Инфоурок Физическая культура СтатьиПлан конспект система образования в европе

План конспект система оброзования в европе

Скачать материал
Скачать материал "План конспект система образования в европе"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Система образования в Германии Агафонов П.В.

    1 слайд

    Система образования в Германии
    Агафонов П.В.

  • Система образования в Германии состоит из 4 этапов. 
	Это - дошкольное, на...

    2 слайд


    Система образования в Германии состоит из 4 этапов.
    Это - дошкольное, начальное, среднее и высшее образование.
    Обязательное образование распространяется на детей в возрасте от 6 до 19 лет. При условии успешной сдачи экзаменов, ученик получает аттестат о полном среднем образовании, дающий ему право на поступление в высшее учебное заведение. Каждая школа в Германии подчиняется правительству своей земли. Поэтому программы, правила и даже длительность обучения в разных областях страны различаются. На всех уровнях этой структуры представлены как государственные, так и частные образовательные учреждения. В начальных и средних школах обучение бесплатное. Дети учатся в средней школе до 19 лет. Иностранных учащихся принимают в средние и старшие классы государственных школ с 14 лет. В частных школах могут начать обучение дети и младшего возраста. Для получения аттестата об окончании средней школы иностранному ребенку необходимо проучиться в Германии минимум два года. Обучение в вузах – бесплатное. В большинстве случаев бесплатным является и обучение в государственных университетах.
    Руководящими органами системы образования являются Постоянная конференция министров образования и культуры земель ФРГ (Федеративная Республика Германии) и Конференция ректоров учебных заведений Германии. Основные черты современной системы образования в Германии сформировались в период Веймарской республики (1920-е годы), когда произошло разделение средней школы на полную народную школу, реальную школу и гимназию. До начала 1950-х годов обучение в реальной школе и гимназии было платным.

  • Дошкольное образование - Vorschulbildung  

	Дошкольное образование в Германи...

    3 слайд

    Дошкольное образование - Vorschulbildung 

    Дошкольное образование в Германии не является обязательным, поэтому так слабо развито. В основном детские сады находятся в частной собственности. В детских садах обучаются дети от 3 до 5 лет.
    Система дошкольного образования в Германии направлена на развитие у детей детсадовского возраста навыков логического мышления. Все дети до того как пойти в общеобразовательную школу, разбирают веселые тесты с логической составляющей и учатся правильно выражать свои мысли. Педагоги помогают малышам развивать образное мышление, учат рисованию и прикладному творчеству. Также в садиках дети развиваются физически и учат основы музыкальной грамотности. А вот правописанию немецких детей до школы не обучают.
    Критерием готовности к школьному образованию выступает не умение ребенка писать и быстро читать, а нормальная социальная зрелость. Иными словами, способность малыша совместно со своими товарищами понимать и выполнять задания, соблюдать прописанные игровые правила, концентрироваться на образовательном процессе, подчиняться общей дисциплине и внимательно доводить начатый процесс до конца.
    Немецкие педагоги считают, что незнание букв и основ грамматики для детей вовсе не беда – впереди школа, которая этому научит. Хуже, когда первоклассник не будет психологически готов к более высокой ступени в системе школьного образования в Германии. Если маленького человека не подготовить, то в школе он может превратиться в «трудного» ученика, с которым предстоит мучиться не только учителям, но и родителям.

  • Начальное образование – Grundschule

	В начальной школе обучаются дети от 6 д...

    4 слайд

    Начальное образование – Grundschule

    В начальной школе обучаются дети от 6 до 10-12 лет (возрастной лимит определяется в каждой земле по-разному). Обучение в начальной школе комплексное. Это значит, что общие базовые предметы преподаются в комплексе в рамках одного предмета. По окончании начальной школы учащиеся зачисляются в среднюю школу.

  • Среднее образование – Sekundastufe

	Немецкая система образования предусматри...

    5 слайд

    Среднее образование – Sekundastufe

    Немецкая система образования предусматривает несколько вариантов средних школ:
    Гимназия (Gymnasium) – гимназии являются самими престижным типом учреждения среднего образования. Для того, что бы учащийся мог поступить в гимназию, ему необходимы рекомендации учителей начальной школы.
    Программа гимназии рассчитана на 9 лет, длится с 5 по 13 класс. После 12 класса учащиеся получают диплом, дающий право на поступление в технический институт, а после 13 класса сдается государственный экзамен и учащимся выдается аттестат о полном среднем образовании. Только после гимназии ученики могут поступать в ВУЗы страны.
    Реальная школа (Realschule) – обучение в реальной школе продолжается 6 лет, с 5 по 10 класс. Программа реальной школы узко направлена на получение какой-либо специальности, все предметы здесь с профильным уклоном.
    По окончании обучения в реальной школе выдается аттестат, позволяющий поступить в техникум или специальные профессиональные училища. Так же после реальной школы, учащиеся могут поступить в высшие классы гимназии (с 11 по 13), а после этого поступить в ВУЗ.
    Основная школа (Hauptschule) – в основной школе, куда попадает примерно четверть детей, учатся до 10 класса. Основная школа дает основополагающее базовое образование, которое, как и в реальной школе, ориентировано на выбор будущей профессии. После обучения в основной школе ученики обычно поступают в профессиональное училище.
    Объединенная школа (Gesamtschule) - объединенная школа включает с себя основные черты всех вышеперечисленных общеобразовательных учреждений. Продолжительность обучения в объединенной школе составляет 6 лет, с 5 по 10 класс. В некоторых объединенных школах также имеются старшие классы (с 11 по 13 класс), организованные по принципу старших классов гимназий, однако, в отличие от гимназии, сюда поступают дети и без рекомендаций из начальной школы. Кроме того, не во всех землях существуют школы данного типа.

  • Высшее образование 

	Система высшего образования объединяет 326 учебных заве...

    6 слайд

    Высшее образование

    Система высшего образования объединяет 326 учебных заведений, подавляющее большинство которых являются государственными (негосударственные вузы обязаны иметь государственную лицензию на преподавание). Основу системы составляют университеты (Universitaet) и приравненные к ним вузы (общее число — 78), это:
    - классические университеты (факультеты медицины, гуманитарных и естественных наук, теологии, социологии, экономики, сельского и лесного хозяйства, инженерии);
    - технические университеты (Technische Universitaet);
    - общие университеты (Gesamthochschulen);
    - педагогические институты (Paedagogische Hochschulen);
    - медицинские колледжи, философско-теологические и церковные колледжи (Theologische Hochschule);
    -колледж спорта.
    К числу вузов неуниверситетского типа принадлежат профессиональные высшие школы (Fachhochschulen) (профессиональное образование в сферах бизнеса, экономики, сервиса, сельского хозяйства и прикладного искусства) и колледжи искусств.
    Университеты крупнее, чем колледжи и высшие школы. Количество факультетов и изучаемых предметов может быть очень велико (до 400). Здесь студенты занимаются чисто научной деятельностью, проводятся фундаментальные и прикладные исследования. В университете представлены такие области знания, как медицина, естественные, технические и гуманитарные науки, правоведение, теология, экономика, социология и аграрные науки. Широкий выбор предметов в рамках одного факультета позволяет получить междисциплинарное образование и специализироваться на разных аспектах изучения. 

  • Само высшее образование имеет несколько ступеней, после которых выдаются дип...

    7 слайд

    Само высшее образование имеет несколько ступеней, после которых выдаются дипломы и присуждаются научные степени (бакалавр, магистр, доктор).
    Первая ступень
    Программы бакалавриата рассчитаны на 3 - 4 года, в зависимости от типа ВУЗа, в высшей школе программа рассчитана на 4 года, дополнительно 2 семестра учащиеся должны пройти производственную практику. По окончании программы студентам необходимо выполнить дипломный проект и сдать государственный экзамен, далее студенту присваивается ученая степень Бакалавр (Bachelor/ Bakkalaureus, B.A., B.Sc., B.Eng.)
    Вторая ступень
    После программы бакалавриата студенты имеют полное право продолжать обучение на магистерских программах. Магистерские программы рассчитаны на период от 1 до 4 лет. На протяжении программы, студенты особое внимание уделяют научно-исследовательской работе. По окончании программы студентам необходимо выполнить дипломный проект и сдать государственные экзамены, далее студентам присваивается степень Магистра - (Master, M.A., M.Sc., M.Eng.)
    Третья ступень
    Студент может получить академическую степень доктора по любой из специальностей, которые преподаются в немецких университетах, при условии, что он закончил учебу по магистерским программам. Студент сам находит себе научного руководителя, который предлагает студенту тему диссертации. Длиться программа от 2 до 5 лет. После написания диссертации и ее защиты, студенту присваивается степень - Доктор (Ph.D.)

  • Система образования в Германии такова, что позволяет посещать бесплатные лек...

    8 слайд

    Система образования в Германии такова, что позволяет посещать бесплатные лекции, семинары и практические занятия всем желающим, а не только жителям страны. Немецкая высшая школа повсеместно пропагандирует свой базовый принцип – академическую свободу, которая имеет всевозможные проявления. Поскольку сами вузы выступают в качестве автономных заведений, они обещают каждому члену студенческого братства определенную самостоятельность и волю.
    Жесткой системы высшего образования в Германии не бывает. То есть учиться необязательно – любому студенту предоставлена полная независимость. Но это не исключает наличия ответственности и самодисциплины. Студент может не ходить на занятия вместе с однокурсниками, но он обязан выбрать конкретную специализацию и соответствующую вузовскую программу, составить план и распределить время согласно общим требованиям, обязательным в ходе накопления знаний по своей программе.
    Большой популярностью в немецкой системе образования пользуются высшие школы. Студенты обучаются по сокращенной программе. За 3 - 4 года учащиеся обретают знания в инженерии, в медицине, менеджменте, компьютерной индустрии, экономике, сельском хозяйстве и т. п. Заведения подобного рода обладают правом выдавать дипломы уровня «доктор» с присвоением академической степени.
    В профессиональных академиях учеба сочетается с производственной деятельностью. По окончании обучения выпускникам вручается диплом бакалавра, годный для трудоустройства в большинстве отраслей бизнеса или промышленности. Обучение продолжается 3 года, из которых 2 – это основная учеба и 1 – профессиональное обучение.

  • Дополнительно существует  Дуальное образование

	С недавних пор в Германии по...

    9 слайд

    Дополнительно существует Дуальное образование

    С недавних пор в Германии получила распространение методика профессионального обучения, при которой учащиеся способны одновременно обрести теоретические знания в учебном заведении, и практические навыки, работая на компанию-работодателя. Это и есть дуальная система образования. В Германии она отличается от привычной практики по окончании учебы и по данным, опубликованным Федеральным министерством образования, примерно 60% выпускников немецких школ разного уровня предпочитают продолжить учебу в системе дуального образования (Duales Studium).
    Список профессий, которые можно приобрести при дуальном образовании, зафиксированы на уровне законов. В минувшем году таких специальностей насчитывалось 350 – начиная от продавцов, поваров и электриков, заканчивая специалистами Ай-Ти и механиками обогревательных установок и кондиционеров.
    Дуальное образование продолжается 2 - 3 года. На протяжении этого времени 3 - 4 дня ученик трудится на предприятие, с которым у него подписан контракт. От 8 до 12 часов обучающийся тратит на профессиональное образование, в конце которого требуется сдать государственный экзамен. В случае неудачи, его можно дважды пересдать. Предполагается, что часть учебного процесса может протекать за границей.
    Студент получает стипендию для оплаты жилья и пропитания. Деньги начисляются даже тогда, когда он ходит на уроки и отправляется на сессию. Каждый год, обогащенный новой информацией, студент получает более высокий уровень стипендии в соответствии с накопленным опытом и полученными знаниями. Некоторые работодатели оплачивают дополнительные расходы – билет на проезд, покупку книг, аренду комнаты, прокат ноутбука и тому подобное.
    Данный вид образования имеет ряд преимуществ:
    - Получение практических навыков и опыта с первой минуты обучения;
    - Высокая вероятность по окончании учебы получить место в той компании, что обеспечивала посещение практических занятий.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    10 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 744
    • PPTX 75.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахмеров Ильмир Насибович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахмеров Ильмир Насибович
    Ахмеров Ильмир Насибович
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7465
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по теннису

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования в области физической культуры и спорта

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 693 человека

Курс повышения квалификации

Двигательная активность как важнейший фактор развития здорового ребенка

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов