План-конспект
занятия
по
созданию лэпбука на военно-патриотическую тему (мастер –класс)
Ф.И.О. Аполихина
О.А. ПДО
Дата: 14.02.2021
15:30
Группа: 15
человек
Год
обучения:
1 год
Режим
занятия:
30 минут
Возраст
учащихся:
родители и дети 5 лет
Количество
участников:
15 человек
Тема
занятия: «ЛЭПБУК. ВОВ.»
Тип
занятия: комбинированное
Форма:
мастер-класс
Цель занятия: создание
ЛЭПБУКА , совместная деятельность родителей с детьми, знакомство с событиями
Великой отечественной войны
Задачи занятия:
Образовательные
-
Изучение приёмов по изготовлению лэпбука
-Познакомить
детей с материалами и техникой
-
формировать у детей интерес к литературе по средствам прикладного творчества
Развивающие:
Развивать:
-мелкую моторику
-воображение
-внимание
-кругозор
Совершенствовать:
- навыки в работе
с новыми материалами
-умение работать с
картоном, цветной бумагой, ножницами
Воспитательные
Способствовать
воспитанию:
-воспитывать у
детей добрые чувства, уважение к литературе, книгам,
- воспитание
трудолюбия и аккуратности
-воспитание
патриотичности
Планируемые
результаты:
Предметные: Закрепить
знания, умения и навыки приобретенные на уроках творчества
Личностные:
Формировать мотивацию к обучению и познавательной деятельности.
Метапредметные: Понимание
учебной задачи; развитие умения работать с информацией, контролировать
результаты деятельности.
Образовательные
технологии:
технология коллективного обучения; здоровьесберегающая технология; технология
сотрудничества и т.д.
Методы
и приёмы обучения: словесный (объяснение), наглядный (показ выполнения
элементов педагогом), практический (выполнение элементов учащимися) и т. д.
Средства
обучения: образец
лэпбука, материал (наглядный материал), раздаточный материал для практической
работы.
Формы
контроля: наблюдение,
индивидуальный и фронтальный контроль за выполнением задания.
Структура занятия:
1.
Организационный этап (5 мин.)
2.
Основной этап (20 мин.)
3.
Заключительный этап (5 мин.)
Ход
занятия:
Элементы занятия
|
Содержание
|
Задача
|
Деятельность
ПДО
|
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
родителей
|
1.
Организационный
этап
|
|
Подготовка к
занятию
|
Приветствие.
-Здравствуйте, дорогие
родители и дети. Мы рады, что вы откликнулись на наше приглашение посетить
мастер-класс. Занимайте свои места.
|
- Подготовить учащихся и
родителей к восприятию материала
|
-раскладка материалов для
занятия
- Организовать детей и
родителей, посадить их в кабинете в определенном порядке.
- Приветствие учащихся и
родителей.
|
располагаются на рабочих
местах
|
располагаются на рабочих
местах
|
Целеполагание
|
- Постановка цели и задач.
-Тема нашего
мастер-класса: Создание лэпбука
Вводное слово о проекте
«Расскажем детям о войне»
Итак, сегодня мы сделаем
необычную книжку
|
- определить тему, цели
занятия;
создать благоприятную
психологическую атмосферу, мотивация к деятельности.
- Приобщить детей к
участию на уроке, к деятельности,
|
-Введение в военную тему
- Обозначение цели
занятия
-показ наглядного
материала
-показ образца лэпбука
-отвечает на вопросы
|
-слушают -задают вопросы
|
-слушают -задают вопросы
|
2.
Основной этап
|
|
Анализ материалов для
создания лэпбука
|
-Анализ необходимых
материалов
-Виды лэпбуков, что это и
для чего нужен
Лэпбук- «книга на
коленях», выполняется в виде тематической папки или книжки-раскладушки.
|
Рассмотреть и
проанализировать предметы для творчества
|
-Перечисляет и показывает
наличие предметов для создания лэпбука
-Дает определение лэпбука
и показывает виды лэпбуков
|
Рассматривают и
запоминают материалы
|
Рассматривают материал,
изучают необходимость лэпбуков
|
Разминка
|
Пальчиковая
гимнастика
«Аты-баты, мы солдаты»
Аты-баты,
аты-баты, мы отважные солдаты!
А
теперь, ребятки, встали по порядку!Каждого мы знаем, всех пересчитаем:
1й
2й 3й 4й 5й 6й 7й 8й 9й 10й
И
4й и 8й
А
теперь 6й 10й
3й
и 2й 9й
Вы
ребята молодцы, настоящие бойцы!
|
Подготовить руки и пальцы
к выполнению работы, способствовать развитию мелкой моторики, координации
движений, умения согласовывать движения с речью
|
-Показывает упражнения
- Проговаривает
упражнения для выполнения.
- Контролирует
правильность выполнения движений.
|
- Выполняют движения
разминки в заданном темпе
|
Родители тоже могут
выполнить разминку
|
Подготовка
материалов для создания лэпбука
|
Формирование картонной
формы и элементов для аппликации ,
|
-вырезать необходимые
детали, подготовить нужные цвета для аппликации
|
- Педагог дает задания :
1. Возьмите шаблон
картона и вырежьте форму нужного цвета, возьмите цветную бумагу и вырежьте
необходимые фигуры
|
Исполнение заданий
педагога, аккуратно и качественно вырезать фигуры
|
Исполнение заданий
педагога, аккуратно и качественно приклеивают фигуры
|
Склеиваем
необходимые фигуры
|
Дети приклеивают кармашки
к папке
|
Клеим кармашки
|
-Педагог показывает на
примере склеивать все элементы , поэтапно показывая комбинации движений
|
- Дети повторяют и
выполняют задания
|
-Родители выполняют
задания
|
Завершаем
работу
|
Приклеиваем мелкие
элементы и заполняем кармашки
|
- Оформляем лэпбук, заполняем
кармашки
|
-Педагог показывает на
примере как завершить работу
|
- Дети повторяют и
выполняют задания
|
-Родители выполняют задания
|
3.
Заключительный
этап
|
|
Подведение итогов
|
- Подведение итогов
занятия.
Проведение мини-викторины
для детей и родителей
1 вопрос.
- Какое знаменательное событие празднуется 9 мая?
9 мая 1945 года для России навечно стало великой датой -
ДЕНЬ ПОБЕДЫ над Фашисткой Германией.
2 вопрос
- Дата начала Великой Отечественной войны?
22 июня 1941 года в 4 часа утра.
3 вопрос.
- Дата окончания Великой Отечественной войны?
9 мая 1945 года.
4 вопрос.
- Сколько лет прошло со дня окончания Великой
Отечественной войны?
В 2021 году исполнится ровно 76 лет.
5 вопрос
-Что означают цвета георгиевской ленты?
Черный цвет означает дым, а оранжевый- пламя. Она
является составляющей ордена Святого Георгия- высшей военной награды
Российской империи.
6 вопрос
-Какой город во время этой войны находился в блокаде 900
дней?
Ленинград.
7 вопрос
Лучший танк Советской армии во время Великой
Отечественной войны?
Т-34
8 вопрос
Зачем во время войны были использованы фанерные танки?
Чтобы ввести в заблуждение вражескую разведку и отвлечь
от подготовки мощного артиллерийского наступления.
9 вопрос
Название ракетной установки, которая была изобретена
незадолго до войны?
«Катюша» (БМ-13)
10 вопрос
Почему люди до сих пор помнят эту войну?
Помнить войну нужно обязательно. Нужно интересоваться
этим, война - часть нашей истории, нас самих, и нельзя ни в коем случае
забывать про это. Война коснулась каждого, каждой семьи.
|
- Оценить самостоятельно
свою деятельность
|
- Предлагает оценить свою
деятельность на занятии и высказать мнение о своих
результатах
Награждает за
правильные ответы медальками
|
- Проводят самооценку своей
деятельности
-отвечают на вопросы
викторины
|
- Проводят самооценку своей деятельности
-отвечают на вопросы
|
Рефлексия
|
-Давайте предоставим
слово нашим участникам. Кто хочет высказаться – что вам понравилось, что бы
вы хотели предложить для улучшения качества проведения мк, что вам особенно
запомнилось, был ли мк интересен?
Все молодцы, всем
спасибо.
|
Проанализировать
результат работы.
|
- Просит высказать своё
мнение о мастер-классе
-организует съемку
участников с лэпбуками
- Благодарит за работы,
прощается.
|
Самооценка своей
деятельности и ее результатов, фотографирование участников с лэпбуками,
высказывание пожеланий и впечатлений по мастер-классу.
Прощание.
|
Самооценка своей
деятельности и ее результатов
|