Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Биология КонспектыПЛАН - КОНСПЕКТ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ Тема: Изучение садового инструмента для окулировки и прививки плодовых растений. Упражнения в простейших способах окулировки глазком (почкой) и прививки черенком.

ПЛАН - КОНСПЕКТ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ Тема: Изучение садового инструмента для окулировки и прививки плодовых растений. Упражнения в простейших способах окулировки глазком (почкой) и прививки черенком.

Скачать материал
библиотека
материалов

ГПОУ «Кемеровский аграрный техникум» имени Г.П.Левина

ПМ.01 Реализация агротехнологий различной интенсивности

МДК.01.01. Технологии производства продукции растениеводства

ПЛАН - КОНСПЕКТ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ


Тема: Изучение садового инструмента для окулировки и прививки плодовых растений. Упражнения в простейших способах окулировки глазком (почкой) и прививки черенком.


Цель: Изучить разновидность садового инструмента и освоить приемы выполнения прививки, упражняясь в простейших способах окулировки глазком (почкой) и прививки черенком.

Задачи

а) образовательная

-способствовать освоению основных способов вегетативного размножения плодовых растений посредством прививки и окулировки.

б) воспитательная

- создавать условия, способствующие воспитанию ответственности за качество выполнения работы.

в) развивающая

- способствовать развитию познавательных интересов, навыков работы с садовым инструментом, моторики, усидчивости, внимательности, самоконтроля.

Количество часов 2 часа

Материально-техническое обеспечение: Инструкционно-технологические карты, плакат, презентация, натуральные образцы подвоя и привоя плодовых культур, ножи, секатор, ножовка, топорик, молоток, точило, средство защиты спила деревьев «Садовый вар», перчатки, лента, антисептик, ватные диски.

Межпредметные связи:

ОП.01 Ботаника и физиология растений, Темы: «Размножение растений», «Рост и развитие. Онтогенез растений». ПМ.02 Защита почв от эрозии и дефляции, воспроизводство их плодородия МДК 02.01 Технологии обработки и воспроизводства плодородия почв, Темы: «Факторы жизни растений и законы земледелия», «Условия жизни растений».


Ход и содержание занятия:


Организационный момент


- проверка присутствующих и готовность обучающихся к уроку.


Каждый обучающийся берет из коробки геометрическую фигуру (квадрат, треугольник, круг) по принципу случайного выбора.


- сообщение темы;

- мотивация деятельности обучающихся:


Современное плодоводство основано на двух способах размножения: семенное и вегетативное. Большинство плодовых культур, такие как: яблоня, груша, черешня, слива – перекрестноопыляемые растения, имеющие сложную наследственную основу. Их семенное потомство не повторяет исходных родительских признаков и свойств, и как следствие ухудшаются величина, качество и урожайность плодов.

Именно поэтому размножение этих культур осуществляется вегетативно, посредством прививки.









- ознакомление с целью занятия;

- актуализация теоретических знаний:


Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним основные теоретические аспекты.

Перечислите и охарактеризуйте основные способы прививки плодовых растений.


Производственные ситуации:


  1. При контроле качества выполнения прививки выявилось, что окулировочные почки на ветвях не прижились (засохли). Ваши действия.

(Перечислите и охарактеризуйте требования, предъявляемые к привою)


  1. Плановый осмотр выявил, что скорость и процесс срастания подвоя и привоя не соответствует заявленным требованиям. Ваши действия.

(Прививка и заготовка черенков: приемы выполнения, сроки и требования)


Основной этап занятия:

Вводный инструктаж

- инструктирование, формирование ориентировочной основы учебно-производственной деятельности по теме занятия (показ, объяснение приемов, способов работы, показ техпроцесса):


Садовый инструмент, его характеристика (по слайду)

-Копулировочный нож;

-Акулировочный нож;

-Садовый нож;

-Нажовка;

-Секатор;

-Топорик


Садовые материалы (по образцам)

- Садовый вар;

- Изолента;

-Антисептик;

-Точило


Правила соблюдения охраны труда при работе с садовым инструментом

- прививочный инструмент необходимо использовать только по назначению;

- использовать исправный рабочий инструмент, с заточенными рабочими поверхностями в соответствии с требованиями качества выполнения операции;

- бережно обращаться с инструментом, не допускать падения;

- не загромождать рабочее место.


- определение и разъяснение заданий обучающимся по выполнению упражнений, сообщение норм времени, критериев оценок, организация рабочего места.


Группа делится на 3 подгруппы (согласно выбранной геометрической фигуры: (треугольник, квадрат, круг), каждая из которых поочередно выполняет 3 задания.

Оборудование и инструкционно-технологические карты размещены на каждом отдельном столе согласно задания.




Текущий инструктаж:

Деятельность обучающихся

- выполнение упражнений, самостоятельная работа, формирование новых умений, способов работы, согласно ИТК (Приложение 1)


Деятельность преподавателя

- наблюдение и целевые обходы рабочих мест, дополнительное инструктирование, оказание помощи и показ практических навыков по отработке отдельных операций;

- закрепление с обучающимися новых способов, приемов работы по выполнению операции.


Заключительный этап (инструктаж) занятия:

Анализ выполнения практических заданий осуществляют обучающиеся (подгруппа-подгруппу) по предложенным критериям (Приложение 2). При оценке качества рассматриваются одновременно все образцы выполненных заданий подгруппы по каждому критерию. Для оценки выполнения каждого элемента задания, за каждый выполненный элемент технологии выдается цветной кружок:

- удовлетворительно- желтый;

- хорошо – зеленый;

- отлично- красный.

Общая оценка выполнения заданий подгруппой выставляется на основе суммы полученных по цвету кружков.

- разбор типичных ошибок, допущенных дефектов и сообщение о достижении цели занятия

осуществляет преподаватель;

- сообщение оценок.


Актуальная информация по осуществлению прививки розы на шиповник (Приложение 3)

Вопросы для закрепления (Приложение 4)

Игра: Змейка.


Обучающиеся получают карточки, содержащие вопрос и ответ следующего участника. Обучающийся задаёт вопрос по карточке, другие должны найти ответ в своей карточке и задать следующий вопрос, что позволит включить в работу всю группу. Первая карточка содержит только вопрос, последняя только ответ (у преподавателя).


Рефлексия (устно)

Чему посещено сегодняшнее занятие?

Какова была цель занятия?

Что было самым важным на занятии?

Чему посвятим следующее занятие?

Что для вас было легко?

Что для вас было трудно?

Довольны ли вы своей работой?

За что вы хотите похвалить себя?

За что вы хотите похвалить кого-то из одногруппников?

Как бы вы охарактеризовали занятие одним словом?


Домашнее задание. Подготовить сообщение на тему: «Предпосадочная подготовка почвы под закладку сада» (Методические указания для самостоятельной работы студентов ПМ.01 Реализация агротехнологий различной интенсивности МДК.01.01. Технологии производства продукции растениеводства, Самостоятельная работа № 53).


- уборка рабочих мест.



Приложение 1


Инструкционно – технологическая карта

Выполнение прививки простой копулировкой


Содержание работы


Последователь-ность

выполнения задания

Рекомендации

по выполнению задания

1. Ознакомление с содержанием работы, последовательностью выполнения.


2. Подбор привойного и подвойного материала.

3. Выполнение среда подвоя

4. Выполнение среза привоя

5. Соединение подготовленных образцов

6. Выполнение обмотки соединенных образцов

7. Обработка незащищенной поверхности «Садовым варом».

Внимательно изучите инструкционно-технологическую карту выполнения прививки простой копулировкой

Необходимое оборудование: копулировочный нож, лента, «Садовый вар», перчатки, антисептик, ватные диски.

Выбор черенка и подвоя.

hello_html_m541a3cd9.jpg

Простая (А) и улучшенная (Б) копулировка плодовых культур



Инструкционно – технологическая карта

Выполнение прививки способом окулировки


Содержание работы


Последователь-ность

выполнения задания

Рекомендации

по выполнению задания

1. Ознакомление с содержанием работы, последовательностью выполнения.


2. Подбор привойного и подвойного материала.

3. Выполнение среда щитка с почкой на привое.

4. Выполнение Т-образного разреза на подвое.

5.Соединение подготовленных образцов

6. Выполнение обмотки соединенных образцов


Внимательно изучите инструкционно-технологическую карту выполнения прививки способом окулировки

Необходимое оборудование: окулировочный нож, лента, перчатки, антисептик, ватные диски.


