Инфоурок География КонспектыПлан-конспект по теме "Материки"

План-конспект по теме "Материки"

Скачать материал

Тема урока: « Материки»   7 класс (по ФГОС)

Цель урока: создать условия для формирования УУД:

Личностных (самоопределение),  познавательных (общеучебные, логические), коммуникативные  (планирование, постановка вопросов, умение с достаточной точностью выражать свои мысли, регулятивных (целеполагание, планирование, контроль, оценка).

Задачи: 

  • организовать  работу учащихся по анализу и переработке  информации (презентация);
  • актуализировать знания учащихся через их участие с опережающим заданием (сообщения о материках), фронтальном опросе и работе с  контурными  картами,
  • организовать рефлексию учащимися собственной деятельности путем работы с синквейном;
  • организовать самооценку учащимися своей деятельности.

Ожидаемые результаты:

Личностные:

  • учащиеся демонстрируют интерес к изучению темы;
  • учащиеся осознают какое значение имеет для них тема урока.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • учащиеся умеют осуществлять постановку целей урока;
  • учащиеся умеют корректировать свои действия.

Познавательные:

  • учащиеся умеют принимать цели учебной деятельности и осуществлять поиск её выполнения;
  • учащиеся умеют формулировать выводы.

Коммуникативные:

  • учащиеся умеют достаточно четко выражать свои мысли.

Предметные:

  • учащиеся знают названия материков их границы,
  • учащиеся умеют наносить на контурную карту названия материков, границу между Европой и Азией.
  •  

Средства обучения: физическая карта мира, глобус, интерактивная доска

·         Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный

Приветствие, проверка готовности рабочих мест.

Проверяют готовность к предмету, наличие учебников, тетрадей, атласов, контурных карт.

2. Целеполагание

и мотивация

Под вашими партами есть листы с буквами (не у всех). Прошу проверить и выйти тех учеников, кто нашел у себя под партой секрет. На листах бумаги – буквы, которые помогут нам определить тему урока. Учащимся предложено сформулировать цели урока. Сегодня на уроке нам с вами нужно будет вспомнить что такое «материки» и как они называются? В течение урока мы познакомимся с материками, их границами. Выполним практическую работу в контурных картах.

Давайте воспользуемся нашим картографическим интерактивным пособием и подпишем материки на доске, и вы вместе с нами подписываете их в своих контурных картах.

 

 

Техника «Сигнал рукой». Понятны ли цели урока?

Учащиеся формулируют цели урока. Отвечают на вопрос: что такое материк? К интерактивной карте приглашаются 2 ученика. Один из них называет материки, распределяя их по площади от самого большого к самому малому, другой - подписывает их на доске.

 

 

 Техника «Сигнал рукой».

4. Актуализация

Что такое материк? Обратите внимание на рисунок 62 (страница 86) в учебнике. Всегда ли земная поверхность делилась только на материки?

 

Когда и почему сушу стали делить на части света?

Практическая работа: «Граница между Европой и Азией»

Подпишите на контурной карте условную границу между Европой и Азией

 

 

 

Работа с классом. Отвечают на вопросы устно. Работают с учебником.

Работают с учебником, стр.86.

Наносят на контурную карту условную границу между Европой и Азией.

«условная граница проходит по восточному склону Уральских гор, реке Эмбе, северной части Каспийского моря, Кумо- Манычской впадине севернее Кавказа , по Азовскому и Черному морям и проливам между Черным и Средиземным морями.

5. Первичное усвоение материала

Домашнее задание было следующим: необходимо было подготовить сообщение о любом материке Земли. Сейчас, мы посмотрим презентацию, где будет дана краткая характеристика каждому материку. Если в вашем сообщении есть информация, которая не упоминалась в презентации, то вы можете сообщить нам ее.

Дети, получили опережающее задание – сообщение о любом материке. Дополняют. Смотрят презентацию.

 

 

 

6.Закрепление нового материала

Синквейн https://fsd.multiurok.ru/html/2017/02/21/s_58abf34d8aa81/568627_1.jpeg

Работа в парах, составление синквейна.

9. Рефлексия и оценивание. Возращение к целям урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Техника «20 секунд».

2.Чтобы быстро и бегло проверить все ли усвоили ребята, беру мячик и, кидая его ребенку в руки, задаю вопросы по теме.

Урок заканчивается активно и весело.

В течение урока была возможность вызвать к доске 2 учащихся, класс работал одновременно в своих контурных картах, выполняя практическую работу, в процессе работы было дано задание для работы в парах - синквейн, были прослушаны небольшие сообщения, как опережающее задание. Задания на интерактивной доске, выполненные детьми, сразу проверялись учителем.

3. Все ли цели урока достигли?

1.    Учащиеся в течение 20 секунд устно составляют одно предложение со словами:

Я узнал…

Я запомнил…

Мне понравилось…

2.    У детей элементы игры оставляют самые наилучшие впечатления. Даже если ребенок и ошибся, то- другой его поправит. Все очень довольны. И хорошая получается смена деятельности.

3.    Возврат к целям урока.

8. Домашнее задание

Выполнить задание «Описываем страну» на стр.89

В контурной карте - подписать географические объекты, которые находятся в Европе и Азии : Скандинавский полуостров, п-ов Индостан, Аравийский п-ов, п-ов Индокитай, моря: Средиземное, Черное, Каспийское, Балтийское.

Учащиеся записывают домашнее задание.

 

Материк — значительный массив суши, омываемый морями и океанами. В тектонике материки характеризуются как участки литосферы, имеющие континентальное строение.

- Итак на нашей планете существует 6 материков :

·         Евразия — крупнейший материк на нашей планете (54,6 млн кв. км)

·         Африка (30,3 млн. кв. км)

·         Северная Америка (24,4 млн. кв. км)

·         Южная Америка (17,8 млн. кв. км)

·         Антарктида (14,1 млн. кв. км)

·         Австралия (7,7 млн. кв. км)

Все они разделяются водами морей и океанов. Четыре материка имеют сухопутную границу: Евразию и Африку разделяет Суэцкий перешеек, Северную и Южную Америку – Панамский перешеек.

Образование материков.

Все материки имеют плиточное происхождение. По предположениям ученых некогда существовал единый материк — Пангея.

Затем, в результате раскола, появилось 2 материка – Гондвана и Лавразия, которые в дальнейшем раскололись еще на 6 частей.

Теория подтверждается как геологическими изысканиями, так и формой материков. Многие из них можно сложить в единое целое, как пазл.

Земная кора материков неоднородна по времени формирования, по своему геологическому строению и степени подвижности. Наиболее значительная часть массивов материков состоит из блоков, имеющих платформенное строение.

Обитаемость материков.

Все материки обитаемы, даже суровая по климатическим условиям Антарктида.

Евразия — крупнейший материк, занимающий 1/3 часть суши. Здесь расположено сразу 2 части света: Европа и Азия. Граница между ними проходит по линии Уральских гор, Черному и Азовскому морю, а также проливам, соединяющим Черное и Средиземное моря.

Это единственный материк, который омывается всеми океанами. Береговая линия изрезана, она образует большое количество заливов, полуостровов, островов. Сам материк расположен сразу на шести тектонических платформах, потому и рельеф Евразии невероятно разнообразен.

Здесь находятся самые обширные равнины, самые высокие горы (Гималаи с г. Эверест), самое глубокое озеро (Байкал). Это единственный материк, где представлены сразу все климатические пояса (и, соответственно, все природные зоны) – от арктического с его вечной мерзлотой до экваториального с его знойными пустынями и джунглями.



Африка — самый жаркий материк на Земле. Расположен на древнейшей платформе, поэтому большую часть площади занимают равнины, горы образуются по краям материка. В Африке находятся самая длинная река в мире — Нил и самая обширная пустыня — Сахара. Типы климата, представленные на материке: экваториальный, субэкваториальный, тропический и субтропический.

Африку принято делить на пять регионов: Северную, Южную, Западную, Восточную и Центральную.

Северная Америка омывается водами Тихого, Атлантического и Северно-Ледовитого океанов. Результатом движения тектонических плит стала сильно изрезанная береговая линия материка, с огромным количеством заливов, проливов, бухт и островов. Самый крупный остров — на севере (Гренландия).

Вдоль западного побережья тянутся горы Кордильеры, вдоль восточного — Аппалачи. Центральную часть занимает обширная равнина.

Здесь представлены все климатические пояса, кроме экваториального, что обусловливает разнообразие природных зон. Большинство рек и озер расположено в северной части. Крупнейшая река – Миссисипи.

Южная Америка омывается Тихим и Атлантическим океанами. Вдоль западного побережья тянется длиннейшая в мире горная система – Анды, или Южноамериканские Кордильеры. Остальную площадь материка занимают плоскогорья, равнины и низменности.

Это самый дождливый материк, так как большая его часть расположена в зоне экватора. Здесь же находится самая большая и многоводная река в мире — Амазонка.

Коренное население — индейцы. В настоящее время на территории материка расположено 12 самостоятельных государств.

Австралия — единственный материк, на территории которого расположена всего 1 государство — Австралийский Союз. Большую часть материка занимают равнины, горы расположены лишь вдоль побережья.

Австралия — уникальный материк, имеющий самое большое количество животных и растений – эндемиков. Коренное население — австралийские аборигены, или бушмены.

Антарктида — самый южный материк, полностью покрытый льдом. Средняя толщина ледяного покрова — 1600 м, наибольшая — 4000 метров. Если бы лед в Антарктиде растаял, уровень мирового океана сразу бы поднялся на 60 метров!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект по теме "Материки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по географии на тему "Формирование рельефа под воздействием геологических процессов" (8 класс).
  • Учебник: «География России. Природа. Население», Пятунин В.Б., Таможняя Е.А
  • Тема: § 16. Формирование рельефа под воздействием геологических процессов
  • 10.12.2020
  • 3802
  • 676
«География России. Природа. Население», Пятунин В.Б., Таможняя Е.А
Использование практико-ориентированных заданий на тему "Музыка в нашей жизни" (8 класс)
  • Учебник: «Английский язык. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения (с электронным приложением)», Л.М. Лапицкая, Н.В. Демченко, А.И. Калишевич и др.
  • Тема: Unit 7. Music
  • 10.12.2020
  • 446
  • 5
«Английский язык. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения (с электронным приложением)», Л.М. Лапицкая, Н.В. Демченко, А.И. Калишевич и др.
Предметные компетенции учителя русского языка и литературы
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • 10.12.2020
  • 2063
  • 66
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2020 762
    • DOCX 84.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грандина Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грандина Любовь Николаевна
    Грандина Любовь Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 1812
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 721 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе