План-конспект проведения открытого занятия по лыжной подготовке (ГНП-1) "Развитие скоростно-силовых качеств"
Предпросмотр материала:
План-конспект проведения открытого занятия
по лыжной подготовке для групп начальной подготовки 1 года обучения
Место
проведения: учебно-тренировочная лыжня.
Инвентарь: кегли,
флажки, стойки, лыжи, лыжные ботинки, палки лыжные, секундомер.
Тема
урока: «Развитие скоростно-силовых качеств»
Цели урока:
· формировать у воспитанников интерес к занятиям по лыжным гонкам;
· привлекать детей к регулярным занятиям физической культурой и спортом;
· развивать координационные способности и физические качества;
Метод проведения: индивидуальный, групповой.
Инвентарь: лыжи,
Время проведения: 70 минут.
Задачи урока:
Образовательные:
· Продолжить совершенствовать технику передвижения на лыжах попеременным двухшажным ходом.
· Развитие силовых качеств в технике попеременного бесшажного одновременного одношажного ходов.
·
Провести игры и эстафеты с учетом закрепления и совершенствования
техники попеременного двухшажного и одношажного ходов.
Воспитательные:
· Воспитание дисциплинированности и привычки к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.
· Воспитание ценностных ориентаций на здоровый образ жизни.
· Воспитание моральных, волевых и эстетических качеств.
Оздоровительные:
· Формирование у детей правильной осанки.
· Формирование жизненно важных двигательных умений и навыков.
· Формирование знаний о личной гигиене, влияние физических
упражнений на организм и сохранения здоровья.
Образовательные технологии:
· здоровьесбережения,
· поэтапное формирование умственных действий,
· дифференцированного подхода в обучении,
· педагогики сотрудничества, проблемного обучения,
· развитие творческих способностей воспитнников,
· информационно – коммуникационные.
Система деятельности.
Познавательная деятельность:
· информационная – владение информацией;
· деятельностная – владение техникой упражнений;
· личностная – осознание личностного значения познавательного предмета.
Преобразующая деятельность:
· самостоятельность, которая выражается в познавательной активности, проявляющей в интересах, стремлении и потребностях;
· готовность к преодолению трудностей связанных с силой воли;
· оперативность, которая предполагает правильное понимание стоящих перед в План-конспект проведения открытого урока
· по лыжной подготовке для групп начальной подготовки 1 года обучения
· Конспект составила тренер-преподаватель Веремейчук Е.А.
·
Место проведения: учебно-тренировочная лыжня.
·
Инвентарь: кегли, флажки, стойки, лыжи, лыжные
ботинки, палки лыжные, секундомер.
|
№ п\п |
Содержание урока |
Дозировка |
Организационно - методические рекомендации |
|
I |
Вводная часть |
18 мин |
|
|
Построение, рапорт, приветствие. Разминка на лыжах: |
2 мин 10 мин 6 мин |
Проверить у детей соответствие формы одежды к занятиям на улице.
Проверить исправность лыжного инвентаря. Напомнить основные требования
безопасности при занятиях на уроках лыжной подготовки. Построить детей, чтобы сильные ученики оказались впереди. |
|
|
II |
Основная часть |
49 мин |
|
|
Напомнить основную схему движений рук и ног при передвижении
попеременным двушажным ходом. Имитация работы рук при движении попеременным двушажным ходом. Имитация работы ног при движении попеременным двушажным ходом. Продвижение по лыжне скользящим шагом без палок. Развитие силовых качеств Передвижение по лыжне попеременнобесшажным только с помощью работы рук Передвижение по лыжне одновременным бесшажным ходом Способствовать развитию скоростно-силовых качеств) Выполнять передвижение на лыжах попеременным двушажным ходом Способствовать развитию ловкости. Игра: «Перенеси предмет» Воспитанники стоят в шеренге, по команде бегут к стойке, берут кеглю и возвращаются. При этом держа лыжные палки посередине параллельно земле Передвижение по кругу со скоростью Умеренное передвижение по
кругу |
3 мин 3 ми 3 мин 15 мин Дев.- 1000 м* Мальч.- 1500 м* 5 мин 5 мин 10 мин 5 мин |
Отталкиваясь поочередно правой и левой ногой. При первых попытках угол отведения носка лыжи не должен быть велик; Руки работают попеременно, при выносе руки вперед, рука слегка
согнута в локтевом суставе, поднимается не выше горизонтали. Во время
отталкивания когда рука отводится назад мах до упора. Самое важное в движении попеременным ходом наличие скользящего шага и отсутствие двух опорного положения ног. Во время отталкивания нога делает мощный толчок назад и происходит скольжение на одной лыже. Опорная нога слегка согнута в коленном суставе. Обратить внимание на координацию работы рук и ног. Результаты записать в протоколы |
|
|
Толчок палками мощный. Рука в момент окончания толчка полностью выпрямляется в локтевом суставе и отводится до упора в плечевом суставе. Толчок палками мощный. Руки в момент окончания толчка полностью выпрямляются в локтевом суставе и отводятся до упора в плечевом суставе Упражнение выполняется на скорость, при этом учитывается техника владения лыжным ходом. Чтобы не было двухопорного скольжения. Руки работают параллельно лыжам, чтобы не раскачивать тело. Выигрывает тот, кто первым финиширует Цепочка не должна разрываться |
|||
|
III |
Заключительная часть |
6 мин |
|
|
Снятие лыж, очистка их от снега. Домашнее задание силовая работа (отжимание) |
Отметить наиболее отличившихся на занятии и при проведении эстафет. |
План-конспект проведения открытого занятия по лыжной подготовке (ГНП-1) "Развитие скоростно-силовых качеств"
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Найдите подходящий для Вас курс
В каталоге 7 851 курс по разным направлениям
Другие материалы
Вам будут интересны эти курсы:
- Курс повышения квалификации «Дополнительное образование в системе спортивного менеджмента по ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Дуальное образование как основа подготовки в условиях реализации ФГОС СПО»
- Курс повышения квалификации «Коррекционная работа с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра, в условиях реализации ФГОС ДО»
- Курс повышения квалификации «Методические аспекты реализации элективного курса «Основы геополитики» профильного обучения в условиях реализации ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Основы музейной педагогики в работе учителя как одно из условий реализации Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС)»
- Курс повышения квалификации «Техники креативного мышления как инструмент формирования общих компетенций по ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Тифлопедагогика: организация обучения, воспитания, коррекция нарушений развития и социальной адаптации слепых и слабовидящих обучающихся в условиях реализации программы ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Формирование и развитие ключевых компетенций школьников в интересах устойчивого развития региона»
- Курс повышения квалификации «Экзаменационный стресс как частая проблема педагогов и учащихся и пути ее решения»
- Курс профессиональной переподготовки «Государственно-правовые дисциплины: теория и методика преподавания в образовательной организации»
- Курс профессиональной переподготовки «Метрология, стандартизация и сертификация: теория и методика преподавания в образовательной организации»