа со словарём.

  • Я вам прочитаю значение слов и их происхождение.

Север – одна из четырёх сторон света, направление, противоположное югу; изначально слово север имело значение «холодный ветер», затем – «область холодных ветров».

Мороз – погода с низкой температурой воздуха. Произошло от древнего слова мерз – «холодный». От него же образовано и слово мёрзнуть.

  • Что же ещё объединяет эти слова? (Они образовались от слов «холод» и «холодный ветер»).

Ноябрь – одиннадцатый месяц календарного года. Произошло от латинского слова november «девятый»; ноябрь – «девятый месяц» (Новый год раньше начинался с марта).

  • А теперь подберите к записанным словам однокоренные прилагательные и запишите словосочетания. (Северный ветер, ноябрьский день, морозное утро.)

  • Докажите, что это словосочетание. (Высказывания детей)

  • С любым словосочетанием составьте устно предложение.



Закрепление умения различать предложение и словосочетание.


Закрепление изученного.

  • Я хочу проверить, научились ли вы различать предложение и словосочетание. Если я покажу на карточке предложение – поднимайте зелёный сигнал, если словосочетание – красный. Начинаем работу.

Итог урока.

  • Что нового узнали сегодня на уроке?

  • Так давайте вернёмся к записи, которую мы рассматривали в самом начале урока.

пришла осень

дождливый день светит яркое

  • Что вы теперь скажите об этой записи?


Домашнее задание. Упражнение 101




6

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

