Учитель физической культуры: Качур Татьяна Владимировна
Тема «Обучение прыжка через верёвку»
Цель урока: Формирование умения прыгать через верёвку.
Задачи:
1. Обучать учащихся прыжкам через вращающую верёвку на двух ногах.
2. Развивать координацию движений и ориентирование в пространстве.
3. Воспитание чувства товарищества в командных играх.
4. Мотивировать интерес к играм с верёвкой.
Тип урока - Образовательно-тренировочной направленности.
Место проведения: спортивный зал.
Время проведения: 13.00
Дата проведения: 20.12.2013
Класс: 3б
Планируемый результат: Ученик, владеющий элементарными приёмами прыжка через вращающуюся верёвку на двух ногах.
Методы: Форма работы:
- словесный; - фронтальная;
- наглядный; - групповая;
- игровой; - поточная;
-соревновательный. - в парах.
I.Подготовительная часть (10 минут)
Задачи этапа: Проверить подготовку детей к уроку
Создание благоприятных условий для выполнения единых требований к уроку учащихся. Четкое выполнение инструкций.
Этап урока
Коррекционно - развивающая задача
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Организационный момент урока
(2 минуты)
Коррекция ориентирования в пространстве
Внешний вид учащихся
Построение
Приветствие
Игра «Сфетофор»
Красный свет – все ученики повернулись на право.
Желтый свет – ученики повернулись на лева.
Зеленый свет – ученики маршируют на месте.
Построение детей
Приветствие учителя.
Выполняют правила игры, не нарушая технику безопасности.
Задачи этапа: Введение в тему урока через актуализацию знаний использования веревки в различной деятельности учащихся
2.Сообщение задач урока
(2 минуты)
- Чтобы узнать сегодняшнюю задачу урока нужно отгадать загадку:
Скорчится-
С кошку,
А растянется –
С дорожку?
(верёвка)
Беседа: Ребята у меня в руках обыкновенная верёвка. Сколько можно сделать различных интересных упражнений? Верёвку можно применить как скакалку, измерить расстояние, натянуть и играть пионербол. И мы с вами на урок е с вами познакомимся с верёвкой.
Отгадывают загадку и определяют тему урока
Слушают учителя
Отвечают на вопросы
Задачи этапа:
Формирование правильной осанки, профилактика плоскостопия.
Подготовка организма учащихся к предстоящей двигательной нагрузке, средствами физических упражнений общеразвивающего характера
3.Разминка
( 6 минут)
Коррекция ориентирования в пространстве и профилактика плоскостопия
Развитие координации движения
Коррекция ориентирования в пространстве
- Ходьба в обход по залу:
- на носках, руки вверх;
- на пятках, руки за головой;
- на внешней стороне стоп, руки на пояс;
- носками вовнутрь, руки за спину;
- Бег «змейкой» ;
-Бег приставными шагами;
-Перестроения в 2 колоны.
- Ребята, берут верёвку в руки.
1.Упражнение с верёвкой: «Лестница»
1.Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, верёвка в руках. На счет 1 – руки вперед, счет 2 – руки вверх, на счет 3 – руки вперед, на счет 4 - вернуться в исходное положение. Повторить 5–7 раз в медленном темпе.
2.Упражнение с верёвкой: «Турник»
Исходное положение – основная стойка, верёвка внизу, держать руками. На счет 1 – руки вверх правая нога на носок, 2вернутся в исходное положеня,3-4 тоже самое левой ногой. Повторить 4–6 раз в каждую ногу.
3.Упражнение с верёвкой: «Штангисты»
Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, верёвка на плечах держимся руками руках. На счет 1 - поднять одновременно руки вверх. На счет 2 - вернуться в исходное положение. Повторить по 4–6 раз.
4.Упражнение с верёвкой: «Наклоны»
Исходное положение – стоя ноги на ширине плеч, верёвка на плечах, верёвку держим руками. На счет 1 – наклон вперед. На счет 2 - вернутся в исходное положения. 3-4 тоже самое. Повторить 3–5 раз.
5.Упражнение с верёвкой: «Приседание»
Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, верёвка внизу держим руками, - в руках. На счет 1 – на вдохе поднять верёвку вверх над головой. На счет 2 – на выдохе присесть с прямой спиной, опустить руки вперед, до уровня груди. На счет 3 – на вдохе встать и завести верёвку за плечи. На счет 4 – на выдохе вернуться в исходное положение. Повторить 6–10 раз в медленном темпе.
6.Упражнение с верёвкой: «Прыжки»
1. На двух ногах.
2. Поочередно левая, правая.
3. Прыжки ноги накрест.
Выполняют упражнения и задания:
- в соответствии с инструкцией
- повторяют за учителем
-выполняют самостоятельно
- Перестроения в 2 колоны. размыкаются на расстояние вытянутых рук.
Берут веревку в руки. Дети знакомятся с новым инвентарем с верёвкой, видами и размерами.
Выполняют упражнения под счёт учителя
Осваивают технику выполнения заданий
Контролируют выполнение упражнений, исправляют ошибки, соблюдают технику безопасности
II.Основная часть – 25 минут
Задачи этапа:
Обучать прыжкам через верёвку
Развивать мышцы ног для профилактики плоскостопия.
Развивать координацию движений.
Воспитывать личностные качества учащихся.
4.Обучение прыжка через верёвку
(16минут)
Повышать двигательную активность через упражнения и игры с верёвкой.
Развивать мышцы ног для профилактики плоскостопия.
Развивать координацию движений.
Работа в группах.
1.Задание: «Десять прыжков через верёвку»
Класс делится на две команды. По команде учителя по одному участника подходят к верёвки и перепрыгивают любым способом. Каждый игрок должен выполнить по 10 прыжков если игрок допустил ошибку, то команда получает штрафное очко. Выигрывает та команда, которая меньше набрала штрафных очков.
2. Задание: « Прыжки в парах»
Прыжки выполняются сразу двумя учениками: если один из них допускает ошибку, то команде ставится штрафное очко. Побеждает та команда, которая меньше допустила ошибок
3.Задание: «Пробеги под верёвку»
По сигналу игроки каждой команды начинают один за другим пробегать под верёвкой, стараясь не задеть ее, и выстраиваются в колонну по одному за противоположной крайней линией.
Игрок, зацепивший верёвку, отходит обратно за стартовую линию и повторяет попытку.
Побеждает команда, перебежавшая на противоположную сторону первой.
4.Задание: « Карусель»
Участники должны прыгать через вращающеюся верёвку, каждый ученик должен выполнить 5 прыжков, при этом не допустить ошибку, и без остановки верёвки должен вернутся на противоположную крайней линию. Побеждает та команда которая успешно перепрыгнула на противоположную линию.
Ученики следят за демонстрацией упражнений учителем
Ученики вмести с учителям выполняют задание.
Выполняют упражнения.
Контролируют правильность выполнения, исправляют ошибки.
Коррекция дыхания средствами дыхательных упражнений
Дыхательная гимнастика.
«Самолет». И.п.: основная стойка. Развести руки в стороны, ладонями кверху. Сделать поворот в строну, произнося «ж-ж-ж-ж-ж»,- вдох,
отпустить руки – выдох. Повторить 2-4 раза в каждую сторону.
2. «Насос». И.п.: основная стойка. Скользя руками вдоль туловища, наклонятся поочередно вправо и влево. При наклоне выдох с произнесением «с-с-с-», при выпрямлении вдох. Повторить 4-5 раз
Выполняют упражнения за учителем и самостоятельно
Задачи этапа: Формировать интерес к прыжкам через верёвку.
Применение знаний в новой ситуации (перенос на практику).
5.Игровой
(9 минут)
Развитие координации движения.
Закрепление теоретических знаний. Развитие практических умений.
Ребята, вы уже выучили много игр на уроке физкультуры. А сейчас мы выучим ещё одну новую игру «Удочка командная».
Играющие делятся на две команды, все играющие становятся в круг, а водящий с верёвкой – в середину круга.
Водящий, стоя в середине круга, вращает верёвку так, чтобы мешочек скользит под ногами подпрыгивающих игроков. Задевший верёвку проигрывает очко.
Слушают правила игры, играют с помощью учителя
III.Заключительная часть – 5 мину
Задачи этапа:
Подвести итоги урока, оценить умения и навыки учащихся, определить их отношение к уроку.
6.Подведение итогов. Рефлексия (5 минут)
Игра «Колечко».
Молодцы, запомните все, что вы услышали, все что увидели. Какие выполняли новые упражнения с верёвкой на уроке. И расскажите родителям.
Домашнее задание: Сегодня на уроке вы убедились, что верёвка многофункциональная. И вам надо дома подумать и придумать, где и как можно применить верёвку.
Ребята встают в круг, держа верёвку с колечком. Колечко передвигают от учащихся к учащимся, и каждый ученик высказывает свое мнение об уроке.