Выбор черенка и щитка.


hello_html_3c0e4131.jpg





Инструкционно – технологическая карта

Выполнение прививки способом врасщеп


Содержание работы


Последователь-ность

выполнения задания

Рекомендации

по выполнению задания

1. Ознакомление с содержанием работы, последовательностью выполнения.



2. Подбор привойного и подвойного материала.

3. Выполнение двух противоположных среда (с обоих сторон) на привое.

4. Выполнение аккуратного раскола на подвое (штамбе).

5. Плотное соединение подготовленных образцов

6. Обработка незащищенной поверхности садовым варом

Внимательно изучите инструкционно-технологическую карту выполнения прививки врасщеп

Необходимое оборудование: окулировочный нож, ножовка, топорик, молоток, «Садовый вар», перчатки, антисептик, ватные диски.


Выбор черенков и многолетнего штамба.

hello_html_mf1a5dc2.jpg



Инструкционно – технологическая карта

Выполнение прививки способом за кору


Содержание работы


Последовательность

выполнения задания

Рекомендации

по выполнению задания

1. Ознакомление с содержанием работы, последовательностью выполнения.


2. Подбор привойного и подвойного материала.

3. Выполнение среда на привое.

4. Выполнение на подвое.

5.Соединение подготовленных образцов

6. Выполнение обмотки соединенных образцов

7. Обработка незащищенной поверхности садовым варом

Внимательно изучите инструкционно-технологическую карту выполнения прививки за кору

Необходимое оборудование: копулировочный нож, ножовка топорик, «Садовый вар», перчатки, антисептик, ватные диски.


Выбор черенка и щитка.


hello_html_mf96813a.jpg







Приложение 2


Критерии оценки


Травмированность отсутствует.

Инструмент не исправен или

нет порядка на рабочем месте

Травмированность отсутствует.

Инструмент исправен.

Порядок на рабочем месте










Приложение 3


ПРИВИВКА РОЗЫ НА ШИПОВНИК


Одним из самых распространенных способов размножения роз является окулировка. Это прививка глазком (сформированной почкой) культурной розы на шиповник. Выбор шиповника в виде подвоя ускоряет рост побегов розы и повышает общую морозостойкость растения. Операция не сложна, но результат будет виден только на следующий год, когда почка тронется в рост.


Необходимый материал и оборудование:

- здоровые молодые саженцы шиповника;

- черенки для привоя с хорошо сформированными почками;

- окулировочный нож;

- пленка или изолента для обвязки;

- «Садовый вар».


Инструкция:

1. Окулировка осуществляется в конце лета (июль-август). Выберите здоровый однолетний саженец шиповника. Самым неприхотливым и морозостойким подвоем считают розу собачью (Rosa canina). За неделю до прививки хорошо полейте растение.

2. Выберите сильные побеги культурного вида розы для привоя. Кора таких побегов легко отделяется от древесины, а почки хорошо сформированы. Срежьте черенки и удалите на них все листья, оставляя только черешки. Если черенки необходимо сохранить до прививки, положите их в целлофановый пакет в холодильник.

3. Подготовьте инструменты для прививки. Лезвие ножа должно быть чистым и острым. Нарежьте ленку для обвязки. Длина лент должна быть около 30 см, а ширина не более 1,5 см. Все инструменты положите на поднос или чистую бумагу рядом с прививаемым растением.

4. Отгребите землю от корня шиповника. Прививку нужно сделать в корневую шейку (утолщенный центральный корень) или на однолетний побег как можно ближе к корню. Протрите корень салфеткой или чистой тряпочкой. Специальным ножом сделайте Т-образный разрез.

5. На подготовленном черенке для прививки отделите щиток - сделайте неглубокий срез, отделяя почку с черешком. Почка должна оказаться посередине. Если вместе с почкой срезалась полоска древесины, то ее можно не удалять.

6. На шиповнике разверните края сделанного разреза кончиком окулировочного ножа. Аккуратно придерживая за черешок, вставьте в разрез подготовленную почку. Плотно прижмите почку к древесине и туго обвяжите место прививки изолентой, оставив свободным только глазок.

7. Привитый шиповник окучьте увлажненной землей. Проверьте приживаемость прививки через пару недель. Если почка зеленая, то операция прошла успешно.

8. Следующей весной (конец апреля) разокучьте шиповник, снимите обвязку и замажьте место прививки садовым варом. Обрежьте побеги шиповника на 1,5 см выше привитого глазка.










Приложение 4

Игра Змейка

Карточка (ПРЕПОДАВАТЕЛЬ)

Способ размножения плодовых культур?

Карточка

Прививкой (вегетативный).

Когда можно выполнять прививку плодовых культур?

Карточка

До начала активного сокодвижения (ранней весной или зимой).

Приемы формирования подвойного и привойного материала?

Карточка

Подвойный материал формируют посредством выращивания сеянцев, используют годичную поросль или многолетние ветви при омоложении растения. Привойный материал формируют из черенков маточных растений.

Какие садовые прививочные инструменты необходимы для осуществления операции прививки?

Карточка

Нож, секатор, пилка, топорик.

Какие требования предъявляются к садовому прививочному инструменту?

Карточка

Садовый прививочный инструмент должен быть в чистом и исправном состоянии, острые рабочие поверхности хорошо заточены.

Какие правила охраны труда должны быть соблюдены при выполнении прививки прививочным ножом и другим садовым инструментом?

Карточка

Чтобы избежать травм, необходимо освоить и строго соблюдать приемы и технику выполнения косых срезов. Работать можно только с исправным и подготовленным инструментом.

Какие материалы, необходимы для осуществления прививки?

Карточка

Точило, садовый вар, перчатки, изолента, антисептик.

Какие требования предъявляются к косому срезу привойного и подвойного образцов?

Карточка

Длина косого среза должна в 3-3,5 раза превышать диаметр черенка, поверхность среза должна быть ровной. Между срезом и приложенным лезвием ножа не должно быть просветов.

Как влияет качество косого среза на осуществление прививки?

Карточка

От качества косого среза зависит успех прививки.

В чем необходимость антисептика?

Карточка

Систематическая обработка рабочей поверхности ножа антисептиком является профилактикой возможного перезаражения растений патогенной микрофлорой.

Каково назначение обвязки прививки?

Карточка

Более плотное взаимо прилегание подвойного и привойного материала. Это способствует более лучшей регенерации тканей.

Когда необходимо снимать с прививки обвязку?

Карточка

Обвязку можно снимать при полной приживаемости подвоя к привою.

Объясните необходимость осуществления обмазки открытых частей прививки «Садовым варом»?


Карточка (ПРЕПОДАВАТЕЛЬ)

Садовым варом обрабатывают открытые части растения для профилактики проникновения патогенной микрофлоры.



Прививкой (вегетативный).


Когда можно выполнять прививку плодовых культур?



Садовый прививочный инструмент должен быть в чистом и исправном состоянии, острые рабочие поверхности хорошо заточены.


Какие правила охраны труда должны быть соблюдены при выполнении прививки прививочным ножом и другим садовым инструментом?



До начала активного сокодвижения (ранней весной или зимой).


Приемы формирования подвойного и привойного материала?



Чтобы избежать травм, необходимо освоить и строго соблюдать приемы и технику выполнения косых срезов. Работать можно только с исправным и подготовленным инструментом.


Какие материалы, необходимы для осуществления прививки?


Подвойный материал формируют посредством выращивания сеянцев, используют годичную поросль или многолетние ветви при омоложении растения. Привойный материал формируют из черенков маточных растений.


Какие садовые прививочные инструменты необходимы для осуществления операции прививки?



Точило, садовый вар, перчатки, изолента, антисептик.



Какие требования предъявляются к косому срезу привойного и подвойного образцов?



Нож, секатор, пилка, топорик.




Какие требования предъявляются к садовому прививочному инструменту?


Длина косого среза должна в 3-3,5 раза превышать диаметр черенка, поверхность среза должна быть ровной. Между срезом и приложенным лезвием ножа не должно быть просветов.


Как влияет качество косого среза на осуществление прививки?



От качества косого среза зависит успех прививки.





В чем необходимость антисептика?



Систематическая обработка рабочей поверхности ножа антисептиком является профилактикой возможного перезаражения растений патогенной микрофлорой.


Каково назначение обвязки прививки?


Более плотное взаимо-прилегание подвойного и привойного материала. Это способствует более лучшей регенерации тканей.



Когда необходимо снимать с прививки обвязку?



Обвязку можно снимать при полной приживаемости подвоя к привою.




Объясните необходимость осуществления обмазки открытых частей прививки «Садовым варом»?




  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал