Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПлан-конспект родительского собрания на тему: «Духовно - нравственное воспитание детей дошкольного возраста через чтение художественной литературы»

План-конспект родительского собрания на тему: «Духовно - нравственное воспитание детей дошкольного возраста через чтение художественной литературы»

Скачать материал

 

План-конспект родительского собрания на тему: «Духовно - нравственное воспитание детей дошкольного возраста через чтение художественной литературы»    

Актуальность темы: в настоящее время перед обществом стоит проблема нравственного воспитания детей всех возрастов. У многих детей искажены представления о нравственных качествах, таких как доброта, милосердие, справедливость, и др. Мы все чаще можем наблюдать примеры детской жестокости, агрессивности по отношению друг другу, по отношению к близким людям. Дети все чаще не могут построить дружеских отношений, договориться о совместных действиях в игре и быту. В дошкольном возрасте ребенок овладевает принятыми в обществе нормами и правилами поведения, открывает их социальное значение, приобретает практический опыт нравственного поведения, присваивает способы и формы взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

Во многих семьях материальные ценности возвышаются над духовными. Родители, к сожалению, не рассматривает детскую литературу как средство воспитания культурной, духовной и высоконравственной личности ребенка, однако воспитателем души ребенка может быть каждый, взявший в руки книгу. Поэтому духовно-нравственное воспитание на современном этапе развития образования является одной из важнейших задач в воспитании подрастающего поколения.

Для достижения поставленной задачи необходимо не только усилия педагога, но и активное участие родителей. Так как родители являются непосредственным примером для ребенка.

Цель родительского собрания: повышение педагогической компетентности родителей в развитии  духовно – нравственного воспитания  детей  дошкольного возраста через чтение детской литературы.

Задачи родительского собрания:

·        формировать представление родителей о необходимости развития  духовно – нравственного воспитания у детей дошкольного возраста через художественную литературу;

·        активизировать желание родителей учувствовать в развитии нравственного воспитания   детей;

·        способствовать взаимодействию педагогов и родителей в развитии духовно – нравственного воспитания детей.

Форма: круглый стол.

Возраст детей: средний (4-5 лет).

Оборудование и оформление: цветные листы бумаги, ручки, шляпа с вопросами, выставка книг, облако «тегов», буклеты.

Литература для подготовки к собранию:

·        Белякова Е. Г. Нравственное развитие ребенка: Психологический аспект.

·        Богданова О.С. Беседы о нравственном воспитании.

·         Дергунова Н. Проект «Духовно-нравственное развитие детей дошкольного возраста посредством сказкотерапии».

·         Карпова С.В. Родительская семья как фактор, формирующий образ жизни.

Продолжительность собрания: 45 – 60 минут.

План подготовки и проведения: листы цветной  бумаги

1.     Вступительное слово. Обозначение темы собрания.

2.     Выступление воспитателя «Развитие духовно – нравственного воспитания посредством  художественной литературы».

3.     Дискуссия «Шляпа вопросов».

4.     Игровая программа «Я – сказочный герой»

5.     Подведение итогов работы круглого стола. Вручение «Памятки для родителей. Решение родительского собрания.

6.     Заключительная часть —  Рефлексия.

Конспект родительского собрания.

Организационный момент.

Родители сидят за столом. После приветствия родителей воспитатель предлагает им написать на цветном листе бумаги, имя сказочного героя, с которым они себя ассоциируют.  Лист убирается на край стола.

Вводная часть.

1.                 Вступительное слово. Обозначение темы собрания.

Тема нашего круглого стола — «Развитие духовно – нравственного воспитания детей через чтение художественной литературы». Эта тема действительно заслуживает внимания, поскольку у детей искажены представления о нравственных качествах общества.

Основная часть.

2.                 Выступление воспитателя «Развитие духовно – нравственного воспитания посредством  художественной литературы».

Термин «нравственность» берет свое начало от слова нрав. В переводе с латинского, нравы звучат как /moralis/ – мораль. По мнению Ю.К. Бабанского, нравы представляют собой эталоны и нормы, которыми руководствуются люди в своем поведении, в своих повседневных поступках. С годами понимание нравственности изменилось. У Ожегова С.И. «Нравственность - это внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами»

Воспитание нравственного поведения - это формирование нравственных поступков. Вооружать нравственными знаниями необходимо с самого раннего детства, поскольку они не только информируют ребенка о нормах поведения, принятых в обществе, но и дают представления о последствиях нарушения норм или последствиях данного поступка для окружающих людей.

Нравственность, нравы поведения буквально с момента рождения становятся содержанием воспитания. Ребёнок застаёт в обществе определенную систему моральных норм, а воспитание - приспосабливает его к ним.

В  дошкольном возрасте у детей происходят значительные изменения в отношениях с другими детьми: повышается количество контактов дошкольников, связанных с их желанием разделить с другими детьми переживания. Дети активно обращаются друг к другу по самым разным причинам, поддерживают друг друга.

Эмоциональная отзывчивость детей дошкольного возраста — одна из важных особенностей, определяющих их нравственное развитие.

Книга испокон века растит человека. Является главным средством воспитания нравственных качеств у детей. Содержание художественных произведений раскрывают внутренний мир героев, заставляет детей сопереживать, оказывает влияние на поведение, взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, расширяет кругозор ребёнка, помогает формировать нравственные оценки. Это основа, на которой воспитывается принципиальность, честность, настоящая гражданственность.

Первое знакомство с книгой у малышей начинаем с малых фольклорных форм. Именно в фольклоре нашли отражение народные культурные и нравственные традиции, т. е. то, что ныне называют менталитетом. Песенки, потешки воспитывают доброту, чувство любви к родителям. Например: при чтении стихотворение Е.Благининой «Посидим в тишине», у малышей воспитываем заботу, нежность, к матери.

Восприятие художественного произведения — это глубокое осмысливание текста и воздействие его на ребенка. Поэтому для чтения подбираем книги с учетом возраста дошкольников, в зависимости от конкретной задачи. Воспитанники лучше воспринимают текст с опорой на иллюстрацию, когда слово и зрительный образ дополняют друг друга в сознании ребенка.

Старшим дошкольникам читаем сказки Пушкина и Андерсена, весёлые стихи Маршака, поучительные поэмы В.Маяковского, рассказы, Л.Толстого «Лев и собачка», «Корова» и др. Авторы высмеивает такие плохие качества характера как грубость, трусость, зазнайство, лень которые, к сожалению, еще встречаются у наших воспитанников. Педагогическая ценность рассказов специально подчеркнута, для того чтобы маленькие читатели могли думать над происходящим, извлекать, по мысли автора, «умную мораль». Изображение «нечаянной вины», свойственное ряду рассказов («Прыжок», «Акула» и др.), придает этим произведениям глубокий психологический смысл. Они приглашают маленького читателя познавать человека, мотивы его поступков, думать над ними.  Но переживания детей по поводу поступка героя, не превратятся вдруг сами по себе в устойчивые черты личности детей. Поэтому свою работу выстраиваем так, чтобы возникшее переживание не осталось только переживанием, а вызвало бы готовность поступать также как герой литературного произведения. Создаем ситуации и так организовываем жизнь детей, чтобы у ребенка появлялась потребность в этом.

3.                 Дискуссия «Шляпа вопросов».

(Вопросы для обсуждения предлагаются родителям заранее.)

Листочки с вопросами складываются в шляпу. Родители по очереди вытягивают вопрос для обмена мнениями.

Примерные вопросы:

·        Что делать, если ребенок не хочет слушать сказки?

·        Сколько времени в день нужно уделять чтению?

·        Задает ли ребенок вопросы по сюжету прослушанной истории?

·        Можно ли по вопросам ребенка судить о его интересах?

·        Какие вопросы ребенка ставят Вас в тупик?

·        Как Вы поступаете, если не знаете ответа на вопрос?

 

4.                 Игровая программа «Я – сказочный герой».

Цель: провести опрос среди родителей;  узнать, какое имя сказочного героя, с которым  себя ассоциируют, они написали на листе бумаги.

Родители поочередно описывают, какого героя они для себя выбрали, по методу духовно – нравственного поведения.  Остальные участники собрания пытаются угадать сказочного героя. Тем самым  мы не только выясним, какие качества духовно – нравственного воспитания ценят  родители, но и выясним  знания детской художественной литературы.

Заключительная часть.

5.                 Подведение итогов работы круглого стола. Вручение «Буклеты для родителей».

Воспитатель благодарит родителей за активное участие в собрании и желает успехов, зачитывает проект решения.

Родители делятся впечатлениями от увиденного и услышанного в ходе собрания. Исходя из результатов обмена мнениями, родители выносят решение.

 

Решение родительского собрания.

1. Родители должны взять на себя руководство, вниманием ребенка, вовлекая его в чтение и любовь к детской литературе.

2. Во время чтения книг  с ребёнком  уделять большое внимание поступкам и действиям героев.

3. После обсуждать с ребенком прочитанное, интересоваться мнением и мыслями.

4. Стараться заниматься с ребенком не от случая к случаю, а систематически.

6.                   Рефлексия.

Родителям предлагается оценить информацию, полученную на  собрании при использовании  облака "тегов", которые необходимо дополнить.

сегодня я узнал...

я понял, что…

было интересно узнать, что…

меня удивило…

мне захотелось…

Родители знакомятся с выставкой литературы, получают  памятками и индивидуально беседуют с воспитателем.

Памятка представлена в приложении.

 

 

Приложение 1

Выставка художественной литературы

Рефлексия «Облако тегов»

Методическая разработка - всем учителям, презентации Методическая разработка - всем учителям, презентации Методическая разработка - всем учителям, презентации

 

 

 

Приложение 2

Буклеты  для родителей

 

https://nsportal.ru/sites/default/files/2014/10/21/3.png

https://nsportal.ru/sites/default/files/2014/10/21/2.png

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект родительского собрания на тему: «Духовно - нравственное воспитание детей дошкольного возраста через чтение художественной литературы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2020 2344
    • DOCX 527.3 кбайт
    • 51 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балахнина Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балахнина Юлия Сергеевна
    Балахнина Юлия Сергеевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20792
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гуманно-личностный подход в воспитании детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Индивидуализация психического развития ребенка дошкольного возраста в контексте системного подхода

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе