Урок № 15-16
Класс:
5-А
Дата:
26.10.2020 года
Предмет: Технология
Учитель: Ибрагимова Эвелина Ремзиевна
Тема
урока: Технологии тепловой
обработки овощей
Время
урока: 2 урока по 45 минут
Тип
урока: Комбинированный урок.
Цель:
-ознакомить
учащихся с видами тепловой обработки овощей;
-познакомить
с правилами тепловой обработки овощей;
Задачи:
-сформировать
навыки по приготовлению блюд из вареных овощей;
-воспитывать
аккуратность и опрятность в работе;
-научить
технологии приготовления салата из вареных овощей;
-приобрести
умения и навыки по художественному оформлению и подаче блюда к столу;
-
дать представление о работе на пищевой промышленности;
-
воспитывать бережное отношение к своему здоровью, воспитывать интерес к
предмету.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать:
-
виды тепловой кулинарной обработки: варка, припускание, бланширование,
жарение, тушение, пассерование, запекание;
-
способы тепловой кулинарной обработки;
-
правила безопасной работы при тепловой обработке овощей.
Уметь
:
-
приготовить салат из вареных овощей;
-
оценивать качество и оформление готового блюда.
Личностные:
Обучающийся
получит возможность научиться грамотно излагать свои мысли в устной речи,
понимать смысл поставленной задачи.
Метапредметные:
Обучающиеся
получат знания о видах тепловой кулинарной обработке овощей (варка,
припускание, бланширование, жарение, пассерование, запекание,тушение);
способах тепловой кулинарной обработке овощей (основные и комбинированные);технология
приготовление салата из вареных овощей; требования к качеству и оформлению
блюд.
Формы
работы: Групповая работа, индивидуальная работа .
1.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,
презентация.
Материалы
и инструменты: рабочая тетрадь, учебник, кухонная доска,посуда, кухонный
нож, скатерть, бумажные салфетки, тестовые задания, спец. одежда, электропечь .
Наглядные
пособия: плакаты,
технологические карты по выполнению практической работы ,тестовые задания,
рабочие материалы, виды салатов из варенных овощей.
Методы
обучения: объяснительно-иллюстративный,
демонстрация презентации и завершенных работ учащихся, практическая работа.
План урока:
1.Организационный
момент. 1-2 минуты
2.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 5
минут.
3.
Актуализация знаний. 5 минут.
4.Изучение
нового материала. Презентация. 10 минут.
5.Физминутка.
2 минуты.
6.
Первичное усвоение новых знаний. 3 минуты.
7.
Практическая работа. 60 минут.
8.
Самоанализ и анализ выполненной работы. 3-4 минуты.
9.
Домашнее задание. 1-2 минуты.
10.
Рефлексия. 1-2 минуты.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
-приветствие;
-проверка готовности к уроку;
-проверка отсутствующих.
2.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Выдвигают
гипотезы о методах тепловой обработки овощей.
Разгадав
названия овощей вы сможете угадать блюдо из вареных овощей (Слайд№2)
1.Красны сапожки,
В гряде и в лукошке.(Свёкла)
2.С виду —
красная,
Раскусишь — белая.(Редис)
3.
Если лук от 7 недуг, то этот овощ --- от 99 болезней.(Чеснок)
4.Он
бывает очень разный-
Зеленый, желтый, красный,
И жгучий он, и сладкий
Стоит знать его повадки.(Перец)
5.Как
переводится на русский язык фамилия знаменитого римского оратора
Цицерона?(Горох)
6.
Не любит света, боится холода и носит «мундир».(Картофель)
7.
Белый корень ,у которого в пищу идут и вершки и корешки.(Петрушка)
8.
«Хлеб да ….. лихо не попустят», --- так говорили древние славяне.(Капуста)
(Слайд№3,4)
1. Актуализация знаний.
Наверняка каждый из вас уже видел как готовятся
салаты из вареных овощей, а возможно, даже и пробовал сам приготовить?
Назовите, пожалуйста, такие салаты! Расскажите , из каких овощей состоит ваш
салат и последовательность его выполнения? Каких правил по технике
безопасности вы придерживались?
2. Изучение нового материала.
Учащиеся получают информацию о видах и правилах
тепловой кулинарной обработки овощей: основные (варка, припускание,
бланширование, жарение, пассерование), комбинированные (тушение и запекание).(Слайд№5)
Варка – это
нагревание продуктов в воде, бульоне, молоке или на пару. Варят овощи для
приготовления супов, закусок, вторых блюд и гарниров. Их варят в большом
количестве жидкости (основной способ), на пару, а также в небольшом количестве
воды или в собственном соку.(Слайд№6)
Жаренье – нагревание продуктов на горячей сковороде с жиром. В
результате жаренья на продукте образуется корочка. Овощи жарят сырыми или
варёными.(Слайд№9)
Тушение –
комбинированный способ тепловой обработки. При тушении продукты сначала
обжаривают, а затем заливают соусом или бульоном, добавляют пряности и тушат до
готовности.(Слайд№11)
Припускание – варка в небольшом количестве жидкости или соке, который
выделяется из продуктов при нагревании. Припускание применяют, если необходимо
получить сочный продукт, сохранив значительную часть полезных веществ.(Слайд№7)
При приготовлении некоторых блюд применяют
вспомогательные приемы тепловой обработки – это пассерование и бланширование.
Пассерование – легкое обжаривание продукта с жиром или без него.
Пассерованные продукты используют при приготовлении супов, соусов и вторых
блюд.(Слайд№10)
Бланширование –
быстрое обваривание или ошпаривание. Продукт обдают кипятком в замкнутом сосуде
или погружают в кипяток на 1–2 минуты.(Слайд№8)
Запекание - нагревание блюда в духовке до образования румяной корочки.(Слайд
№12)
Анализируют схему технологической
последовательности приготовления салата из вареных овощей.
Схема « Технология приготовления салата из вареных
овощей» (Слайд№13)
Овощи
|
|
Промыть
|
|
Отварить
|
|
Охладить
|
|
|
|
|
|
|
Очистить
|
|
Нарезать
|
|
Заправить
|
|
Перемешать
|
|
|
|
|
|
|
|
Украсить
|
Запоминают и применяют правила безопасного труда с
ножом и кипящей жидкостью при выполнении кулинарных работ.
Использование ЭОР (презентация).
3.
Физминутка.
«Огородная зарядка»
Отвели свой взгляд направо,
Отвели свой взгляд налево,
Оглядели потолок,
Посмотрели все вперед.
Раз-согнуться-разогнуться,
Два-согнуться-потянуться,
Три-в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
Пять и шесть тихо сесть.
4.
Первичное усвоение
новых знаний
-Как вы понимаете поговорку: «Поработаешь до поту, так и поешь в
охоту»
-Полезные советы.
-Критерии оценки работы.
5.
Практическая работа
(Слайд№14)
Перед вами лежит технологическая карта: «Практическая
работа»
Технологическая карта. Приготовление салата из вареных
овощей.
Наименование продукта
|
Количество (шт.)
|
Последовательность приготовления
|
Посуда и инвентарь
|
Картофель
|
2
|
Сварить,остудить, очистить,нарезать мелкими
кубиками
|
Кастрюля,нож,разделочная доска
|
Морковь
|
1
|
Сварить,остудит,
очистить,нарезать мелкими кубиками
|
Кастрюля,нож,разделочная доска
|
Свекла
|
1
|
Сварить,остудить, очистить,нарезать мелкими
кубиками
|
Кастрюля,нож,разделочная доска
|
Лук репчатый
|
1
|
Очистить.мелко нарезать
|
Нож, разделочная доска
|
Маринованные огурцы
|
2
|
Нарезать мелкими кубиками
|
Нож, разделочная доска
|
Оливковое масло
|
2
|
Смешать все продукты и заправить маслом
|
Столовая ложка
|
Лимонный сок
|
0,5
|
Блюдо заправить лимонным соком
|
Чайная
ложка
|
Соль
|
По вкусу
|
Блюдо посолить
|
Ложка
|
Перец черный молотый
|
По вкусу
|
Блюдо заправить перцем
|
Ложка
|
Изучить технологическую последовательность
приготовления выбранного блюда.
Продегустировать приготовленное блюдо.
Но ,прежде чем приступить к работе, нам необходимо правильно
организовать свое рабочее место и повторить инструктаж по технике безопасности
на уроке технологии:
Требования безопасности перед началом работы (Слайд №15,16)
1. Надеть спецодежду, волосы убрать
под косынку.
2. Проверить исправность кухонного инвентаря и
его маркировку.
3. Включить вытяжную вентиляцию.
4. Проверить целостность эмалированной
посуды, отсутствие сколов эмали, а также отсутствие трещин и сколов столовой
посуды.
Требования безопасности во время работы
1. Перед
включением настольной электроплитки в сеть проверить исправность шнура питания
и вилки, установить плитку на огнеупорную подставку. Не пользоваться
электроплиткой с открытой спиралью.
2. Хлеб,
овощи и другие продукты нарезать на разделочных досках, соблюдая правильные
приемы резания: пальцы левой руки должны быть согнуты и находиться на некотором
расстоянии от лезвия ножа. Сырые и вареные овощи, мясо, рыбу, хлеб нарезать на
разных разделочных досках в соответствии с их маркировкой.
3. Соблюдать
осторожность при работе с ручными терками, надежно удерживать обрабатываемые
продукты, не обрабатывать мелкие части
4. Передавать
ножи и вилки друг другу только ручками веред.
5. Пищевые
отходы для временного их хранения убирать в урну с крышкой.
6. Следить,
чтобы при закипании содержимое посуды не выливалось через край, крышки горячей
посуды брать полотенцем или прихваткой и открывать от себя.
7.
Сковородку ставить и снимать с плиты сковородником.
8. Соблюдать
осторожность при чистке овощей. Картофель чистить желобковым ножом, рыбу
скребком.
9. Для
приготовления пищи пользоваться только эмалированной посудой, не рекомендуется
пользоваться алюминиевой посудой и запрещается пользоваться пластмассовой посудой.
Требования безопасности по окончании
работы
1. Отключить электроплиту от сети.
2. Проверить наличие рабочих
инструментов и привести в порядок рабочее место.
3. Снять спецодежду и тщательно
вымыть руки с мылом.
План работы:
1.Организовать рабочее место для приготовления салата.
2. А
сейчас, используя технологическую карту , правильно приготовьте салат из
вареных овощей.(работа в группе)
3. Провести первичную обработку овощей
4.Отварить в кастрюле на слабом огне, минут 25
5.Готовность овощей определяем прокалыванием ножом.
6.Если овощи сварились, то откидываем их на дуршлаг и
остужаем
7. Овощи очищаем от кожуры
8. Овощи нарезаем кубиками
9. Добавляем соль, черный перец, лимонный сок и
заправляем все оливковым маслом.
( каждый этап технологической карты, подробно
проговаривается, уточняется позиция учеников, фиксируются правильные точки
зрения, на данном этапе составляется алгоритм , по которому будет выполнена
практическая работа)
Просмотр способов приготовления салата
Самостоятельная работа.
Напоминаю о правилах безопасной работы при работе с
электроплитой , горячими жидкостями и острым ножом.
Показываю правильную технику выполнения
Провожу целевые обходы:
-проверить, все ли учащиеся приступили к работе;
-соблюдение правил по технике безопасности;
-правильная организация рабочего места;
-проверка правильной чистки и нарезки овощей, а также
уборка пищевых отходов в мусорный контейнер;
-правильность выполнения приёмов;
-оказать помощь слабым учащимся путём индивидуального
инструктажа на рабочем месте.
Физминутка.
Заключительный инструктаж.
-Учащимся предлагается выставить свои блюда на общий
стол и оценить качество, выполненного ими салата по внешнему виду и по вкусу.
-Учитель проводит обсуждение результатов урока, дает
оценку за кулинарные работы учащихся с показом лучших работ.
9.Домашнее задание.
Закрепить пройденную тему приготовлением в домашних
условиях любого блюда из вареных овощей