План-конспект
урока по теме: «Среды жизни и местообитания животных»
Цель урока: формировать у учащихся знания о средах жизни
живых организмов, многообразии экологических факторов, влияющих на живые
организмы в различных средах обитания; расширить круг знаний об адаптации
организмов к различным условиям жизни в различных средах.
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: традиционный
Методы: словесные (рассказ, беседа),
частично поисковые
Оборудование: конспекты, таблицы, рисунки из учебника
Ход урока
1) Организационный
момент
(приветствие,
проверка готовности к уроку, отметка отсутствующих)
2) Проверка домашнего задания
Класс разбивается на две группы по рядам-вариантам. Учитель задает
вопрос. На него отвечает первая группа. При этом каждый ученик дает ответ на
этот вопрос своему соседу по парте — ученику второй группы. Затем на этот же
вопрос отвечает учитель или сильный ученик. Ученики второй группы, прослушав
ответ учителя, сравнивают его с ответом товарища и выставляют ему оценку или
просто «+» или «-». Затем наоборот, так что каждый ученик выступает и в роли
отвечающего, и в роли контролирующего. В конце опроса ребята выставляют друг
другу оценки.
Предварительно двум сильным ученикам даются карточки с вопросами
для обдумывания.
1. Какие
признаки живого присущи всем организмам?
2. Какие
из названных признаков отсутствуют у большинства животных?
3. Какими
характерными признаками обладают животные?
1. Какими
особенностями обладают растительные организмы?
2. С
чем это связано?
3. Какие
из названных признаков могут присутствовать у растений в виде исключений?
Приведите примеры.
3) Изучение
нового материала
Среда обитания — это та часть природы, которая окружает живой
организм и с которой он непосредственно взаимодействует. На нашей планете животные
освоили четыре среды обитания. Это почвенная, водная, наземно-воздушная.
— А
как вы думаете, какую среду занимают блохи, вши, глисты?
Четвертая среда так и называется: среда, образуемая живыми
организмами. Все эти среды сильно различаются по специфике условий.
Водная среда обитания была первой, где возникла и
распространилась жизнь. В последующем живые организмы создали и заселили почву,
овладели наземной и воздушной средой. Четвертой специфической средой стали сами
живые организмы, каждый из которых представляет собой целый мир для населяющих
его паразитов и симбионтов.
Отдельные свойства или части среды, воздействующие на организмы,
называются экологическими факторами. Факторы среды многообразны. Они
имеют разную природу и характер действия, могут быть необходимы или вредны для
живых существ, способствуют или препятствуют их выживанию и размножению. Все
это нам известно из курса ботаники. Вспомним, на какие группы делятся факторы и
чем они характеризуются. Обращаем внимание учащихся на схему на доске.
Рисуем таблицу в конспекте
Факторы среды
|
Биотические
|
Абиотические
|
Антропогенные
|
хищничество
конкуренция
паразитизм
|
ветер
температура
свет
|
охота
загрязнение окружающей среды осушение болот
|
Биотические - факторы живой природы (свет,
вода, воздух, температура)
Абиотические (от греч. a —
отрицание и biotikos — жизненный, живой) — совокупность
факторов неживой природы.
Антропогенные (от греч. antropo — человек)
— совокупность форм деятельности человека, влияющая на среду.
Все имеющиеся в природе экологические факторы воздействуют на
жизнь организмов по-разному и имеют различную степень важности для разных видов.
В то же время набор факторов и их значимость для живых организмов зависит от
среды обитания.
Как уже отмечено ранее, на земле существует 4 основных среды
обитания. Это водная среда, наземно-воздушная, почвенная и среда, образуемая
самими живыми организмами.
Рассмотрите таблицу на тематической карте. Вы видите, что она
заполнена не полностью. Используя форзац 2 учебника, внесите примеры обитателей
сред в колонку 2 и подчеркните в третьей колонке факторы, которые, на ваш
взгляд, имеют первостепенное значение.
Характеристика сред обитания
Среда
обитания
|
Представители
|
Характеристика среды:
|
Водная
|
макрофиты, рыбы, раки, водные насекомые
|
• большая
плотность:
• сильные
перепады давления:
• малое
содержание кислорода:
|
Наземно-
воздушная
|
Волк,
кабан,
поползень,
крапивница,
медведь
|
• газообразная
среда с низкой плотностью;
• высокое
содержание кислорода:
• малое
количество водяных паров:
• температура
воздуха:
• разная
интенсивность света.
|
Почвенная
|
дождевой червь, крот,
личинки насекомых
|
• сглажены
температурные колебания;
• свет практически не
играет роли;
|
Другой организм
|
паразиты. гельминты, вши, блохи.
|
·
обилие пиши:
• относительная
стабильность условий,
• защищенность
от неблагоприятных внешних
факторов:
• активное
сопротивление организма-хозяина;
• затруднено
осуществление жизненного цикла
|
·
Выделяют четыре основные среды жизни.
·
Каждая среда характеризуется рядом факторов.
·
Каждый организм хорошо приспособлен к жизни в определенной
среде.
·
По внешнему виду животного можно определить среду его обитания.
4) Домашнее задание
§ 2; термины, синквейн «Среды жизни»
5) Закрепление изученного материала
1. Что такое среда
обитания и условия существования?
2. Что называют
экологическими факторами? Какие группы экологических факторов выделяют?
3. Какие свойства
характерны для наземно-воздушной среды?
4. Почему считают,
что наземно-воздушная среда жизни более сложная, чем водная или почвенная?
5. В чем состоят
особенности организмов, живущих внутри других организмов? Приведите примеры
организмов, среда обитания которых — другой организм.
6. Как вы
считаете, почему организмы, живущие в наземно-воздушной среде, более
многообразны, чем обитатели водной среды?
6)
Подведение итогов
7)
Рефлексия
Вам
понятна тема урока?
Вы
удовлетворены полученными знаниями?
Что
нового вы для себя открыли?
Что
больше всего вам понравилось на уроке?
.