Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Урок по теме Физические термины. Наблюдения и опыты

Урок по теме Физические термины. Наблюдения и опыты



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Физика

Название документа план-конспект.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: «Физические термины. Наблюдения и опыты»

Цели и задачи: познакомить учащихся с новым предметом школьного курса; определить место физики как науки; научить различать физические явления.

Оборудование: проектор, экран, презентация, линейка из дерева, железа и пластмассы; термометр, секундомер; гиря на веревочке.

Конспект урока:

Организационный момент

1 мин.

Здравствуйте, ребята. Проверьте все ли у вас готово к уроку физики.

Готовятся к уроку.

Актуализация

знаний

3 мин.

Сегодня на уроке мы продолжим заниматься первоначальными физическими понятиями. Как же происходят открытия в физике? Вот на этот вопрос мы и постараемся сегодня ответить.

Делают предположения.


Изучение нового материала.

25 мин.

Запишите тему урока «Физические термины. Наблюдения и опыты» (слайд 1).

  1. Законы физики являются объективным отражением развития природных закономерностей. Любые процессы, происходящие в природе, тесно связаны между собой. Даже смена дня и ночи на планетах обусловлена вращением их вокруг своей оси. Любая наука использует свои специальные слова – научные термины. (слайд 2). Физик, говоря о движении (машин, самолетов, мяча, планеты), обычно не считаются с тем, что движется, т.к. для изучения механического движения это несущественно во многих задачах. Поэтому в этих случаях говорят о физическом теле, понимая под этим любой предмет. Все объекты, и в том числе физические тела являются материей. Все что нас окружает материально. Воздух, вода, звезды – любые физические тела материальны. Факт их существования не зависит от нашего сознания. Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущениях. Материя существует в нашем мире в виде вещества и поля. И если с веществом все понятно, это то из чего состоят физические тела, то с полями не все так просто. Поля это то что, мы не можем увидеть или потрогать, но точно знаем, что они есть, например, радиоволны. О различных полях вы узнаете из курса физики в дальнейшем, а пока запишем что такое физическое тело, вещество и материя (слайд 3). Наши сны нельзя считать материальными, т.к. это – продукт нашего сознания.

  2. Давайте подумаем о том, как можно изучать физику. Откуда появляются у человека знания? Многие первичные знания появляются из повседневных наблюдений. С этого, собственно, и начиналась физика. Философы и ученые Древней Греции, такие как Аристотель, Архимед, Герон, Птолемей, в основном вели наблюдения. (слайд 4) Из наблюдений они пытались установить закон, которому подчиняется то или иное наблюдаемое явление, и поставить знания установленного закона на службу человеку. Очевидно, многие слышали имя Архимед, которому приписывают такие известные всем слова, как: «Дайте мне точку опоры, и я вам подыму весь мир»; «Эврика!» (слайд 5)

  3. (слайд 6) Согласно легенде, Герон, тиран Сиракуз, поручил Архимеду выяснить, сделана ли его корона целиком из золота или же в нее подмешено серебро. Эта задача занимала Архимеда довольно долго, пока не помог случай. Однажды, принимая ванну, Архимед заметил, что чем больше он погружался в воду, тем больше воды выливается из ванны. Он понял, что это явление даст ключ к разгадке задачи, в восторге выскочил он из ванны, восклицая: «Эврика». Чтобы раскрыть мошенничество с короной, Архимед применил следующий метод: он опустил в сосуд, наполненной водой, золотой слиток того же веса, что и корона, а потом собрал и взвесил вылившуюся воду. Затем Архимед повторил такой же опыт со слитком серебра того же веса и нашел, что воды вылилось больше. Повторив опыт с короной вместо слитков, Архимед получил результат, лежащий где-то посередине между результатами двух предыдущих опытов, откуда и заключил, что корона сделана не из чистого золота. (слайд 7) Галилео Галилей изучал падение различных тел с Пизанской башни. Выполняя различные измерения, он определил общий закон падения тел в поле тяготения земли.

Делают записи в тетрадях.


Закрепление.

10 мин.

А теперь закрепим полученные знания. Сопоставим физические тела и вещества из которых они состоят (слайд 8).

Ответьте на вопросы:

  • Что называется физическим телом?

  • Что происходит с физическими телами в природе?

  • Что называется физическими явлениями?

  • Что такое физика?

  • Что изучает физика?

Сопоставляют физические тела и вещества.


Отвечают на вопросы.





Итог.

3 мин.

Подводим итоги. Выставляем оценки.


Слушают.

Домашнее задание.

3 мин.

Записываем домашнее задание (слайд 9).

Записывают домашнее задание.





Название документа презентация.ppt

Физические термины. Наблюдения и опыты. LOGO
Наблюдение
Опыт
Архимед
Г. Галилей Пизанская башня
Домашнее задание: § 2,3
1 из 9

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Физические термины. Наблюдения и опыты. LOGO
Описание слайда:

Физические термины. Наблюдения и опыты. LOGO

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Наблюдение
Описание слайда:

Наблюдение

№ слайда 5 Опыт
Описание слайда:

Опыт

№ слайда 6 Архимед
Описание слайда:

Архимед

№ слайда 7 Г. Галилей Пизанская башня
Описание слайда:

Г. Галилей Пизанская башня

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Домашнее задание: § 2,3
Описание слайда:

Домашнее задание: § 2,3



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 15.08.2016
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров90
Номер материала ДБ-157179
Получить свидетельство о публикации